У гипертоника низкое давление

Спрашивает: ks2000
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. Я гипертоник, год назад был обнаружен на приеме у терапевта. Прошел обслед. Повышен Хол. -4 и АНК (мультифак). Назн.: утро 5мг Престариума, вечер Ливазо 2мг. Недавно на приеме у кардио. Спросил, какое дав. Считается нррма, какое низкое, а какое высокое? И что мне делать в тот или иной момент. Она молча написала вот эту бумажку и отдала мне. Придя домой решил прочитать и ничего не понял? Так что мне делать если дав. То 100/71/59 или 90/64/63? И что делать если 139/92/64 или 143/94/67? А еще когда простуда и темп. То дав. И 167/102/68 или 170/1110/73 было. Значит ли это что Престариум 5мг мне не помогает или его мало и нужно добавить еще что-то? Правда сбив темп. И приняв 1/2 таб. Капотена под язык дав. Приходит в норму, но если темп. Сильно сбивается то и резко в низ падает дав. От 1/2 Капотена в низ до 90/60. Какое дав. Для меня норм? Еще терапевт сказала мне что бы я следил за пульсом и он не должен быть выше 80. А кардио. На бумажке пишет PS: 55-60. У меня бывает пульс 56 и 65 и 78 и 80 и 85. Что же делать если он будет выше 80? Помогите разобраться пожалуйста. Мне 57. Вес 65. Иногда когда меряю утром дав. Перед работой и вижу что 100/74 или 110/77 или еще ниже то пью 1/2 Престариума. Не знаю правильно я делаю или нет. Бросил 1 января этого года курить. Но давление и когда курил такое было. Питание 2-3 раза в день. Воду совсем не пью, не люблю. Чай пью много и часто. От сока почему то давление поднимается. По пятницам люблю выпить кр. Сух. 350мл. Работа с физ. И эмоцион. Нагрузками. Еще не могу понять что не так, вчера вечером пришел домой померял дав. 120/85/62 поел лег поспать, проснулся померял и дав. 89/66/85. выпил крепкий чай 112/80/70 через 20мин 109/73/63. Утром встал 121/80/54 через 10мин 112/80/55. И так частенько. Что делать? Читал что низкое дав. Опасно. И что делать если пульс выше 80? Такой пульс не первый раз у себя заметил, особенно когда дав. Низкое. Еще стал замечать у себя глубокое дыхание. Когда сплю навзничь есть храп и апноэ.
Теги: низкое давление у гипертоника форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2020 года

91 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-29 17:04
Здравствуйте.
  1. Нормы артериального давления: А) оптимальное - менее 120/80 мм рт ст, Б) нормальное 120/80-129/84 мм рт ст; В) высокое нормальное - 130/85-139/89 мм рт ст.
    Т. е. Норма АД менее 140/90 мм рт ст, отличается тем что оптимальное и нормальное давление не требует лечения, высокое нормальное давление требует коррекцию факторов риска (ожирение, курение, малоподвижный образ жизни, избыточное потребление соли, неправильное питание, стрессы). Если человек не хочет соблюдать рекомендации по коррекции факторов риска или мероприятия не эффективны - можно назначать антигипертензивные препараты.
  2. Высокое давление - более 140/90 мм рт ст;
  3. Низкое давление - менее 90/60 мм рт ст.
  4. - Так что мне делать если дав. То 100/71/59 или 90/64/63? - пропускать приём престариума; - что делать если 139/92/64 или 143/94/67? - принимать престариум 5 мг
  5. Когда простуда и температура, повышение давления это нормальная реакция организма на повышение температуры - нужно сбивать температуру, если после понижения температуры давление не нормализуется можно дополнительно принимать 1/2 табл капотена под язык.
  6. Нормы давления для Вас - то давление от 90/60 до 130/85 мм рт ст при котором Вы себя чувствуете хорошо. Целевое (это оптимальное) 110/70-120/80 мм рт ст.
  7. Нормы пульса 60-80 уд/мин.
  8. Повышение пульса выше 80 уд/мин при пониженном давлении - это защитная реакция, необходимо поднимать давление (крепкий чёрный чай, кофе).
  9. Итог: у Вас артериальная гипертензия имеет мягкое течение. Вам нужно на терапии - престариум 2,5-5 мг пройти суточное мониторирование, после результатов которого решить вопрос о необходимости приема Престариума и дозы препарата.
Ks 2020-01-29 17:32
Спасибо за ответ. Холтер мне делали. И тредмил делали. Тредмил прошел. Год назад терапевт увидела у меня высокое дав. И выписала Трипликсам 5/1.25/5. и Конкор 5. Дав. Было низковато. Кардиолог поменяла на Престариум 5 и оставила Конкор 2.5. Когда нужно было проходить тредмил конкор отменила. А после она не сказала нужен он мне или нет и я забыл спросить. Первый тепапевт который выписывал Конкор сказала ни вкоем случае не бросать. Но другая терапевт сказала, что с Конкором нужно окуратно якобы на сосуды очень, могут быть спазмы от него. Но с ним пульс был и 49. Скажите вы говорите пульс за 80 это защитная реакция при низком дав. Я правильно понял кофе, чай слалкое мне поможет? И еще скажите почему после сна вечером или утром дав. То низкое 90/60 а может 124/80 с чем это может быть связанно? Престариум я принемаю утром. Что если дав. Во сне низкое а я это не чувствую и не знаю это опасно? Вы сказали что если дав ниже 100/60 то 1/2 престариума значит я правильно делаю? Но что делать если вечером поднялось могу допить 1/2таб? А если с утра дав. 112/74 престариум тоже 1/2таб? До какой величины целую а до какой 1/2 таб? И скажите вино в моем случае можно? И кофе натуральный без сахара утром можно? Спасибо за ваш ответ. Даже не ожидал что ответят.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-29 18:33
1. Если давление низкое - крепкий, чёрный, сладкий чай поможет поднять. Если низкое давление сопровождается пульсом 80-90 уд/мин дополнительно принимать препараты для понижения пульса не нужно. Нужно подождать когда давление поднимется.
- В ситуациях когда давление более 140/90 мм рт ст и пульс более 90 уд/мин (и не связано с простудой, повышением температуры) можно дополнительно принять Анаприлин 10 мг под язык (снизит давление и пульс).
2. Если тредмил тест у Вас - отрицательный (т. е. нет ишемической болезни сердца), Конкор Вам принимать не нужно.
3. Артериальное давление - это лабильный показатель (зависит от качества, продолжительности сна, метеоусловий, приема препаратов, пищи перед сном и тд). 4. Низкое давление плохо как во сне, так и во время бодроствования.
5. Если по утрам давление ниже 120/80 мм рт ст перенесите приём Престариума 2,5 мг (1/2 табл) в обеденное или через 1-2 ч после еды. Престариум препарат суточного действия, нужно принимать 1 раз в сут. Если к вечеру на фоне приема Престариума 2,5 мг в обед будет подниматься давление: 1) если это постоянно - значит нужно увеличить дозу Престариума до 5 мг; 2) если ситуационно - можно принять 1/2 табл Капотена под язык. 6. Хорошее сухое красное вино до 30 г/сут в перерасчете на этанол ежедневно выпивать можно, это полезно. 7. Кофе тоже можно.
Ks 2020-01-29 20:51
Спасибо. Да тредмил отрецательно. Понял с чаем, кофе только я не кладу сахар уже 3 года. Но заменяю его сладостями. По поводу сна, он действительно не очень, ложусь рано, в первые 2 часа раза 3 встаю в туалет (наверное из-за большого количества чая) сплю по 6 часов, просыпаюсь сам без будильника, рано в 5-6 часов, самочувствие что выспался. Меряю дав. Завтракаю, принимаю Престариум часов в 6-7. На счет выпить таб. Через 1-2 не пробовал, потому как на работе могу замататься и забыть. Измерить на работе дав. Нет возможности и я не знаю какое оно в обед. Сегодня вечером опять после ужина и часового сна давление 98/70/65. Скажите если я утром после завтрака как обычно буду принимать по 1/2 Престариума, а вечером если будет выше 130/90 выпью еще 1/2 таб? Так можно? И посмотреть ну скажем неделю или две динамику. И если дав. Будет низкое от 90/60 до 120/80 пойду к кардиологу? Ну а если бедет от 120/80 до 130/90 то продолжу пить по 1/2? Так можно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-30 03:40
1. При давлении выше 110/70 - Престариум 5 мг, при АД ниже 110/70 - Престариум 2,5 мг утром.
2. Если давление будет вечером выше 140/90, принимать каптоприл 25 мг по 1/2 табл под язык.
Пресиариум 2,5 мг вечером не принимать.
3. Попробуйте так принимать 1-2 и контролировать давление.
Если необходима будет дальнейшая коррекция напишите.
Ks 2020-02-04 10:41
Здравствуйте. Я почти неделю принимал по 1/2т Престариума от 5мг утром. Вы написали что 5мг при Ад выше 110/70 и 2.5мг если ниже. У меня за неделю приема по 2.5мг вот что получается.

29.01 утро 121/80/54 выпил 5мг.
через 10мин. 112/80/55
вечер 98/69/72
30.01 утро 118/81/65 выпил 1/2т.
через 10мин. 109/76/58
вечер после работы промежуточное 130/85/64
вечер после отдыха 123/84/67
через 10мин. 108/74/66
31.01 утро 114/80/62 выпил 1/2т.
через 10мин. 104/79/57
вечер 122/76/62 прием кр. Сух вин.
1.02 утро 129/88/62 выпил 5мг.
через 10мин. 118/83/58
вечер 117/71/53
2.02 утро 119/75/48 выпил 1/2т.
через 10мин 115/78/50
вечер 113/75/60
через 10мин 118/77/59
3 02 утро 133/78/51 выпил 1/2т
через 10мин 115/80/55
вечер 129/82/60
через 10мин. 111/74/73
4.02 утро 124/85/61 выпил 1/2т.
через 10мин 119/81/57.
Вои такая динамика. Что скажите? Как мне принимать Престариум по 5мг всегда не глядя на давление ниже 100 или можно продолжать принимать по 1/2 таб? Спасибо.
Ks 2020-02-04 11:20
Это мои показатели. Кардиограмма и УЗИ 9мес. Назад холтер 8мес. Назад. Тредмил 6мес. Назад. На тредмиле перед нагрузкой АД было 130/80/89 в конце прохождения 160/90/130. Далее было востановление 160/90/120; 140/80/105. Тогда я принемал Престариум по 5мг утром и 5мг вечером месяц. Перед прохождением Тредмила утром принял 5мг. Престариума. Спасибо если посмотрите и ответите.
Ks 2020-02-04 11:21
Продолжение.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-04 18:24
Здравствуйте. Стоит продолжать принимать Престариум 2,5-5 мг, ориентируясь на цифры давления.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-04 18:26
Эхокг в пределах нормы, по данным тредмила - проба отрицательная, данных за ИБС нет. По холтеру, экг серьезных отклонений нет.
Ks 2020-02-14 09:56
Здравствуйте. Как вы и сказали продолжаю контроль АД и прием Престариума от 5 до 2.5мг в зависимости от АД. Если АД 118/74 то принимаю по 5мг. Если 110/69 то принимаю по 1/2. Скажите пожалуйста заметил что при АД 120/80 пульс бывает от 52 это нормально? Вроде давление норм а пульс низкий. Стоит переживать? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-14 11:14
Добрый день. Если при таком пульсе чувствуете себя комфортно, то такой пульс допустим.
Ks 2020-02-15 16:57
Здравствуйте. Спасибо за ваши ответы. Они меня успокаивают. У меня к вам вот еще какой вопрос: я один раз в неделю вечером позволяю себе 2 бокала вина кр/сух. Вопрос вот в чем врач липидолог выписала мне принимать вечером после ужина Ливазо 2мг. А так как вечером я выпиваю вино то Ливазо не принимаю. И получается что один раз в неделю тоесть 4 раза в месяц я не принимаю Ливазо. Вот сейчас задумался а можно ли так пропускать? Скажите пожалуйста если один раз в неделю я пропускаю прием Ливазо это плохо или можно? Ливазо я принимаю 3 мес. Скоро буду сдавать анализы и опять на прием к врачу. Но у меня у же сейчас сомнения можно так или нет. Спасибо за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-15 17:39
Здравствуйте. Ливазо можно принимать совместно с двумя бокалами вина. Если нет патологии печени (биохимические анализы в норме) желательно не пропускать приём Ливазо при употреблении алкоголя.
Ks 2020-02-15 18:08
Спасибо за ответ. До приема Ливазо это 3 мес. Назад были норм. А как лучше принять Ливазо до приема вина или после и какой пазрыв во времени должен быть? 2 бакала это где то 400 мг. Что получается я себе сдеоал хуже? Я все 3 мес. Раз в неделю пропускал. А чем плохо не принимать статин с алкоголем? Я думал что наобарот нагрузка на печень может быть. Прочитал в инете что с алкоголем нельзя вот и не принимал. Но через неделю пойду делать анализы. Так как липидолог сказала 3 мес. Анализы и к ней.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-16 09:06
Алкоголь и Ливазо не взаимодействуют между собой, поэтому разницы нет принимать препарат до или после алкоголя. Можно выдержать между ними интервал в 2 ч. Плохо пропускать приём статинов, потому что при пропуске не блокируется фермент в печени и начинает синтезироваться холестерин. Через неделю будете сдавать липидограмму, можно оценить динамику.
Ks 2020-02-16 13:14
Получается что из-за моих пропусков ситуация только усугубилась? Анализ может показать плохие цифры? Опять холлестерин накопился, а значит и бляшки в сосудах увеличились? Правильно я понимаю? Но я же принимал статины всегда, кроме тех дней когда принимал алкоголь. Этого получается мало или вообще всеровно что не принимал? Я почему то думал что пропуск ничего плохого не принесет. Я в шоке. Что же делать? Получается что 3 месяца лечения коту под хвост. Хотел как лучше, а сделал только хуже. Скажите пожаоуйста сильно я себе навредил? Спасибо вам за ваши ответы.
Ks 2020-02-16 13:42
Этот анализ сдавал в марте 2019.
Ks 2020-02-16 13:44
Этот анализ сдавал в июле 2019 на фоне диеты (мало соли без жира и жареного)
Ks 2020-02-16 13:47
После был у липидолога. Она назначила прием 3мес. ЛИВАЗО по 2мг. Вечером после ужина. Ничего про алкоголь и пропуски приема табл. Не сказала, а я щабыл спросить. Сказала только что через 3мес. Сдать анализ и к ней.
Ks 2020-02-16 13:50
Этот анализ сдавал в ноябре 2019 через неделю приема Ливащо по 2мг. Ливазо на всякий случай.
Ks 2020-02-16 13:51
Продолжение
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-16 13:51
Думаю, что состояние не усугубилось, что несколько пропусков приема Ливазо сильно не изменил показатели липидограммы и состояние бляшек. Нужно сдать липидограмму, посмотреть в динамике.
Ks 2020-02-16 13:52
Продолжение.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-16 13:54
На фоне гиполипидемической диеты, приема Ливазо у Вас положительная динамика в липидограмме.
Ks 2020-02-16 13:55
Спасибо за ответ. Буду надеяться. Скажите пожалуйста мне нужно только липидограмму сдавать. Гемостаз и другие не нужно? Еще раз вам огромное спасибо.
Ks 2020-02-16 14:01
Да. Но бляшки в ногах большие. Поэтому наверное назначили статины. Я и сейчас придерживаюсь такой диеты. Еще курить бросил. Но бляшки меня пугают. А тут еще по не знанию не правильно принимал лекарство. Боюсь что сделал только хуже. Вот хотел бы узнать есть ли какие анализы показвающие наличие тромбов, бляшек в органах? И еще слышал что есть анализ который показывает проблемы сердечные или ИБС. Буду благодарен если скажите какие? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-16 16:16
1. Хуже Вы в любом случае не сделали. Не переживайте.

2. Стеноз в ОБА 35% - это не гемодинамически значимый стеноз, и по статистике, они крайне редко окклюзируются (закрываются полностью).
3. Сдать липидограмму- холестерин, лпнп, лпвп. Нужно посмотреть еще липопротеин (А) - это ещё одна фракция « вредного» холестерина, приводящий к раннему атеросклерозу. Его достаточно сдавать 1 раз в жизни. 4. Сдать биохимию: АЛТ, АСТ, КФК общий.
Ks 2020-02-16 17:49
Спасибо вам большое. Я вас понял. Сдам анализ липопротеин А. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-16 19:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ks 2020-03-06 08:45
Здравствуйте. Прошел повтор анализов и диагностики. Не знаю навредил я себе тем что раз в неделю пропускал прием статина или нет. Но думаю что наверное. Потому как судя по динамике анализов все хуже чем было когда я их не принемал. Или я ошибаюсь? И еще динамика УЗИ меня ввела в шок, год назад в БЦА небыло стеноза и бляшек, был начальный атеросклероз. За год появился стеноз 35% и 2-е гипер бляшки. У людей годами они накапливаются у меня за год. Еще не делал повтора УЗИ ниж. Кон. Боюсь себе представить какаие там за год изменения. Хотел сделать УЗИ сосудов брюшной но думаю нет смысла, только растраиваться. За месяц и давление стало прыгать. То я вас спрашивал про АД от 100/60 и что делать. Теперь такого АД нет теперь все выше 120/80 до 135/85 особенно утром как проснусь. Может из-за бляшек? Что я делаю не так? Скажите пожалуйста читал что эти бляшки самые опасные. На сколько усугубилась моя ситуация и что делать что бы они не росли? Какоа мой прогноз, шансы и риски? Спасибо.
Ks 2020-03-06 08:45
Ks 2020-03-06 08:46
2 анализ
Ks 2020-03-06 08:47
3 анализ
Ks 2020-03-06 08:47
4 анализ
Ks 2020-03-06 08:48
5 анализ
Ks 2020-03-06 08:59
Это УЗИ брюшной полости. Там тоже год назад были в желчном изменения и в этом году они остались и помоему даже увеличились. Как думаете статины мне не вредят? А то я уже сомневаться начал. Раньше и статины не пил и ел что хотел и курил и все было более менее. Сейчас статины начал пить курить бросил ни ем любимые продукты. И все только хуже стало. А врачам моим до лампочки. Анализы выпрашиваю диагностику тоже. Говорят зачем вам это. Такое ощущение что мне уже ни что не поможет и можно не заморачиваться и сидеть ждать конца. Хорошо хоть вы ответы пишите. Спасибо.
Ks 2020-03-06 09:00
А это год назад
Ks 2020-03-06 09:01
Это год назад БЦА
Ks 2020-03-06 09:02
Это УЗИ этого года
Ks 2020-03-06 10:11
Динамика липиды.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-06 13:21
Здравствуйте.

1. Общий анализ крови, коагулограмма, биохимия, сахар, мочевая кислота крови в норме.
2. По УЗДГ БЦА в динамике - бляшки в ОСА и ПА, но они гемодинамически не значимы, т. е. не влияют на кровоток. Волноваться поэтому не стоит. Должны понимать, что УЗИ субъективный метод диагностики. Могут быть погрешности. 3. По поводу УЗИ ОБП (полипа жёлчного пузыря) нужна консультация гастроэнтеролога. Можете на сайте проконсультироваться предварительно. Но это не следствие приема статинов. 4. По липидограмме: есть динамика положительная - ЛПВП (« полезный» холестерин) 1,5 -выше нормы это говорит о том что Вы придерживаетесь правильного питания и активного образа жизни. А общий холестерин стал выше за счёт повышения ЛПВП. Понизился КА - коэффициент атерогенности, что тоже хорошо. ЛПНП (« вредный» холестерин) без особой динамики. Риск сердечно-сосудистых осложнений у Вас высокий, поэтому целевой уровень ЛПНП ниже 1,8 ммоль/л. Нужно увеличить дозу Ливазо до 4 мг
5. По уровню давления- артериальное давление - это динамичный показатель. Сейчас можно переходить на ежедневный приём Престариум 5 мг.
Ks 2020-03-06 15:37
Спасибо за ваш ответ. Значит риски у меня большие? Скажите а повышением Ливазо 4мг и с целевой 1.8 риски уменьшаться? Престариум я принимаю ро 5мг. Раньше было АД ниже и я мог принять 2.5 как вы советовали под контролем. По поводу статинов сам себе дозу увеличевать не буду осталось пройти УЗИ ниж. Кон. И как вы советовали АПО. По поводу желчного согласен нужно к гастроэнтерологу, но дело в том что все это было и в поошлом году и терапевт меня никуда не назначала. Придется идти требовать. Еще хочу у вас споосить могу я сделать УЗИ сосудов брюшной полости? Эта диагностика мне нужна? Или это не столь важно? И еще я сдавал анализ белковых фракций и там есть отклонения, как думаете нужно мне их перездавать? Спасибо за ваш развернутый, конкретный и понятный ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-07 15:19
1. Расчет риска это показатель для врача, чтобы определиться с целевыми цифрами ЛПНП. При достижении целевых цифр пациент защищён от атеросклеротических проблем. 2. Если жалоб со стороны органов брюшной полости, связанных с атеросклерозом нет (например запоры, неопределённые боли в животе и тд), то необходимости в повторе обследования нет. 3. Мне не ясна цель проверки протеинограммы изначально. Тем более с учётом нормальных других анализов. Нужно повторить с учётом имеющихся небольших отклонений.
Ks 2020-03-07 19:51
Здравствуйте. С Наступающим Вас праздником 8 марта. Спасибо за ваше внимание и ответы. Протеины это я сам решил сдать, так проверил. Скажите можно так сказать что по обследованиям того года и этого УЗИ и анализы динамика моя не ухудшилась? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-07 23:32
Спасибо! Можно так сказать.
Ks 2020-03-11 22:10
Здравствуйте. Сегодня забрал расшифровку ЭКГ делал ее 5 марта. Скажите по ее поводу пожалуйста. Еще вопрос 2 день как то давление утром сразу после сна высоковатое 126/86 или 129/89 и пульс 82 или 83. Правда у меня какой то вирус, температуры нет но есть скопление слизи в носоглотке и першение в горле, кашель от слизи. Был у терапевта выписала Ринофлуимуцил и Граммидин спрей. Но я прочитал что Граммидин антибиотик, а значит его нельзя со статином Ливазо. А Ринофлуимуцил может вызвать повышение лавоения, тахикардию и т. д. Как то я побоялся и купил Фарингосепт, Синупрет и Аквалор в нос и горло, а так же полоскание. Вопрос: правильно ли я поступил что не стал принимать Граммидин и Ринофлуимуцил? И может ли мое давоение и пульс быть повышенным от простуды? И что делать, нужно ли как то сбивать? Кардиолог у нас уволился спросить не кого, а терапевт даже в карту мою не посмотрела и не послушала меня, только горло посмотрела и все. Спасибо за ответ. Извините за мою назойливость.
Ks 2020-03-11 22:11
Продолжение ЭКГ
Ks 2020-03-12 07:34
Здравствуйте. Сегодня утром мерял давление 3 раза с интервалом в 10 и 5мин 129/84/76; 130/94/90; 130/93/78 среднее получается 129/90. Насморк, откашливаю слизь. Вчера и сегодня утром в слизи кровь. Утром выпил не 5мг как обычно а 10мг Престариума-А в связи с тем что я на работе и померить давление мне негде. Вчера вечером давление было как пришел с работы 129/85/77 потом отдохнул 118/80/83 перед сном 121/82/72. Скажите пожалуйста мое давление и пульс могут скакать от простуды? И еще скажите я с 10мг Престариума не переборщил? Можно так сразу 10мг? Раньше было что я принимал 5 утром и 5 вечером. Сейчас сразу 10. Сильно давление может упасть? Померить негде. Извините. Спасибо.
Ks 2020-03-12 15:19
Здравствуйте. После утреннего приема 10мг Престариума давление мое сейчас 121/82/79. Как то особо он не сыграл. Скажите пожалуйста я тут прочитал на коробках Аквалор от насморка и для горла "Изотонический (нормальная природная концентрация солей: 8-11 г/л); Гипертонический (повышенная концентрация солей: 19-23 г/л). " Скажите эта концентрация солей не может мне поднять давление? Я пшикаю по 2р в нос 4 в день и по 2р в горло 4 в день, что то конечно получается и проглотить. Эта соль не навредит? Можно ей промыаать нос и горло? Или лучше воздержаться? Еще хотел спросить про Синупрет но там одни травки его можно? Извините меня но спросить больше не кого. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-13 11:32
Здравствуйте. 1. По экг, нужно сравнить с предыдущей. Выложите, пожалуйста. 2. Граммидин местный антибиотик, он не взаимодействует с Ливазо. Ринофлуимицмл может вызывать тахикардию и повышение давления, особенно если использовать не по инструкции. 3. на фоне явлений орви может быть тахикардия и повышение давления.
4. Престариум 10 мг не « переборщили», можете дозу разбить на 5 мг 2 раза в день во время простуды. 5. Использование « Аквалора» не повышает давление. 6. Синупрет не навредит.
Ks 2020-03-13 12:04
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот ЭКГ годичной давности.
Ks 2020-03-13 12:08
Продолжение.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-13 12:12
Экг в пределах нормы, по сравнению с прошлым годом существенной динамики нет.
Ks 2020-03-13 12:35
Не совсем понял это хорошо или плохо или все так же? Все по возрасту и в пределах нормы? Спасибо. PS: Скажите пожалуйста полоскать горло Ротоканом я могу? Он спиртовой. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-13 12:47
Экг с небольшими изменениям, так как они присутствуют у Вас на прошлой экг и не меняются, ваша экг в пределах нормы. Полоскать горло Ротоканом можно.
Ks 2020-03-13 13:22
Понятно. А эти изменения они по возросту? На них стоит обращать внимание? В 2006 был а ДТП был пневмоторакс и остановка за 5мин вернули. Эти отклонения могут быть оттуда или то что было это ни как сейчас не связанно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-16 13:08
На изменения не стоит обращать внимания. Возможно изменения остались после того случая. Но они не влияют на работу сердца. Главное - по эхокг показатели в норме, проба с нагрузкой отрицательная, нет ибс.
Ks 2020-03-26 15:08
Здравствуйте. В связи с последними событиями в стране возник вопрос. Говорят про то что гипертоники принимающие прилы в высокой зоне риска. Скажите можно ли заменить на что то другое Престариум 5мг или лучше его отменить? И так же Ливазо 2мг? Или можно оставить все как есть? Закрыть себя дома не могу работаю. Спасибо за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-26 17:14
Здравствуйте. В настоящее время никаких клинических и экспериментальных данных как позитивного, так и негативного влияния прилы (престариум) / сартаны на течение коронавирусной инфекции нет. Этот класс препаратов значимо снижают риски сердечно-сосудистых осложнений и смерти. Терапию менять не нужно.
Ks 2020-03-26 17:34
Ок. Спасибо.)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-26 18:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
ks2000 2020-05-12 09:12
Здравствуйте. Снова я к вам за помощью. Так как сейчас спмоизоляция и лишний раз поход в поликлинику откладывается да еще и кардиолога у нас нет, у меня вопрос к вам. Принимаю как обычно утро Престариум 5мг вечер Ливазо 2мг. Закончился у меня Престариум я купил новый и заметил что он как пустышка. Давление вот уже 3 день от 130/82 до 135/83 было и 138/86 и 134/88 но могло меняться через некоторое время от 127/82 до 122/79 при этом пульс от 50 до 60 чаще 51; 53. Знаю что врачи скажут нормальное давление. Но мне с ним не комфортно. Я его ощущаю голова становится какая то не такая. Мне комфортно при давлении от 99/70 до 120/80 отлично себя чувствую в приделах от 110/75 до 120/80. Не понимаю от чего возникло это давление то ли от пустых таблеток тол ли что дома сижу. Но до этого все было нормально. А это что в покое что после сна высокое. Чем себе помочь? Я пробовал вечером принять и 1/2 и целую дополнительную таб Престариума да толку ноль. Может вы что посоветуете? Может Ношпу или Каптоприл? Спасибо если ответите.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-14 11:47
Здравствуйте. Возможно некачественный препарат попался, возможно изменение образа жизни (нахождение в самоизоляции) способствует повышению давления. Можете добавить к Престариуму дополнительно Амлодипин 5 мг или заменить Престариум на комбинированный препарат Престанс 5/5 мг.
Ks 2020-05-14 12:50
Спасибо за ответ. Купил в другой аптеке та же серия и партия но эффект был сразу виден. Хотя производитель меня убидил что такого быть не может, но это так. Про престанс я думал, только в какой дозировке лучше? Амлодипин это мочегонка?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-14 15:48
Если проблема решилась, давление в норме, нет необходимости в переходе на Престанс. Амлодипин не мочегонный препарат, из группы дигидропиридиновых антагонистов кальция.
Ks 2020-05-14 16:21
Ок понял вас. Спасибо.
ks2000 2020-05-20 09:38
Здравствуйте. Купил другой Престариум 5мг Он такой же Выпил 10мг 5дн АД было комфортным Было: У-135/83/54 +10мг В-110/76/67 Далее по 5мг: 1. У-117/80/55 В-112/78/53 2. У-117/84/59 В-113/81/55 3. У-123/83/58 В-107/77/70 4. У-105/75/58 В-не мерял 5. У-112/82/52 В-116/79/54 6. У-131/90/55 +10мг В-113/78/54 7. У-119/83/55 +10мг В-125/81/66 Сегодня У-128/92/57 +10мг Динамика за неделю Повторюсь от 90/60 до 120/80 мне комфортно голова светлая не тяжелая Все что выше 120/80 уже чувствую Голова становится тяжелой и мне не комфортно Сейчас работаю и иногда делаю физические нагрузки и хотелось бы иметь запас на АД Раньше был и я был спок А сейчас нет и я волн 1.5 года назад у терапевта АД было 200/100 но я тогда кур+ход+волн ДЗ: гипертоник и выписала мне Триплексам 5/1,25/5 +Конкор 5 После кардиолог заменила Трипликсам на Престариум 5мг Конкор убрали перед Тредмил после забыл спросить нужно его продолжать пить И она ничего не спросила не сказала потом вообще ушла из бол Может мне вернуться к Триплексам+Конкор. От Трипликсама 1/2таб АД было от 90/60 до 120/80 говорили низкое как вы себя чувствуете да норм Как помолодел На Престариуме я стал меньше чувствовать это Спросил кардиолога можно мне назад Трипликсам она сказала зачем и Престариума хватит А вот теперь смотрю что не нет И Конкор в дозировке в 2.5мг нужен нет Не пью его с июля прошлого года Хотя терапевт которая его выписала сказала не бросать ни в коем случае А другая терапевт сказала следить за цыфрами что бы не уходили за 80 а что именно пульс или сердце я не понял Якобы это плохо Но уменя вот сейчас цыфры сердечные ушли за 90 А пульс было как то и 81 Что она имела ввиду Может КТ сделать? Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-20 14:13
Добрый день.
1. Если бывают отеки можно переходить на Трипликсам, если нет перейдите на Престанс. Амлодипин в составе Престанса в том числе хорошо будет контролировать диастолическое давление.
2. По дневнику пульс у Вас стабильный, пока можно без Конкора.
3. Если Вы имеете в виду КТ ангиографию брахиоцефальных артерий, то обследование проводят для определения показаний к оперативному лечению при гемодинамически значимых стенозах по данным УЗДГ. У Вас стенозы не гемодинамически значимые.
Будьте здоровы!
Ks 2020-05-20 20:04
Спасибо большое. И вам здоровья.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-20 20:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
ks2000 2020-06-03 18:16
Здравствуйте. За месяц АД было повышенным и мне не комфортным. Не могу это объяснить словами. Просто не так ка раньше когда АД было от 100/65 до 120/80. К вечеру чуть легче а утром тяжело. Какая то и голова не такая и ощущения не те и желание не то. Но я ходил в поликлинику у нас появился кардиолог. Она меня и слушала и меряла на обоих руках минут 40. Смотрела мои февральские анализы по какой то таблице. Добавила к утреннему Престариуму 5мг еще Индапамид ретард 1.5мг а к вечернему Ливазо 2мг еще 1мг. Принимаю так уже 8 дней сказать что что то изменилось илиистало лучше не скажу только пульс больше помоему стал. АД утром 125/87/63; 128/91/63 вечером 110/76/66; 119/87/69. Вчера вечером появилась аритмия. Подумал что пошевелился и апарат показал. Перемерял опять приложил пальцы к пульсу и услышал пропуски. Через час перемерял 108/79/65. Сегодня сделал ЭКГ. К врачу 10 числа. Я правда без ведома врача 4 дня назад стал принимать Кардио Капилар с коэнзимом Q-10. Да это БАД но отзывы хорошие и покозания к моим болячкам. Принимаю как написанно по 1таб 3раза в день во время еды. Правда получается что утром и вечером я их совмещаю со своими лекарствами. У меня теперь вопрос правильно ли я поступил? Можно ли мне их принимать с моими лекарствами да еще и вместе? Не сделают ли они мне хуже? Или лучше пока перестать принимать и посоветоваться с врачом? Но вы тоже врач может вы мне скажите могут они навредить или сделать хуже? Совместимы ли они с моими препаратами или нет? Можно мне их принимать или нет? Может это от них аритмия появилась?
Динамика с Престариум и Индапамид:
1. 127/79/51; 115/83/61
2. 132/91/55; 120/80/62
3. 128/85/63; 118/87/65
4. 123/82/66; 119/87/61
5. 125/91/63; 110/84/65 начал прием Капилар
6. 115/86/63; 110/76/66
7. 125/87/60; 109/74/69(аритмия)
Как бы особо не меняется. Только в туалет в двое больше бегать стал. Особенно ночью. И так сплю мало иногда могу встать в 5 и все. Ложусь в 23. Так еще за ночь раза 3-4 встану. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-04 01:19
Здравствуйте. Попробуйте временно отменить капилар и посиотреть за динамикой состояния.
Будьте здоровы!
Ks 2020-06-04 10:18
Здравствуйте. Да Капилар я пил всего 4 дня. Не думаю что он как то повлеял. Глядя на свою динамику без Капилара она такая же. Как то не чувствую я прежнего легкого состояния. Утром встаю ощущения не те как раньше. Раньше я проснулся и встал обычно и целый день так. А сейчас утром встаю и как то ощущения не те и целый день так без просвета вот уже месяц. Если брать из 10 балов то на 7,5-8 балов. При этом раньше грешил на Престариум сейчас добавили Индапамид пью больше недели но изменений нет ни в динамике ни в ощущениях. Поэтому и купил Капилар но пил всего 4 дня вчера перестал. Я не пойму что могло так меня подкосить. На что смотреть. Какие обследования пройти чтобы понять. Врачи у нас только пишут а чтобы что то нужно просить. Сами они не назначат только таблетки а от чего они вот вопрос. Что же я пью а толку ноль. Тем более что Индапамид мочегонка и может вымыть нужные элементы. А я только и бегаю в туалет. Я и раньше бегал как чай выпью. Соль я ем умеренно сказать что у меня застой я бы не сказал. Но динамика моя это дома в покое. А я вот пришел в поликлинику померял на посту 180/100 а ведь пил Престариум 10мг. А я рабочий человек и нагнуться и поднять и потаскать и за руль всякое. И для меня 180/100 в режиме движения это очень много. Раньше динамика была от 100/70 до 120/80 и я чувствовал себя хорошо и знал что на работу у меня есть запас. Проходя Тредмил с нагрузкой на Престариуме 10мг давление было 146/96. И как мне сказали норм. Ну и я считал что норм потому как было легко. Сейчас все не так и я не пойму почему и что делать. А хотелось бы. Поэтому и SOS. Спасибо что отвечаете. Извините просто целый месяц в состоянии не комфорта. Еще раз спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-04 16:09
Здравствуйте. 1. В вашем случае с учётом атеросклероза периферических артерий вторым гипотензивным препаратом Амлодипин предпочтительнее, чем индапамид. Так влияет положительно на сосудистое старение. Писала ранее. 2. Да, на фоне приема Индапамида могут возникнуть аритмии. Хотя престариум должен нивелировать выведение калия. Проверьте уровень электролитов в крови (калий, магний, натрий, хлор). 3. Также обсудите с вашим лечащим врачом о возможной замене Ливазо на Розувастатин, потому что у него тоже есть доказанная эффективность о положительном влияние на сосудистое старение. 4. Сделайте УЗДГ сосудов почек на выявление атеросклероза.
Будьте здоровы!
Ks 2020-06-04 16:18
Спасибо. Все узнаю все спрошу и конечно пройду УЗИ. Правильно ли я понял что Амлодипин лучше будет для моих сосудов чем Индапамид? И про Ливазо он плохо влияет на мои сосуды? Тоесть делает не лучше а хуже? Розувастатин в моем случае будет лучше? Магний Калий Хлор я сдавал ранее где то полгода назад. Лучше еще раз повторить? Сегодня забрал ЭКГ посмотрите пожалуйста есть ли разница с предыдущими? Спасибо вам.
Ks 2020-06-04 16:19
ЭКГ
Ks 2020-06-04 16:30
Анализ
Ks 2020-06-04 16:31
Ks 2020-06-04 16:32
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-05 07:12
1. Да. Вторым гипотензивным препаратом для Вас предепочтительнее антагонист кальция дигидропиридиновый (Амлодипин), чем диуретик (Индапамид).
2. Ливазо плохо НЕ влияет на сосуды. НЕ делает хуже.
Розувастатин « сильнее» чем Ливазо, доказано уменьшение внутрисосудистого воспаления.
3. На экг зафиксирована желудочковая экстрасистолия. - повторить кровь на электролиты;
- отменить приём индапамида и начать принимать Панангин по 1 табл 3 р в день до очного приема кардиолога.
Ks 2020-06-05 09:03
Спасибо. Я правильно понял раньше желудочковая экстрасистолии на ЭКГ не было а сейчас есть? Это аритмия которую показывает апарат? У меня вечером 2 числа я мерял АД и показал аритмию я еще перемерял опять. Потом приложил к пульсу и услышал пропуски. АД тогда было 104/68/69 аритмия через 3мин 109/74/69 аритмия. Через час пропусков уже не было АД было 108/79/65. Скажите мог так повлиять прием БАДа Кардио Капилар с коэнзимом Q10? Я его как раз тогда 3 день принимал по 1т 3р в день. Увелисился пульс то был 50; 55 а с приемом Индапамида 60; 69 это связанно? Меня еще очень беспокоит что уже месяц АД повышенное особенно сердечное. Даже с приемом Индапамида АД ниже только вечером но утром оно выше особенно сердечное. С чем это может быть связанно? Вот например сегодня утром первое АД 139/88/54 через 10мин 119/87/53. А за этот месяц сердечное и 90 и 92 было. Электролиты это Хлор, Магний, Натрий, Калий? Панангин это Магний и Калий? Если я сейчас уберу Индапамид хуже не будет? Желудочковая экстросистолия это плохо? Опасно? От чего она могла возникнуть? Может она быть причиной моего ухудшения АД за последний месяц? Я же вот только в феврале лелал ЭКГ ее не было. Спасибо за ответ.
ks2000 2020-06-12 11:56
Здравствуйте. Извините понимаю что надоел. Был у кардиолога. Посмотрела ЭКГ сказала что Престанс мне не надо очень сильный потом на менее легкий препарат будет сложно перейти. Сказала продолжать принимать утром Индапамид 1.5 с Престариум 5мг и вечером Престариум 2.5мг в зависимости от давления+Ливазо 3мг. Или можно перейти на утром Ко-Перинева 1.25/4мг и вечер в зависимости от давления Престариум 2.5+Ливазо 3мг. Через месяц сдать электролиты+липиды и ЭКГ. Вчера утром давление 106/77/61 вечером выпил 2.5 Престариума после померял 97/68/62. Сегодня рано встал часов в 5 утра АД 97/71/79 через 10 мин 93/69/74 аритмия. Ничего не принимал пошел спать. Встал в 10 померял 113/78/67 покушал решил часик подождать посмотреть как АД. Если как вы говорили будет ниже 110/70 приму 2.5 Престариума а если выше 5мг. Без Индапамида. Скажите могу я так лавировать в зависимости от моего АД. Или нужно продолжать принимать так как сказала врач. Спасибо.
Ks 2020-06-05 09:20
Извините. Просто сейчас проситал противопоказания к Индапамиду. Скажит правильно я понимаю что QT это и есть систолия? Правильно я понимаю что гипертрофия это и есть сердечная небостаточность и ИБС? Правильно я понимая нарушение водного электролитного баланса это если я пью что угодно кроме простой воды? Правильно ли я понял что все эти противопоказания Индапамида про меня и поэтому он не для меня? И еще там написанно Асцит это большой живот? Спасибо.
Ks 2020-06-05 09:44
Извините. Все время забываю спросить. Мог ли стрес спровацировать повышение и не устойчивое АД и ЖЭ? Смотрите все вроде было как всегда АД было мое и было нормально. Потом 17 мая жена порезала руку ч сильно вскочил и после стресонул так как бегал психовал и тд. На утро АД было 131/90/55 и после все пошло на перекосяк. Как считаете этот стрес мог так подкасить меня? Еще что косаемо этих систол на прошлогоднем Холторе они были? Сейчас нужен Холтер? И еще последнее время ну месяцев 6 жена все время мне говорит чеготы так странно дышишь. А я не замечаю. Она говорит что я дышу так как будто мне воздуха не хватает. Не дышу потом глубокий вдох через рот. Говорит как рыба. Но когда сплю то дышу нормально за исключением если не на спине а то храплю. Но по словам жены во сне бывает я не дышу потом глубокий вдох и опять норм. А когда на спине и храп получается что язык закрывает горло и я либо не дышу потом глубокий вдох либо импульсами как задыхаюсь. Стал очень нервным все и вся раздрожает. Вспыхиваю как спичка. Как считаете это может быть связанно или нет? Извините меня еще раз и спасибо за ответы.
ks2000 2020-06-12 11:57
Здравствуйте. Извините понимаю что надоел. Был у кардиолога. Посмотрела ЭКГ сказала что Престанс мне не надо очень сильный потом на менее легкий препарат будет сложно перейти. Сказала продолжать принимать утром Индапамид 1.5 с Престариум 5мг и вечером Престариум 2.5мг в зависимости от давления+Ливазо 3мг. Или можно перейти на утром Ко-Перинева 1.25/4мг и вечер в зависимости от давления Престариум 2.5+Ливазо 3мг. Через месяц сдать электролиты+липиды и ЭКГ. Вчера утром давление 106/77/61 вечером выпил 2.5 Престариума после померял 97/68/62. Сегодня рано встал часов в 5 утра АД 97/71/79 через 10 мин 93/69/74 аритмия. Ничего не принимал пошел спать. Встал в 10 померял 113/78/67 покушал решил часик подождать посмотреть как АД. Если как вы говорили будет ниже 110/70 приму 2.5 Престариума а если выше 5мг. Без Индапамида. Скажите могу я так лавировать в зависимости от моего АД. Или нужно продолжать принимать так как сказала врач. Спасибо.
ks2000 2020-06-12 12:16
Логика врача добавить вечером Престариум 2.5мг как она объяснила что у меня высокое сердечное особенно утром. Но честно говоря лично я не вижу тут логики учитывая что Престариум суточный. Может я не прав?
Ks 2020-06-12 20:06
Учитывая что я утро выпил Престариум 5+Индапамид 1.5мг вечером АД 100/67/71 и аретмия 7 пропусков в минуту. Учитывая что Индапамид может вызывать аритмию а Престариум не невилирует решил не принимать Индапамид и посмотреть.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-01 16:41
Добрый день! Вопрос ещё актуален?