Частая экстрасистолия

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день, мне 34 года, сердце никогда не беспокоило. Но уже больше года чувствую аритмию, обратилась к врачу. Холтеровское ЭКГ показало частую экстрасистолию. Общее число желудочковых экстрасистелов 14748, общее число наджелудочковых 5. Среднее чсс 82 уд/мин, эпизодов бигимении 1921. Врач сильно напугал. Но ничего не объяснил-я так понимаю-что все плохо? Что делать? Какие обследования еще пройти?
Теги: lfdzщая боль в области щетовидки с екстрасистолией, могут ли экстрасистолы пройти сами
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2014 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-02 12:36
Здравствуйте. Нет причин для паники. Исследуйте уровень гормонов щитовидной железы и электролитов. Сама по себе экстрасистолия не опасна.
Екатерина 2018-03-20 15:36
Здравствуйте, Ксения викторовна, помоги расшифровть холтер. Базовый ритм-синусовый с средней ЧСС 65 уд. Мин. (мин. 37, макс 118 уд. Мин), на фоне которого зарегистрированны 8 неустойчивых эпизодов предсердного ритма продолжительностью 00: 00: 21, с среднгей ЧСС 102 уд. Мин. 1 эпизод миграции водителя ритма с средней чсс-107 уд. Мин, продолжительностью 00: 00: 05, циркадный индекс увеличен. Выявлена редкая наджелудочковая экстрасистолия, 110 за сутки. Макс в час 18 с 6-7 (одиночные, по типу квадригемении, парные, групповые, парные НЖЭ+ЖЭ). Частая, 2-х морфологий, желудочковая экстрасистолия, 1662 за сутки, макс в час 182 с 15 до 16 (одлиночные, вставочные, по типу тригемении, квадригемении, парные ЖЭ+НЖЭ) - 3 ФК по LOWN. Отмечено 2 эпизода преходящей АV-блокады 1 степени продолжительностью 00: 02: 00, Эпизодов тклонения сегмента ST не отмечено. Вариабельность ритма-нормальная. Месяц назад пережила сильнейший стресс, с этого момента все и началось. Также повышается давление. Поставили скрытая артериальная гипертензия 1-2 степени. Прописали утром конкор кор 2,5. Аннаприлин 1/2 таблетки+ магнерот. И уколы милдронат и актовегин внутримышечно. Сдала электролиты, все в норме. Узи сердца, все в норме. Гинеколог выписала норколут, чтоюы вызвать менструацию. Начала пить, и опять систол стало больше. Может ли данный препарат вызвать обострение систол? Гормноны сдавала 2 года назад. Все была норма. Какие еще обследования повторить? Как лечить систолы? Продолжать ли магнерот если магний в норме? Что посоветуете. И страшна ли преходящая блокада?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-21 13:11
Здравствуйте. В целом по холтеру ничего критичного, все эти нрушения ритма опасности не представляют. Можно увеличить дозу конкора и добавить к лечению фенибут. Да, гормоны могут вызывать экстрасистолию. Магнерот беззвреден, его можно принимать даже при нормальом уровне магния, но не обязательно.
Екатерина 2018-04-11 15:22
Спасибо Ксения Викторовна! Немного спокойнее стало. Хотелось бы все таки узнать, преходящая AV блокада 1 степени это опасно? Ее нужно как то лечить? Или как то следить за ней?
екатерина 2018-04-11 15:42
Ксения Викторовна. И еще, я пила по половинке таблетки конкора и давление уже здорово снижалось с пульсом. С целой таблетки было вообще не в моготу. Давление было низкое и пульс 50-54, Сейчас вообще ничего не пью из таблеток. А систолы больше ощущаю после еды. Давление макимально до 140/90, а если посижу перед измерением то 120/80. Что посоветуете в этом случае?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-25 10:38
Здравствуйте. Нет, с АВ 1 степени ничего делать не нужно. Экстрасистолы после еды возникают из-за раздражения блуждающего нерва, так бывает. Ничкаких дополнительных препаратов принимать не нужно. Старайтесь употреблять пищу маленькими порциями.
екатерина 2018-07-12 14:50
Ксения Викторовна, здравствуйте! Пишу Вам вновь. Недавно опять сделала Холтер. Систолы уменьшились с 1600 до 1100. Все желудочковые. Наджелудочковые ушли. В остальном все осталось по прежнему холтеру. Конкор кор отменили, пила Сотагексал 80 (по 1/2 2 раза в день). Вместе с ним амлодипин, при повышении давления, очень редко. Врач отменил, так как колличество систол не очень снизилось. На сегодняшний день пью Беталок Зок, 12,5. Врач прописал 50. Но если я выпиваю целую таблетку, то давление очень низкое. С дозировкой 12,5 давление нормально 106 (120) на 60 (80). Пульс до 75 максимум. Но систолы ощущаю чаще, чем с сотагексалом. И состояние плохое: головная боль, постоянное чувство усталости, часто какое то онемение шеи сзади и становится не очень хорошо, чувствую что как будто отключусь, ощущаю слабость в ногах. Недавно ехала в машине, стало дурно, жар в руках и груди, и извините. В интимном месте. Такое впервые было. Потом повторялось несколько раз. Состояние как будто я в легком опьянении, боюсь упасть в обморок. Обошла всех врачей. Кардиолог говорит что сердце в норме (кроме систол, узи норма). Неврологи ставят всд и остеохондроз. Делала узи сосудов шеи, без патологиЙ, узи мозга, без патологий, сосудов головы (вариант развития велизиевого круга и небольшая извитость), доктор сказал что норма, у каждого второга. Из за чего же такое состояние? Может подскажите что проверить еще можно? Щитовидка гормоны норма. По женски гормоны тоже в норме, но сбои в месячных есть. Надеюсь на вашу помощь.
екатерина 2018-07-12 14:53
Ксения Викторовна, забыла добавить. Еще к моему состоянию иногда подкашливаю. Как будто скопилась мокрота и хочется ее откашлить. Систолы выявили только в дневные часы, ночью всего 4 штуки. Ночью кашля нет. В основном во второй половине дня после обеда и вечером.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-22 10:34
Здравствуйте. Раз беталок так влияет на состояние, лучше его отменить. Можно попробовать небольшие дозы аллапинина, но только под контролем вашего врача. Скорее всего здесь имеется смешанная природа заболевания, в том числе и психосоматика. Так как организческих изменений не выявлено, это функциональные нарушеия, может быть связанные с повышенной активностью нервной системы. Попробуйте пропить курс фенибута.