Расшифровка холтера и давление

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помоги расшифровть холтер.
Базовый ритм-синусовый с средней ЧСС 65 уд. Мин. (мин. 37, макс 118 уд. Мин), на фоне которого зарегистрированны 8 неустойчивых эпизодов предсердного ритма продолжительностью 00: 00: 21, с среднгей ЧСС 102 уд. Мин.
1 эпизод миграции водителя ритма с средней чсс-107 уд. Мин, продолжительностью 00: 00: 05, циркадный индекс увеличен.
Выявлена редкая наджелудочковая экстрасистолия, 110 за сутки. Макс в час 18 с 6-7 (одиночные, по типу квадригемении, парные, групповые, парные НЖЭ+ЖЭ).
Частая, 2-х морфологий, желудочковая экстрасистолия, 1662 за сутки, макс в час 182 с 15 до 16 (одлиночные, вставочные, по типу тригемении, квадригемении, парные ЖЭ+НЖЭ) - 3 ФК по LOWN.
Отмечено 2 эпизода преходящей АV-блокады 1 степени продолжительностью 00: 02: 00,
Эпизодов тклонения сегмента ST не отмечено. Вариабельность ритма-нормальная.
Месяц назад пережила сильнейший стресс, с этого момента все и началось. Также повышается давление. Поставили скрытая артериальная гипертензия 1-2 степени. Прописали утром конкор кор 2,5. Аннаприлин 1/2 таблетки+ магнерот. И уколы милдронат и актовегин внутримышечно. Систол стало меньше, но особенно проявляются после приема пищи, или когда понервничаю. Подскажите пожалуйста, расщифруйте холтер и по поводу лечения, правильное ли оно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 марта 2018 года

11 ответов

екатерина 2018-03-13 08:21
Извините, не анаприлин, а аллапинин 25 мг, 1/2*2 р. утором и вечером, магнерот 1т*2 раза 2 недели.
Здравствуйте! Экстрасистол многовато, но в целом ситуация не критичная. С лечением согласна, терапия у Вас хорошая. Учитывая стресс, можно добавить седативные препараты (валериана/пустырник/фенибут). Попробуйте питаться чаще, но малыми порциями, обязательны легкие физические нагрузки (ходьба, пилатес).
Екатерина 2018-03-13 09:57
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо! Спорт присутствует: катаюсь на лыжах по 4 км, хотьба по лесу 6 км. Врач сказал повторить холтер через месяц, не рано? И еще вопрос, сколько принимать лекарство конкор? Давленье макисмально поднимается до 140/100. В основном 130/90. Принимаю по 1/2 конкора, так как с целой таблетки давление падает до 117/60, еле хожу. А с половинки держится до 140/100. Хватит половинки или принимать целую как врач сказал?
Дозировка конкора у Вас небольшая, от половинки эффект теряется совсем. Попробуйте принимать его после завтрака, часов в 11. Через месяц повторять холтер не рано, при условии приема всех препаратов. После повторного обследования нужно будет решить вопрос о необходимости дальнейшего приема лекарств.
екатерина 2018-03-13 10:54
Спасибо Большое Екатерина Алексеевна! Вы меня немного успокоили! Дай Бог Вам всего доброго!
екатерина 2018-03-18 16:21
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Принимала выше указанные мною препараты. Экстрасистолы уменьшились. Но пару дней назад их количество сново увеличилось (по ощущениям). Стоит немного заволноваться и опять. Принимаю 1/2 аллапинина 2 раза в день, коркор кор 2,5 1 раз после завтрака и магнерот. Заметила что обострился грудной хондроз, кости хрустят, боль в позвонлочнике. Могут ли быть систолы с этим связаны. Сдала анализы на электрлоиты. Все изумительно. Узи сердца все в норме. Холтер выкладывала вам выше. Также имеются проблемы по женски. На данный день врач выписала норколут, вызвать менструацию. Может ли данный препарат спровоцировать учащение систол? Подскажите пожалуйста, запуталась уже. Может стоит еще какие то обследования пройти. Напомню что систолы начались на фоне сильного стресса и женских проблем. Жду вашего ответа с нетерпением!
Здравствуйте! Экстрасистолы могут быть из-за остеохондроза и гормональных нарушений. Поэтому скорее всего виноват не препарат, а нарушение цикла.
екатерина 2018-03-26 08:38
Спасибо большое! Будем искать причины!
екатерина 2018-07-10 12:37
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Пишу вам вновь, прошу помочь. Как я писала выше, проблема с систолией до сих пор беспокоит. Сейчас колличество систол по последнему холтеру составляет 1100. все желудочковые, практически все в дневные часы. Ночью всего 4 систолы выявили. Аллапинин с конкором врач отменила. Назначали Сотагексал (небольшое снижение систол). Пила 1/2 по 80 2 раза в день. Врач отменил и его, сказал, что снижение систол не значительное. С сотагексалом иногда пила амлодипин, при давлении. Очень редко. Сейчас врач назначил Беталок Зок 50 мг. Начала пить, давление снизилось до того, что пару дней лежала в постели. Сейчас пью 12,5, т. е четвертинку. Давление весгда низкое (или нормальное) 106 (120) на 60 (80) и пульс до 75. Но систолы стала опять ощущать, такое ощущение что даже прибавилось. Подскажите, как поступить. Ведь столько всего перепробовала уже. Читала что при систолах нужно обязательно пить кроверазжижающие средства. Так ли это? Врач не назначал. Состояние при этом не очень, постоянная усталость, ватность в ногах, чувство легкого опьянения, разбитость. Неврологи ставят всд и остеохондроз. Может ли быть такое состояние от систолии? Надеюсь на Вашу помощь. Уже запуталась в край.
Здравствуйте! Минимальной эффективной дозировкой сотагексала считается 80мг 2р/сут. Поэтому неудивителььно, что количество экстрасистол не очень изменилось. Беталок слабее сотагексала, закономерно, что от него экстрасистолы не уменьшились. Далеко не всегда при экстрасистолах нужно принимать аспирины. Вполне возможно, что ваше состояние от аритмии.
Я за то, чтобы попробовать хотя бы один антиаритмик в нормальной дозировке.
екатерина 2018-07-12 09:41
Екатерина Алексеевна, спасибо за подробный ответ.