Масса желудочка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Невроз
Здравствуйте, У меня на узи обнаружили масса левого желудочка 280, толщина стенки левого желудочка 11мм. Принимаю нолипрел а, бисопролол., также делал холтер экг. Посмотрите все ли так страшно. Переживаю очень. Кстати дома давление в пределах нормы, как из дома, особенно к врачу, давление сразу подскакивает, по СМАД среднее 150/103, перепробовал уже всё принимал антидепрессанты, анксиолитики - бесполезно. Посмотрите, а то переживаю снова очень.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

57 ответов

Здравствуйте! Приложите Пожалуйста результаты УЗИ. Какие гипотензивные препараты принимали?
Алексей 2019-02-15 16:09
Алексей 2019-02-15 16:12
Забыл сказать конкор, лозап плюс, валлз н, сейчас уже сам нолипрел, амлодипин, норваск, конкор АМ. Уже устал. Не могу
Алексей 2019-02-15 16:16
Принимал лозап плюс, конкор, конкор АМ., валлз н, норваск, но88оекалипрел а
Алексей 2019-02-15 16:19
Не знаю увидите ли
Алексей 2019-02-15 16:23
Вот
Это признаки гипертонической болезни- утолщение стенок левого желудочка. В целом результаты узи неплохие. Какая дозировка нолипрела сейчас у вас?
Алексей 2019-02-15 18:19
Но толщина стенки 11мм, что якобы является нормой. НОЛИПРЕЛ 5+1.25. Вот ещё холтер экг. За сердце переживать или нет?
Алексей 2019-02-15 18:31
Может что то добавить или увеличить дозу нолипрел а
За сердце переживать не стоит, холтер в норме. Попробуйте заменить нолипрел на трипликсам 5/2,5/10мг, принимать по 1таб утром.
Алексей 2019-02-15 18:44
Конкор 5 мг оставить?
Пока продолжайте, если принимали до этого конкор. После стабилизации АД постепенно снизим его дозу.
Алексей 2019-02-15 18:48
Значит трипликсам и конкор 5 мг?
Верно. Трипликсам 5/2,5/10мг.
Алексей 2019-02-15 18:52
Спасибо, сняли половину тревоги
Чтобы снять вторую половину, нужно сделать узи сердца в динамике через полгода и отследить как меняется масса миокарда.
Алексей 2019-02-15 19:30
А она может меняться?
Да, может. Препараты, которые вы принимаете, должны уменьшать ИММЛЖ, или хотя бы остановить рост.
Алексей 2019-02-15 19:40
Я вот сейчас просматривал ютуб, некоторые судят о гипертрофии лж по толщине стенки. И масса лж зависит от веса.
Да, верно. У людей весом 40кг и 100кг будет разная масса миокарда.
Алексей 2019-02-15 20:27
Я сейчас как раз похудел со 110до 102, планирую до 80. Екатерина Алексеевна, я каждый день в парке на лыжах бегаю, а сейчас посмотрел, что сердечная мышца растёт от занятий спортом. Можно ли?
Миокард растёт у профессиональных спортсменов, регулярные дозированые физические нагрузки не повредят.
Алексей 2019-02-16 10:14
Екатерина Алексеевна, добрый день вот я ещё делал дуплексное сканирование почек, артрий и надпочечников, а также полгода назад анализ крови. Как они вам?
Алексей 2019-02-16 10:43
Да и вот ещё экг тоже в сентябре 2018.
Алексей 2019-02-16 12:52
Екатерина Алексеевна. Сейчас у меня мама буквально "сдает" "на глазах. Я сейчас вышлю заключения, т. к она лежала на обследовании в институте сердца в Перми. Ей показана операция, но врачи сказали, что болшой риск и клапана изношены, что надо было делать операцию 5 лет назад, хотя там она уже наблюдается 8лети тогда ей говорили, что операция не нужна. Я вообще не склонен доверять их врачам, если они назначали вообще не то лечение, т. к один врач тут же ей говорил: как вообще вам такое мог назначить врач на предыдущем приеме, (как то вот так). Подскажите, если сможете может в Москву, яне знаю куда ещё. Она уже смирилась, а я нет. Подскажите пож!
Здравствуйте! Попробуйте отправить документы в институт им. Бакулева по эл. Почте. Диагнозы серъёзные.
Алексей 2019-03-02 08:29
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Я 2 дня назад посетил кардиолога, который сказал, что препарат, который вы мне посоветовали назначен правильно (трипликсам 5/2.5/10, конкор 5). Все это она мне и назначила. Поставила диагноз - артериальная гипертензия 1 стадии 3 степени риск 3. Винете я посмотрел, что это самая тяжёлая степень, и с чего? Сейчас давление временами бывает 93/63, пульс 60. При вставании с дивана (иногда головокружение) В основном давление 105-115 на 70/80. Нормально ли это?
Здравствуйте! Степень- это уровень повышения АД. Возможно на приёме у врача было высокое давление?
Алексей 2019-03-03 13:38
Здравствуйте, да ещё забыл спросить сейчас давление 100/65, иногда 95/60, бывает, что, когда встаешь ощущение небольшого головокружения. Пульс от 50до 65. Нормально ли это?
Здравствуйте! Это не нормально, я бы уменьшила дозу гипотензивных препапатов. В первую очередь, конкор до 2,5мг.
Алексей 2019-03-03 14:55
Екатерина Алексеевна, т. е. трипликсам я пью так же, но конкор снизить до 2,5, я правильно понял?
Да, трипликсам пока также. Если через 3-4 дня давление и пульс останутся такими же низкими, отменим конкор совсем.
Алексей 2019-03-03 15:07
Благодарю вас за ответы Екатерина Алексеевна
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алексей 2019-03-03 16:06
Екатерина Алексеевна здравствуйте ещё раз. Извините, что надоедаю, я высылал вам выписку и диагноз своей мамы, вы посоветовали написать в Бакулева. Я написал и пришел ответ, что они ждут ее в апреле для уточнения диагноза и метода хирургическото исслледования. Я много прочитал, про ее диагнозы. Без операции ей с каждым месяцем будет тяжелее, ведь так?
Здравствуйте! Да, к сожалению, это так. Такие болезни не проходят сами по себе.
Алексей 2019-03-10 13:41
Здравствуйте. Екатерина Алексеевна в прошлый раз я писал вам, что давление было низкое. Сейчас я уехал на работу на месяц и взял с собой тонометр. Постоянно перемериваю давление и цифры разные 140/90, через минуту уту успокоюс и 115/85. Скажите хорошо ли трипликсам держит давление, а то я после обследования переживаю, ведь гипертония 3 степени?
Здравствуйте! При использовании электронного тонометра АД нужно измерять 3 раза с интервалом 5-10 минут и рассчитать среднее значение.
Степень гипертонии- это цифры АД. После того, как давление снизилось, гипертония у вас сейчас 1 степени.
Алексей 2019-03-10 14:00
А не страшно, что оно от любого волнения прыгает и так же быстро падает.
Алексей 2019-03-10 14:03
Ине поднимается ли очень сильно?
Не страшно. Колебания АД не критичные.
Алексей 2019-03-11 16:23
Екатерина Алексеевна здравствуйте. Я сегодня на работе далеко и с этим давлением я дошёл до невроза. Еду с работы уже боюсь, что скоро буду мерить давление. Поднимаюсь на 3 этаж, почти сразу меряю давление 170/90 и экстрасистолы, которых не было раньше. Да и на холтере дома я их не ощущал. Через минуту 135/90, еще через минуту 125/85. Успокаиваюсь и перебоев почти нет. Сегодня принял 10мг конкор, и все равно не помогает. Боюсь уже инфаркта, инсульта. Скажите по опасно ли это?
Здравствуйте! Попробуйте принимать пустырник 1т 3р в день. И перебоев будет меньше, и давление не будет так реагировать на любое волнение.
Алексей 2019-03-11 16:37
Но они не страшны, ведь я месяц назад холтер и узи сделал.?
Нет, в небольшом количестве они не опасны.
Алексей 2019-03-11 20:12
Екатерина Алексеевна а может это быть от того, что пью трипликсам, а еду не солю
Нет, там разные микроэлементы. Трипликсам не выводит калий, т. к. периндоприл задерживает калий.
Алексей 2019-03-11 20:38
Блин не могу уснуть, уже все передумал. 2 Ночи, а я давление меряю125/87. Т. е. еду можно и дальше не солить, значит на нервной почве.? Раньше не было такого. Наверное все моя мнительность.
Алексей 2019-03-11 21:02
Сейчас посмотрел заключение холтер, там написано, что желудочковых экстрасистол не зарегистрировано. Не может же за месяц что то изменится. Извините, что задаю много вопросов. Переживать за сердце?
Переживать так сильно не надо. Даже у здоровых людей несколько десятков экстрасистол это вариант нормы. А тем более не каждый день.
Алексей 2019-03-12 08:28
Екатерина Алексеевна, добрый день. Извините, что снова задаю вопрос. Дело в том, что я сейчас на вахте до 9апреля. Поэтому только к вам и могу обратиться за советом. Если у меня сейчас тревога и лабильность давления, может мне пить 10мг конкора, к трипликсаму.,даже боюсь проходить медосмотр. Так снова и до панических атак недалеко. И ещё как трипликсам держит давление при такой тревоге?
Напомните пожалуйста, сейчас вф 5мг конкора принимаете? Пустырник начали принимать? Или что-то ещё из успокоительных может есть у вас, магнерот, магнеБ6?
Алексей 2019-03-12 14:02
Я принимаю валериану Now американские по 500мг капсулы., но мне травки наверное не помогут. Конкор 5мг и трипликсам 5/2.5/10. Все давление у меня от страхов и нервов.
Алексей 2019-03-12 14:31
Экстрасистолы ощущаются при ходьбе. Скажите пожалуйста ведь я недавно сделал узи и холтерЭкг на нем кстати 183наджелудочковых экстрпсистолий. Мне все таки бояться за сердце или нет, у меня от этого паника. Или идти здесь к врачу. По всем результатам вы говорили, что они хорошие.
Всё-таки вы паникуете. Увеличьте конкор до 7,5мг. В вашем случае хорошо бы принимать успокоительные посильнее, лучше грандаксин или фенибут.
Алексей 2019-03-12 21:52
Здесь их нет. Буду пытаться брать себя в руки.
Уверена, у вас всё будет хорошо.