ВСД и беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, меня зовут Ольга. 33 года.
Год назад мне был поставлен диагноз ВСД по причине единичного повышения давления и тахикардии. Было сделано УЗИ сердца, ЭКГ. Все в норме. Прописали Конкор 2.5мг /день. Было все хорошо. Сейчас у меня беременность 31 неделя. Недели две назад появились приступы жара по всему телу, при этом поднимается давление, максимум 137/100, сильное сердцебиение, слабость, небольшая боль в сердце, удушье. Такие приступы были только по ночам, сейчас уже они происходят в любое время суток. Легче становится на свежем воздухе, у открытого окна. На фоне всего появилась тревожность, страх темноты, бессонница, если удается поспать, то сон поверхностный.
Давление в нормальном состоянии 117/82, 124/87. Врачи все списывают на беременность. Но неужели это норма? Я просто уже вымоталась без нормального сна. В плане ребенка все хорошо, без каких-либо патологий. Все анализы в норме. Проверила щитовидку, тоже все в норме. Помогите, пожалуйста! Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, Ольга! Это, конечно, не норма. Вероятно, ваша вегетососудистая дисфункция на фоне беременности "обострилась". Хорошо бы знать ваш пульс, и если эти приступы жара и удушья связаны с тахикардией, можно принимать конкор в небольших дозах. Но хорошо бы обойтись без него- успокоительные препараты, частые прогулки на свежем воздухе, режим сна и питания должны помочь.
Ольга 2016-02-20 13:30
Добрый день!
Спасибо за ответ! В моменты таких приступов пульс бывает 98-105 уд/ мин. Сегодня ночью проснулась из -за нехватки воздуха, хотя окно было открыто и спала я на боку. Очень испугалась в этот момент. С ужасом представляю, что будет сегодня. Да, днем я много гуляю и делаю дыхательные упражнения. Помогите, пожалуйста, уже беременность не в радость.
Можно начать принимать конкор 2,5 мг утром и пустырник форте 2 т. на ночь.