Сильно понижается давление при приеме эдарби

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте! Была на приеме у кардиолога врач поставил диагноз: гипертоническая болезнь 1 стадии риск 1 проходящая АВ блокада 2 ст. Врач прописал прием препарата эдарби по 1 таблетке утром и сказал утром померить давление, если будет меньше 110/70 не принимать. Принимаю препарат месяц. Заметила, что давление нижнее сильно понижается часто. Бывает 114/64, нижнее давление периодически понижается до цифр 61,62,64, хожу как пьяная. Сейчас померила давление на правой руке 106/66, на левой 114/63 пульс 68. Планирую беременность. Подскажите пожалуйста, что предпринять. Прекратить пока прием препарата или принимать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-25 13:41
Здравствуйте. Если планируете беременность эдарби принимать нельзя, нужно отменить.
Ксения 2019-12-25 16:13
Лиана Алексеевна, Спасибо огромное за быстрый ответ! Когда была у кардиолога сказала врачу, что планирую беременность. Врач сказал, что принимать препарат до того времени, как наступит беременность, отменить препарат только когда забеременею и прийти на прием к кардиологу, он назначит другой препарат. Репродуктолог тоже сказала, что нужно принимать препараты от давления. Я раньше пила эдарби, давление нормализовалось, потом перестала пить и через некоторое время давление начало повышаться, было верхнее 150,160 и даже 180 Но я давления не чувствую. Видимо эффект накопительный прошел, я перестала пить тогда таблетки и давление начало скакать вверх. Сейчас опять начала пить эдарби и давление снижается сильно. Подскажите пожалуйста, может мне тогда снизить дозу препарата и пить пол таблетки или заменить препарат другим?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-25 17:26
Можно попробовать сейчас принимать эдарби по 1/2 таблетки, а за пару дней до зачатия перейти на допегит.
Ксения 2019-12-25 18:52
Благодарю Вас за быстрый ответ! С наступающим Новым годом! Успехов Вам огромных в профессии!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-25 19:23
Спасибо! Будьте здоровы!
Ксения 2020-01-02 18:47
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Я планирую беременность. Репродуктолог и иммунолог по результатам анализов назначили пить витамины и среди них магнелис форте В6. Пропила 20 дней его и заметила, что давление начало сильно снижаться. Бывает 109/63. 113/65 нижние показатели в течении недели понижены. Мне кардиолог назначала эдарби для снижения давление, так как у меня гипертоническая болеть 1 ст. Раньше пила эдарби до приема витамин и давление нормализовалось. Но сейчас эдарби уже неделю не пью, так как низкое давление в течении дня. Прочитала сейчас в интернете, что при приеме магния форте В6 может быть полоски, может снижаться давление, хожу как пьяная из за низкого давления. Вопрос: может ли из за приема этого препарата у меня снизится давление и стоит ли принимать дальше магнелис форте В6? Пью препарат этот 2 таблетки на ночь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-02 22:55
Здравствуйте. На фоне приема препаратов магния может снижаться давление. Попробуйте принимать только 1 таблетку на ночь. Если на фоне приема 1 таблетки магнелиса в6 форте будет плохое самочувствие, придётся отменить препарат.
Ксения 2020-01-03 06:46
Добрый день! Спасибо огромное за быстрый ответ! Сейчас проснулась померила давление 110/64 пульс 70, попробую по одной таблетке принимать.