Повышены триглицериды

Спрашивает: Татьяна Геннадьевна Жеребцова
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Миопатия Беккера-Кинера (тазово-плечевая форма)
Здравствуйте, сдала анализы на Холестирин с расшифровкой, так как некоторое время назад он у меня был повышен. Получила результат, повышены Триглизериды. Анализ прилагаю. Объясните, пожалуйста, насколько серьезно повышены значения Триглизеридов и как их понизить? Спасибо.
Теги: триглицериды и омега 3
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

21 ответ

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Да, у вас немного повышен уровень триглицеридов. Но в целом липидный профиль нормальный. Начать нужно с диеты, основные принципы которой можно прочесть в разделе описание болезней - атеросклероз.
tatzsher 2017-05-17 12:23
Спасибо, Екатерина Алексеевна, за быстрый ответ! Значит препараты начинать пить еще рано? А то препараты по снижению Триглизеридов дают побочное действие на мышцы, а у меня мышечная атрофия. Попробую пересмотреть свой рацион питания. Еще раз спасибо!
Да, я считаю препараты ещё рано. Обязательно включите в рацион чеснок и льняное масло.
tatzsher 2017-05-17 12:33
Льняное масло можно попробовать, я еще пью периодически Омега-3. А вот чеснок есть не могу, сразу начинает "трепыхаться" сердце. Вроде как называются цистоллы. Они меня замучали, приходится пить успокоительные препараты. Может вы мне и подскажите, как бороться с этими цисстолами? Одевали холтер, делали кардиограмму сердца, говорят - ничего криминального нет, но а меня аж из в разные стороны кидает, когда сердце начинает переворачиваться. Что делать, не знаю. Я инвалид 1 группы, так врач просто рукой машет, говорит, что все от моей болезни. Но как-то же можно с этим бороться? Из-за этого и чеснок и лук не могу есть.
Приложите, пожалуйста, заключение холтера.
tatzsher 2017-05-17 18:57
К сожалению у меня нет дома результатов холтера, у нас карточку на дом не дают, результаты все в карточке. Есть дома только лента кардиограммы, по вызову скорой делали, там написано:
Желудочковый ритм (удар/мин) 100
Интервал PR (мс) 184
Интервал P/QRS/T (мс) 144 91 156
Интервал QT/QTC (мс) 356 460
Ось P/QRS/T град 17 -17 8
Амплитуда RV5/SV1 (мВ) 0,28 1.08
Результаты анализа:
804 Синусная аритмия
205 Отклонение оси влево
Врач сказал, что все нормально, жить буду. Перед этим, за неделю, у меня был сердечный приступ, все сжалось в кольцо, сначала в груди, потом подмышками и спину, вкруговую, не могла даже лежать, пока скорая приехала, я уже нитроглицерин выпила, скорая приехала без аппарата, брызнули Изокет еще, так и отошла, аппарата не было, кардиограмму не сделали. Это было в октябре 2016 года. После этого приступа и появились эти цистолии, неделю терпела и вызвала платную скорую, чтобы сделали Кардиоргамму, вот это результат той кардиограммы. Врач выписал Конкор, Моночинкве, верошпирон, Кардиомагнил. Таких приступов больше не было, но цистоллы остались. Пила волосердин, валерьянку, не очень помогает. Теперь пью Афобазол, вроде сначала помогало, а теперь опять начинается.
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! В какой дозировке вы сейчас принимаете конкор? Добавьте магнеБ6 или магнерот пл 2таб 2р/сут на месяц, экстрасистол будет меньше.
tatzsher 2017-05-19 14:29
Добрый день, Екатерина Алексеевна!
Конкор пью 5мг утром перед едой один раз в день.
МагнеБ6 пью периодически, чередуя с Кальций Д3-никомед, но не часто - раз в год, а Магнерот никогда не пила, попробую. Временами пью Панангин и Рибоксин, больше сердечных препаратов никаких не принимаю. Мне посоветовали Пропонорм, купила, но не пью, боюсь без назначения. Как думаете, нужен он мне?
Екатерина Алексеевна, а Кардиограмма действительно нормальная?
На экг судя по описанию ничего страшного нет- только учащенное сердцебиение. Пропанорм серьезный антиаритмик, и с конкором его лучше не совмещать. Попробуйте для начала увеличить дозу конкора до 7,5 мг 1р/сут. Магнерот и магнеБ6 это одно и то же.
tatzsher 2017-05-19 15:08
Спасибо, Екатерина Алексеевна! Последую вашему совету.
tatzsher 2017-07-20 16:05
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Хочу вернуться к своему вопросу про свою аритмию (экстрасистолы). Я недавно сделала УЗИ сердца и в карточке забрала результаты исследования аппаратом Холтера (прилагаю).
Холтер навешивали в декабре, тогда меньше было систол, сейчас все больше и больше. В декабре врач сказала, что результаты холтера нормальные, никакого лечения не назначила. А в этот раз я ездила в платную клинику и уже здесь доктор сказал, что результаты очень плохие и тогда уже надо было принимать препараты. Сейчас он назначил Пропонорм 150мг утром и вечером, Продуктал МВ 35мг утром и вечером и кардиомагнил 75мг вечером. И спустя месяц на фоне приема препаратов приехать к ним для навешивания аппарата Холтера для проведения сравнительной диагностики. Екатерина Алексеевна, хотелось бы узнать ваше мнение, как независимого врача, кто же на самом деле прав.
Каковы действительно мои результаты? На самом деле все так критично?
tatzsher 2017-07-20 16:07
Холтер
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Не могу сказать, что результаты холтера плохие. Они настораживают- в той ситуации можно было понаблюдать, возможно назначить определенные витамины.
tatzsher 2017-07-20 16:06
УЗИ сердца
Результаты УЗИ практически в норме. Лечение вам назначили грамотное, посмотрим холтер через месяц.
tatzsher 2017-07-21 07:01
Спасибо, Екатерина Алексеевна, что ответили.
А что значит: в перикарде незначительное кол-во жидкости?
А по Холтеру я сама, даже несведующая в медицине поняла, что врач в платной клинике говорит что-то не то. Он мне показал на самую последнюю строчку: Класс 5 LAUN и сказал, что это уже самая последняя и опасная стадия по классификации. А я считаю, что диагноз как раз описан выше: 1 ранняя "R на Т". Я права? А что на самом деле значит: Класс 5 LAUN? Или это действительно диагноз?
В перикарде должно быть немного жидкости, это не страшно. Иногда бывает на фоне патологии щитовидной железы. Классификация по лауну это не диагноз, это способ обозначить угрозу от экстрасстол, т. е. эта информация для вашего врача.
tatzsher 2017-07-23 08:20
Ну вот. Видимо терапевт с кардиологической квалификацией не очень сведущ в расшифровке анализов. А ведь это платная клиника.
Екатерина Алексеевна, я Пропонорм пью уже пять дней, помогает, но не очень эффективно. Можно увеличить дозу до 3-х таблеток в сутки? Может больше будет эффект. Хочется уже быстрее избавится от этих экстрасистол. И можно ли на фоне Пропанорма принимать настойки пиона и боярышника?
Да, пропанорм можно увеличить до 3 таб в сутки, добавьте еще 1таб в обед. Пион и боярышник принимать можно.
tatzsher 2017-07-24 07:41
Спасибо, Екатерина Алексеевна!
Вчера принимала 3 таблетки в день Пропанорм, сегодня утром намного лучше мне.
Еще раз спасибо, Екатерина Алексеевна!