Курс лечения после РЧА

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Два месяца назад сделали РЧА. Врач терапевт назначила курс кокарбоксилазы рибоксин пирацетам мельдоний и Мексидол. Не рано ли это после операции. У меня эстрасистол нет, но бывает головокружение и немного давление прыгает. Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 августа 2017 года

28 ответов

Здравствуйте! Нет, не вредно. Препараты хорошие.
Ольга 2017-08-29 08:07
Спасибо Вам большое!
Ольга 2017-10-04 19:16
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Вот уже прошло три месяца после РЧА. Последнее время стало держаться давление 145/95, пульс в норме. Сбиваю капотен, но особенно к вечеру снова повышается. Еще часто бывает головокружение. Какие таблетки попить с учётом моего заболевания?
Здравствуйте! Попробуйте начать с периндоприла (престариум, например) 5 мг ежедневно утром.
Ольга 2017-10-06 20:59
Спасибо большое. Попробую. Может этот препарат не будет сильно понижать давление, а если будет, то наверное можно уменьшить дозировку?
Если вдруг давление снизится ниже 110/70, уменьшите таблетку на половину.
Ольга 2017-10-07 08:33
Спасибо Вам огромное за помощь и поддержку!
Ольга 2017-10-09 15:44
Добрый день Екатерина Алексеевна. Начала пить престариум - давление понижается, но появилась заложенность носа и по утрам першение в горле. Принимать его дальше и это пройдет или сменить препарат? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Понаблюдайте ещё 2-3 дня, если симптомы сохранятся, заменим препарат.
Ольга 2017-10-09 16:13
Хорошо. Спасибо за быстрый ответ.
Ольга 2017-10-16 10:30
Екатерина Алексеевна Добрый день! Пью престариум по 1 таблетке с утра. Давление ещё иногда вечером бывает 130/90. Не проходит головокружение и чувствую иногда немного забывчивость. Сон не нормализовался. Першение в горле пока сохраняется, но не сильно. Оставить пока всё как есть?
Здравствуйте! Добавьте мексидол по 1т 3р/сут на месяц- от головокружения. Когда престариум закончится, можно заменить его на лозартан (лориста, лозап) 50мг.
Ольга 2017-10-16 20:36
Спасибо Вам большое!
Ольга 2017-10-17 12:42
Добрый день Екатерина Алексеевна! Сегодня начала принимать Мексидол в таблетках. Вопрос - это не плохо, что в конце августа я принимала Мексидол в уколах 10 дней? Буду очень благодарна за ответ.
Ольга 2017-10-17 14:34
И ещё в первый день приема мексидола усилилось головокружение и торможение. Это нормально?
Здравствуйте! Неплохо, обычно мексидол в таблетках мы назначаем сразу после уколов, от него не должно было усилиться головокружение.
Ольга 2017-10-17 16:16
Попробую попить несколько дней - может пройдёт. Ещё внутри какая то нервозность. Буду принимать престариум и Мексидол. Через несколько дней еду в отпуск и надо быть в норме. Правильно я поняла?
Да, правильно. Если будет соxраняться прошение, замените престариум на лористу.
Ольга 2017-10-18 13:09
Большое спасибо!
Ольга 2017-12-04 14:59
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Принимаю лориста- 1 таблетку утром. Скачков давления нет, но было кратковременное повышение пульса в покое до 128. Давление при этом не повышалось. Не обращать на это внимание или это может быть от таблеток?
Здравствуйте! Давайте ещё понаблюдаем, может это просто совпадение, не должна лориста так влиять.
Ольга 2017-12-06 18:56
Поняла. Большое спасибо за ответ!
Ольга 2018-01-25 10:46
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Скажите пожалуйста можно ли мне колоть уколы Цинаризин и Комбилипен через день по назначению уролога. В инструкции написано что Комбилипен противопоказан при заболевании сердца и сосудов. Лечусь 4 дня - немного запрыгало сердце. Может совпадение? Давление в норме - принимаю лориста- 25. Спасибо.
Здравствуйте! Комбилипен Вам не противопоказан. Его нельзя применять при острой сердечной недостаточности или тяжелых поражениях сердца. В его состав входят витамины группы B, поэтому обычно он хорошо переносится и не вызывает побочных эффектов. Думаю, сердцебиение является совпадением.
Ольга 2018-01-25 11:59
Спасибо большое!