Влияние Ламотриджина на ритм

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 119 лет
Хронические заболевания: Предсердная эктопическая тахикардия
Здравствуйте, назначен Ламотриджин 100 мг для стабилизации настроения. Может ли он влиять на натриевые каналы в сердце? Как это может отразиться? Можно ли вместе с ним применять кон кор в дозе 1,25 мг и увиличивать ее при необходимости?

Может ли этот препарат спровоцировать желудочковую тахикардию или другие опасные нарушения ритма? Или он наоборот стабилизирует сердце?
У меня предсердная эктопическая тахикардия, с очагом около синусова узла, поэтому ритм синусовый всегда. Макс разгон 175 при приступах, и 200 при физнагрузке.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

5 ответов

Здравствуйте!
Ламотриджин влияет на натриевые каналы только нейрональных мембран, на кардиомиоциты не влияет. Вместе с конкором этот препарат принимать можно. Нарушения ритма в качестве побочных эффектов у ламотриджина не описаны.
Юлия 2019-12-04 14:23
Те его можно смело принимать с любыми антиаритмиками на случай приступа, с ледокаином и не боятся наложения эффекта?
Так же есть еще такой вопрос. Могу ли я при приступе принять анаприлин из-за скорости действия препарата, учитывая что на постояннке кон кор в такой мал дозе? Кон кор вроде через длительный период начинает действовать
Уважаемая Юлия, ламотриджин это неврологический препарат и я, к сожалению, не работаю с ним и не владею информацией обо всех его эффектах. В инструкции указано, что при применении с конкором может усиливаться гипотензивный эффект (снижения АД), но дозировка конкора у вас совсем небольшая. Следите за давлением.
Анаприлин дополнительно принять можно, если вы уже принимаете конкор.
Юлия 2019-12-04 14:33
Поняла Вас, спасибо большое за ответ!