Лечение гипертонии

Спрашивает: Марина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, холецистит
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Год постоянно принимаю ренитек 5мг на ночь. На фоне стресса давление стало подниматься до 160/100, ренитек не помогает. Врач выписала вэлз 40мг и эгилок 25 мг, на 4 день приема таблеток произошпл скачек дааления до 280/100, после чего были выписаны кон кор 5 мг, престариум 10 мг и индапамид 1.5 мг. Как Вы считаете насколько оправданы столь высокие дозировки лекарств, т. к кроме ренитека я больше ничего не принимала. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 октября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте, Марина Николаевна! То, что давление повышалось с ренитеком уже говорит о том, что терапию надо было усиливать.
Обе новые схемы хорошие, почему был такой криз теперь остаётся только догадываться. Какой у вас сейчас пульс и какие препараты есть в наличии?
МаринаНик 2016-10-21 20:55
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! В предыдущем вопросе описалась, давление поднималось до 180/100. Из последнего предписания врача принимаю ежедневно кон-кор 1,5 мг и престариум 5 мг, т. к. большие дозы приводят к резкому снижению давления и брадикардии. Но последнее время у меня появился зуд без сыпи, сначала в районе живота а потом по всему туловищу, и как мне кажется частое мочеиспускание. Скажите пожалуйста, может ли это быть от принятия престариума, и на какой препарат его можно заменить для поддержания нормального давления, учитывая, заключение после Узи сердца: Камеры не увеличены, Признаки незначительной гипертрофии ЛЖ, Диффузный кардиосклероз без значимых нарушений локальной сократимости миокарда, Глобальная систолическая ф-ция миокарда сохранена. Диастолическая функция ЛЖ не нарушенп, Тип ЦГД-гиперкинетический, Незначительные дегенеративные изменения МКл и АоКл, МР 1ст ТрРег 1ст, Легочная гипертензия не выявлена, СДЛА- 30 мм. Рт. ст. -на верхней границе нормы, Кальциноз митрального и аортального колец, Атеросклероз аорты,
Кроме давления стали беспокоить периодическая боль в сердце (при поднятии давления) и систолы. Заранее спасибо за ответ. Жду Вашего ответа.
Здравствуйте, Марина Николаевна! Конкор, вероятно, 2,5мг вы принимаете? Уточните пожалуйста, на фоне приёма этих препаратов давление больше не повышалось?
МаринаНик 2016-10-22 16:00
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Я опять допустила неточность, принимаю половинку кон кора 2,5 мг т. е 1.25. дело в том, что у меня в нормальном состоянии последнии годы брадикардия, моя нормальная частота от 50 до 60 ударов, когда 75-80 я уже ощущаю сердцебиение, во время криза было 96, поэтому принимала первые дни 2,5 конкора, после стабилизации состояния эта доза опускала частоту до 44-46 ударов, но посколько наблюдплимь систолы, врач сказала перейти на 1,25. Сейчас на фоне принятия этих препаратов давление нормальное, даже бывает пониженное, один раз после стресса был подъем до 150/90, потом нормализовалось. Последние месяцы при подъеме давления больше беспокоили скачки нижнего давления, при нормальном аерхнем, нижнее держалось часто 90-95, а при подъме давления стало доходить до 100, раньше такого не было, связываю это со стрессами и пременопаузой. Хотелось бы подобрать терапию, но мне кажется, что от престариума у меня появились вышесказанные побочные действия, посоветуйте пожалуйста возможные варианты препаратов. Спасибо за вашу помощь людям в наше нестабильное время.
Попробуйте заменить престариум на лозартан (лозап, лориста) 50 мг или диован 40-80мг 1р/сут (или валз, вальсакор в этой же дозе).