Вечером повышается давление

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, мне 49 лет. Недавно стал замечать, что к вечеру стал больше уставать и утомляться. Решил померить давление утром и вечером. Утром давление 115/65, а к вечеру повышается до 137/76. У мамы всегда была гипертония и она принимала препараты. Я занимаюсь два раза в неделю большим теннисом утром, после тренировки давление не повышается. Стоит ли мне начать приём препаратов от давления и какие порекомендуете? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-06 14:24
Здравствуйте. Если при таком давлении чувствуете себя плохо, то можно попробовать начать престариум по 2,5 мг. Дополнительно можно выполнить суточный мониторинг давления.
Николай 2017-02-13 12:43
Ксения Викторовна, спасибо большое за ответ. Извиняюсь за задержку с ответом. Препарат ещё не принимал, смущают отзывы, что при приеме может быть кашель. А у меня астма. Может попробовать Энап2,5 мг.? Заранее благодарен за ответ. СПАСИБО!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-13 22:55
Здравствуйте. От энапа кашель бывает также часто, как от престариума. Тогда уж лучше лозап или валз в начальной дозе.