Планирование беременности при синусовой тахикардии

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, в решении вот какого вопроса: Я на инвалидности 1 группы(травма позвоночника в 2005 г). В 2008 г я родила ребенка на сроке 28 недель. У меня произошла эклампсия со всеми ее симптомами, судороги, кома. Но во время беременности я, можно сказать, не состояла на учете у гинеколога, а просто посещала консультации и не предавала должного значения плохим анализам, давлению и болям в животе. После родоразрешения врачи сказала, что всего этого можно было избежать, если бы во время была госпитализирована и прошла курс лечения. Но, слава Богу, с ребенком все хорошо. Дело в том, что мы очень хотим второго ребенка, врачи мне не запрещают и говорят, что рожать можно еще. Но после первых родов у меня учащенное сердцебиение и я уже 5 лет на Кон Коре 2.5 мг. Причину учащенного сердцебиения не находят. Сделала узи сердца и щитовидной железы, КТ надпочечников, мониторирование экг и давления - все в норме (но прием кон кора не прерывала при обследовании). В кардиограмме указано: горизонтальная эос неполная блокада правой н. п Гиса, но говорят, что это ничего страшного. Скажите, пожалуйста, на какой препарат можно заменить Кон кор, чтобы принимать всю беременность. Терапевт посоветовала Корди кор, но я прочитала про этот препарат и он также как и кон кор противопоказан и на него нет достаточных исследований на влияние этого препарата на будущего ребенка. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Ольга! Из всех кардиологических препаратов конкор единственный можно принимать во время беременности. Конечно, в первом триместре лучше вообще никаких препаратов не принимать. Если субъективно синусовая тахикардия переносится хорошо, можно попробовать обойтись без конкора, принимая пустырник, валериану и т. д.
Ольга 2015-06-10 10:20
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, пыталась полностью от него отказаться, но пульс снова начинал доходить до 150 уд в спокойном состоянии, начиналась одышка и повышалось давление. Как быть?
В том случае, когда все причины тахикардии исключены (в том числе сданы анализы на гормоны), остается продолжать принимать конкор. Доза у вас небольшая, во время беременности можно попробовать принимать симптоматически, т. е. только тогда, когда повышается пульс.
Ольга 2015-06-10 15:38
Спасибо