Запущенная гипертония

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Ишемия головного мозга, ишемия сердца, венозный застой, гипертония 3степени риск 4.
Здравствуйте, у бабушки гипертония 3 степени, ишемия сердца и сосудов головного мозга, хроническое давление без лекарств было 200/90 после стационара, назначено много препаратов, Утром: за 30 мин до еды Церепро 400 мг, Нифекард Xl 30мг, эналаприл 10мг, Индапамид 1'5мг, бисопролола 2'5мг, бетагистин 24мг, Вечером: Нифекард 30мг, Эналаприл 10мг, Аспирин 100мг, аторвастатин 40мг, бетагистин 24мг, детралекс 500мг, давление держалось хорошо 140/80, только пульс был низким 45-48, и бабушку все время клонило в сон, нам сказали убавить бисопролола до 1,25, пульс стал нормальный 58-60 ударов, бабуля стала бодрее, но через некоторое время, давление начало скакать, днём доходило до 180/90, можно ли нам прибавить дозировку нифекарда на 10 мг или лучше добавить энап на 10мг? Или нам опять пить бисопролол по 2,5мг? И еще в больнице бабушке давали омезопразол 0,2мг, домой нам его не приписали, почему? И скажите пожалуйста, как долго нужно пить бетагистин, бабушка плохо ходит, слабость в ногах, и с почками тоже проблема, хотелось бы уменьшить кол-во препаратов. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-13 23:39
Здравствуйте. Лучше увеличить энап до 20 мг два раза в сутки. По поводу бетагистина лучше посоветоваться с неврологом, это их препарат.
Мария 2018-06-14 00:28
Спасибо, скажите пожалуйста, а как быть с бисопрололом? Оставить 2,5мг или всё-таки снизить на половину, чтобы пульс был в норме?
Мария 2018-06-14 11:50
Здравствуйте, сегодня прибавили эналаприл 20мг, если к обеду давление опять повысится, что можно предпринять? В последние дни повышается именно к обеду до 180/70, пульс 50. Ведь следующий приём препаратов только вечером. Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-14 22:50
Здравствуйте. Да, бисопролол можно снизить вдвое. А днем добавить моксонидин 0,2-0,4.