Нужно ли менять препараты после длительного лечения гипертонии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, холецисто-панкреатит (в стадии длительной ремиссии) гипертоническая энцефалопатия.
Здравствуйте, гипертоник с 2003 года, с 2005 принимаю Нолипрел форте, конкор 0,5, с 2012 предуктал и кардиомагнил. На форе приема препаратов в течение 2-х месяцев постоянные с периодом 1-2 недели подъемы давления 150/90 - 160/98 (адаптирована на 110/75). Пролапс митрального клапана и открытое овальное окно 0,3 мм с лево-правым сбросом крови.
Нужно ли менять препараты и какие пройти исследования.
Спасибо.
Теги: нужно ли менять препараты от давления
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 августа 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-12 13:32
Здравствуйте. Не совсем понятно, принимаете ли Вы и сейчас Нолипрел форте? Если да, то его явно недостаточно. Возможно, следует добавить немного мочегонных и заменить ингибитор АП на более сильный. Например, принимать Индап 2,5 мг и Эналаприл начать с 10 мг 2 раза вдень, увеличивая дозу до стабилизации давления. Но лучше все это проделывать под контролем Вашего врача.