Замена амплодипина

Спрашивает: Васильева
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония, панкреатит, удалён желчный пузырь, аритмия
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! После гипертонического криза при повышении давления стало давить в ушах(давление при кризе было 180/90), был стресс с потерей памяти на событие вызвавшее стресс и как следствие криз, память восстановилась. Мне 71 год, гипертония 20лет. До криза пила конкор 5мг утром и амплодипин 5мг на ночь (не постоянно, только при 140/90). Может ли от амплодипина давить на уши как побочное явление? Давление скачет. Врач выписал Телзап по 40мг утром Ежедневно, и Конкор 5 Мг утром, с отменой амплодипина, возможно ли такое сочетание, боюсь повтора криза и скачков давления, у Телзапа много побочных действий. Сейчас лечусь от опоясывающего герпеса, пью ацикловир, как эти все препараты сочетаются между собой?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Более вероятно, что головные боли это следствие высокого АД, а не от приема амлодипина, но и от него бывают такие ощущения. Конкор и телзап хорошо сочетаются, и с ацикловиром их принимать можно.
Васильева 2017-11-30 19:24
Екатерина Алексеевна, у меня нет головной боли, давит в ушах, не звенит, не закладывает, а давит, до криза такого не было. С чем это связанно? С лекарствами или с последствием криза? И какие препараты лучше справятся с такой проблемой?
Сложно скзать, я думаю всё же это последствия криза. Сделайте УЗИ сосудов шеи и добавьте мексидол по 1т 3р/сут на месяц.
Васильева 2017-12-02 21:09
Спасибо, Екатерина Алексеевна. УЗИ сосудов шеи делала, никаких отклонений, кроме возрастных не выявленно (со слов врача). При резком повышении давления врач рекомендовала, как экстренная помощь, амплодипин под язык, я таким образом сожгла себе всю слизистую во рту. Скажите пожалуйста можно ли так вообще применять амплодипин? И что можно взамен при сильном скачке давления употреблять? Спасибо.
Здравствуйте! Амлодипин практически не используется как препарат скорой помощи, он длительного действия. При резком повышении АД можно принять капотен 50мг под язык, нифедипин 10мг или физиотенз 0,4мг.