Правильная дозировка и время приема лекарств от давления

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Практически здорова. Повышен холестерин до 7, если пью статины, снижается до 5, не пью, опять 7. Я прочитала, что их надо пить, когда уже проблемы с сердцем или с сосудами.Сейчас лето, едим много фруктов, овощей, жирное я ем мало.
Здравствуйте, уважаемый доктор! 2 года как у меня по вечерам стало подниматься давление. Днем до 120 на 80, чаще ниже, а вечером не всегда, не уснуть, меряю и до 180 на 100 бывает. Уже перепробовала многие препараты, но скажу честно пила месяца по 3. Сначала рекомендовали лодоз (бисопролол), стал низким пульс и давление 90 на 45. Потом рекомендовали утром арифон ретард, а вечером лозартан, днем всегда низкое, а вечером вроде нормализовалось и я побоялась пить вечером, т. к на другой день опять будет низким. Врач посоветовала пить один арифон ретард часов в 9-10 утра, поначалу все было хорошо и вечером, а через некоторое время вечером опять до 180 на 100. Опять пошла к терапевту. Сейчас пью утром арифон ретард, а в 19 час. Престариум 5мг. Днем всегда пониженное, а вечером часам к 22 может быть тоже низким. Скажите, пожалуйста, каким должно быть у меня давление после приема этих препаратов. Я вообще то чувствую себя хорошо и при 90 на 50 и 100 на 60, а как отрегулировать его постоянным, я не знаю. Во сколько лучше принимать лекарство вечером и нужен ли мне арифон ретард. У нас кардиолога нет, терапевт назначил и я пью. Благодарю Вас за понимание и ответ. С уважением Валентина, в прошлом учитель.
Теги: лодоз понизил пульс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 августа 2015 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-12 12:14
Здравствуйте. Терапия престариум и арифон ретард не плохая. На фоне лечение допускается колебание от 90 до 130, при условии нормального самочувствия. Вечером стоит принимать препарат примерно за час до его предполагаемого повышения.
Валентина 2015-09-08 13:27
Уважаемая Ксения Викторовна! Прошу пояснить мне о результатах моих анализов. Я недавно сдавала очень много анализов, вроде как все в норме, но РЕНИН очень высокий 177,6. Я прочитала, что перед сдачей анализов нужно отменить мочегонные и от давления. Я этого не сделала. Могло это повлиять? И чем опасен высокий ренин.? Еще мне поставили повышенный КАЛИЙ5,2 при норме до 5,1 и еще повышенный кальций общий 2,6 а он должен до 2,5. Чем это опасно и на что мне нужно обратить внимание. Я очень Вам благодарна за внимание и ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-18 21:58
Здравствуйте. Такие отклонения не опасны. ОБычно отменять препараты не требуют, так как при этом может возникнуть гипертонический криз.
Валентина 2022-02-07 16:06
Уважаемая Ксения Викторовна! Я с Вами общалась 6 лет назад, Сейчас мне 71 год и у меня вот такая проблема. В январе прошлого года я переболела ковидом и кашляла долго, решила, что от периневы, а может и нет, Вообщем с терапевтом решили поменять таблетки от давления и она посоветовала сартаны ТЕЛМИСТУ 40 Мне они в начале очень понравились, давление 120 на80 пульс нормальный, весну и лето прошлого года все было хорошо. А вот в эту зиму начались вот какие проблемы, давление 90 на 66, пульс от 65 до 75 И я бы ничего и чувствую себя нормально, А вот подружки говорят, как ты с таким давлением живешь и я задумалась. Решила снизить дозу. Вместо 40мг. Три дня принимала как всегда в 16.00 только половинку 20мг. У и вчера давление понесло и я вслед еще 20мг приняла каптоприл пососала, ну и сегодня весь день 90 на 66. Сегодня я решила принять и не 20 и не 40, а 30. Ксения Владимировна что бы Вы посоветовали мне, как быть, чтоб давление поднять хотя бы до100,115. Чем может грозить мне такое давление в будущем. Летом я много работаю в огороде и сейчас гуляю и хожу где то час. Очень надеюсь на Ваш ответ Благодарю, Валентина.
Валентина 2022-02-07 16:54
Ксения Викторовна, как Вы относитесь к препарату Телмиста, может мне поменять таблетки, я все таки думаю, что кашляла не от периневы. Прям, не знаю, что и делать, Помоги, пожалуйста, пуль всегда от 65 до 75, только при нагрузках может подняться. А, еще вот что, Были перебои в работе сердца, но терапевт сказала, что это систолы и они больше появляются при очень низком давлении, а иногда их вообще не бывает. Спасибо
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-29 00:30
Для верификации нарушения ритма необходимо выполнить ХМ-ЭКГ
Валентина 2022-02-08 09:48
Ксения Викторовна, а может ли влиять на снижение давления прием Омега369 в дозе 1,3 г в день. Я зимой всегда пропиваю Омегу. Спасибо!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-29 00:27
Здравствуйте Омега-кислоты не влияют на уровень артериального давления.