Можно совместно с небилетом принимать другой препарат, делить норму

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, Маме 84 года, принимает небилет 3 неделю, начинала с маленькой дозы дошли до 10 мг, давление к вечеру поднимается до 180, 190, врач советует делить норму на 2 приема, утром и вечером, но мне кажется мы именно этим и пришли к нестабильности, до этого принимала год лизиноприл.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

14 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-22 15:42
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, ещё какие препараты принимает?
Какая частота пульса?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталья 2021-02-22 17:16
Небилет 10 мг, кардимагнил, теоцитам, актовигин, пульс от 52 до 60, чаще ниже чем 60
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-23 05:30
Для контроля давления я бы добавила в дневные часы Норваск 5 мг (аналоги Нормодипин, ВероАмлодипин). Дозу Небилета уменьшить до 7,5 мг, оставить однократный приём, должный пульс при приеме препарата 55-60.
Наталья 2021-02-23 15:33
В дневные часы это когда? В 11 мы принимаем небилет, или его принимать вечером
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-23 15:53
Небилет продолжайте принимать в 11 ч, Норваск в 15-16ч.
Наталья 2021-02-25 13:37
Вчера принимали небилет в 11 7,5 мг, в 16 -00- Норваск, давление днем 147-70, 158-80, вечером, возиожно от волнения (до моего прихода с работы и ухода сиделки остается 1,5 часа) поднялось до 182-87, затем в течении 20 минут снизилось до 170-160 на 70 и в течении всего вечера и ночью оставалось таким же. Утром сегодня после приема небилета давление 140-130 на 70.
С чем связано повышение давление вчера вечером и нам дальше продолжать прием Норваска.
В последнее время повышение давление сопровождается повышением температуры до 37,5
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-25 13:49
Норваск имеет небольшое накопительное действие, давление должно стабилизироваться постепенно в течение недели. Возможно, повышение давления связано с недостаточным эффектом препарата.
Дополнительно к Небилету 7,5 мг добавьте Арифон ретард 1,5 мг для лучшего контроля давления.
Наталья 2021-03-01 13:47
Пока не добавляли Арифон ретард, 28. 02 давление вечером опять повысилось до 205 на 90, дала каптопрес 1 табл.
Хочу спросить, немного ли будет одновременно давать 7,5 небилет и арифон ретард1,5 мг, может, если небилет мало эффективен, принимать только арифон ретард
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 00:05
<divУ пожилых одной из причин повышения давления является задержка натрия и воды, поэтому им необходимо для контроля давления принимать мочегонные препараты. <divМожно развести по времени приём Арифона и Небилета: сначала Арифон, через 2 ч Небилет под контролем пульса и давления. При избыточном снижении давления уменьшить дозу Небилета, но не отменять полностью.
Наталья 2021-03-09 14:18
Благодаря всем Вашим рекомендациям (стали принимать и Арифон в 11: 20) давление стало более стабильным: 147-73, только вечером иногда поднимается на короткое время до 178 на 82. Благодарим Вас, а также создателей сайта за эту возможность консультации в практически безвыходной ситуации из-за реформирования системы здравохранения у нас на Украине.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-09 18:18
Спасибо за обратную связь. Можете когда закончится просто Арифон 2,5 мг, возможно ещё лучше станет контролироваться давление. Курсами пропивайте Панангин для профилактики дисбаланса калия, магния на фоне приема Арифона. Здоровья Вам и Вашим близким!
Наталья 2021-03-10 12:56
Прошу Вас уточнить, когда закончится что? И панангин пропивать курсами это по сколько, какое время, как часто?
Наталья 2021-03-10 15:20
Прошу еще подсказать, возможно ли применение солевой клизмы для гипертоника (100 мг соли+100 мл постного масла на 1 л воды).
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-11 05:45
Когда закончится Арифон ретард 1,5 мг возьмите Арифон 2,5 мг.
Панангин по 1 табл 3 раза в день 3-4 недели раз в 3 месяца. Гипертоническая клизма
не противопоказана, достаточно растворить 1 столовую ложку соли на стакане тёплой воды.