Экстрасистолия во сне и при нагрузке

Спрашивает: triton102
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ИБС.
Здравствуйте, я уже писал Вам о своем недуге. Вкратце, в 2013 г был инфаркт миокарда передней стенки, с эпизодом фибрилляций желудочков. Так же мне установили стент. Но после выписки со мной начали происходить не понятные вещи, такие как: онемение груди, "мурашики" в голове, звон в ушах, неприятные ощущения в р-не эпигастрии и самое главное начались экстрасистолии. Они были, то часто, то нет. В среднем по 50-60 шт в сутки. Бывало и больше, а бывало и неделями вообще не было. Я прошел все возможные обследования сердца (которые только можно сделать в Москве) в Бакулева, все в пределах нормы! Даже рубцов на сердце нет. Приступы купировались только 1/4 таблетки Клоназепама или физической нагрузкой, в виде быстрой ходьбы около 5 км с терренкурами. Но последнее время, недели 3 назад стал замечать, что систолия начала появляться не просто спонтанно (как раньше), а при нагрузке. Например: поел чего нибудь, грызу семечки, просто встал, просто потихоньку пошёл, когда утром рано выхожу с собакой гулять, когда иду на/с работы и т. д. А самое главное, во сне при переворотах аж просыпаюсь от этого! Но когда лежу в стабилизированном положении всё успокаивается и я засыпаю! Но при следующем перевороте все проявляется вновь! И при том, вне зависимости на какой бок переворачиваюсь. Опять сделал нагрузочные пробы, экг, холтер - врачи говорят все нормально. Систолы они видят, но говорят, что они не органические, а функциональные! Что это такое? Каким образом они смогли это определить? У меня периодически возникают какие то проблемы! И постоянно я обязан предпринимать какие то меры по лечению! Неужели это все из-за того, что при эпизоде фибрилляций желудочков произошёл какой то сбой в мозгу, и скорее всего было отмирание какой то его части, пусть даже и мизерной и теперь я буду мучатся всю жизнь (как мне сказал один профессор-невролог из Клиники нервных болезней инст. Сеченова). Как вы думаете, есть ли какой то выход из данной ситуации? И что мне еще надо сделать.?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Гарантировать, Что вы избавитесь от экстрасистол насовсем в таком небольшом количестве, невозможно. Вполне возможно что это связано с неврологическими проблемами. Какие препараты Вы пробовали принимать?
triton102 2017-12-14 08:59
Здравствуйте! Спасибо за ответ! За все время после инфаркта, я прошёл курсами по 1 месяцу Афобазол, Грандаксин, Фенибут, а так же 2-х недельный курс в "Клинике нервных болезней" при Сеченовке. Там были лекарства посерьезнее. Иглонил кололи капельницами и ещё какие то, от которых чувство было, как будто пьяный. Но через пару недель после выписки приступы повторились снова! Сейчас я пью Престариум 5мг утром и Кардиомагнил вечером, раньше с этими двумя препаратами был Бисопролол, но давление падало до 100/110, была сонливость, слабость, апатия и тд, и я его отменил т. к. с давлением у меня всегда было все в порядке, меряю 2 раза в день утром 120/70, вечером 130/80. Иногда при смене погоды бывает 140/90 и тогда я принимаю Анаприллин 20мг разово, но это бывает очень редко. Может посоветуете, что из успокаивающих еще пропить, без вреда для основного заболевания? Спасибо!
Я бы в вашем случае лучше вернула небольшую дозу бисопролола- 2,5мг. Если падает давление, лучше уменьшить престариум на половинку. Попробуйте добавить препараты магния- магнеБ6 или магнерот по 2т 3р/день в течение месяца. Должно быть полегче.
triton102 2017-12-14 12:09
Спасибо за ответ! А как мне пить Бисопролол? Точнее когда? Вместе с Престариумом утром? А так же магне В6? Не нужно ли добавить что нибудь желудочное, типа Нольпазы?
Бисопролол принимать утром после завтрака, престиариум можно перенести на вечер. МагнеБ6 три раза в день. Если проблем с желудком нет, можно обойтись без нольпазы.
triton102 2017-12-18 14:22
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Начал все принимать по вашей схеме, пока все нормально. И ещё. последнее, у меня болит спина, невролог прописал Сирдалуд и Мовалис они с моими лекарствами "дружат"? Спасибо?
Здравствуйте! Да, эти препараты совместимы.