Гипертония, синусовая тахикардия и бронхиальная астма

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, какие препараты посоветуете для лечения при сочетании синусовой тахикардии, гипертонии 2 ст. (до 150 на 100), в основном повышено нижнее диастолическое давление, и бронхиальной астмы.
Принимаю амлодипин утром 5мг, утром и вечером 5мг кораксан - но очень дорогой препарат для меня.

Пробовал престанс 5/5 утром - давление упало 100 на 70.
Пробовал валз 80мг утром - через неделю давление упало 100 на 70.
Беспокоит - весь день тяжелая голова, шея болит, сердцебиение, плохой сон.
Постоянно покашливание.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! В вашем случае подойдёт верапамил 80мг 3р/сут, или его продленный аналог изоптин СР 240мг, начать с ½ таб утром.
Вадим 2017-07-12 08:53
Спасибо.
Я долгое время принимал конкор 2.5 мг (5 мг), потом назначили конкор АМ 5+5, но перестал, стал замечать, что как будто воздуха не хватает и ночью просыпался - как выяснилось только в этом году - это видимо из-за бронх. Астмы (по результатам спирометрии). сначала думал панические атаки и т. п.
Холтер делал - в заключении только аритмия и синусовая тахикардия. На ЭКГ год назад - синусовая тахикардия и неполная блокада правой ножик пучка Гиса. Т. е. вроде ерунда по врачебным меркам.
На УЗИ сердца выявили 2 года назад - двухстворчатый аортальный клапан.
Рост 174 все 96 кг - лишний вес есть.
На работу приехал, померял давление тонометром - 138 на 92 пульс 100 в минуту.
По Вашему назначению - наверное, изоптин СР 240мг лучше - принимать достаточно 1 раз в день?
Да, этот препарат достаточно принимать раз в сутки, начните с половины таблетки.
Вадим 2017-07-12 14:16
Спасибо!
Вадим Тарасюк 2017-07-18 21:02
Здравствуйте.
Принимаю четвертый день изоптин СР 240мг, ½ таб утром.
По прежнему головные боли, пульс от 85 до 105 в минуту, давление 150 на 100.
Здравствуйте! С завтрашнего утра принимайте целую таблетку.