Препараты от давления

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Вечером и ночью повысилось давление до 160 на 110. Обычно мое нормальное давление 130 на 90. Вечером выпила 2 таблетки каптоприла (с перерывом в час), не помогло.
Ночью проснулась от сильного сердцебиения. Выпила корвалолу, сердцебиение прошло. Но давление так же 150/160 на 110.
Утром выпила еще одну таблетку каптоприла. Давление наконец-то немного снизилось 140 на 90.
Пошла утром в поликлинику, врач выписала принимать Нортиван по 1/2 таблетки 2 раза в день пить постоянно. Либо физиотенз 0,2 мг 1/4 таблетки 1 раз в день. На выбор.

1. Скажите, слышала, что физиотенз очень сильный препарат. Не снизит ли чересчур давление данная дозировка?
2. И в какой дозировке принимать его в случае криза?
3. И какой, по вашему, препарат Нортиван или Физиотенз - лучше начать принимать на постоянной основе?

Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

4 ответа

Здравствуйте!
  1. Такую маленькую дозировку мы не назначаем. Препарат сильный, но делить 0,2мг не нужно. Лучше начать с других препаратов, тем более если раньше вы ничего не принимали.
  2. В случае криза физиотенз нужно принять 0,2-0,4мг под язык.
  3. Начните с нортивана. Его можно принимать по 1таб 160мг однократно утром.
Ирина 2018-07-11 16:04
Спасибо!
Ирина 2018-07-13 12:18
Добрый день! Извините за настойчивость. Второй день пью Нортиван, как прописал врач- 80 мг в сутки. Но эффекта особого не вижу. Давление также 145/150 на 100.
Правда общее состояние стало немного получше.

Скажите, пож-та, как действовать дальше. К врачу смогу попасть теперь только в понедельник (то есть через 2 дня). Очень боюсь инсульта.
Продолжать пить Нортиван и ждать результата? Его действие должно было сразу сказаться на организме (снизить давление)? Или может сменить препарат?

Спасибо!
Здравствуйте! Увеличьте дозу нортивана до 160мг в сутки.