Гипертонический криз, повышенное давление

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь с 30 лет. В последнее время перед кризом, принимала утром 5 мг. Конкор и 0,2 мг. Моксонидин. Есть лишний вес.
Здравствуйте. После гипертонического криза, по назначению врача начала принимать утром 5 мг. Конкор, 5 мг. Леркамен, вечером 80 мг. Телзап. Конкор принимаю уже давно, остальные препараты две недели. Кардиограма в норме, в крови повышена мочевая кислота и креатинин. В последнее время снизился пульс до 54-61 уд. В минуту, ноет в груди слева. Давление 140-150/83-90. При кризе было 230/115 и тахикардия. Может не подходят лекарства?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте на фоне приёма конкора пульс 55-60 это норма. Но т к давление на этой комбинации все таки у вас высоковатое, я считаю нужно вам добавить утром натощак индапамид 2.5 мг либо ещё один вариант это увеличить дозу леркамена до 10-20 мг в сутки, 5 мг для него слишком мало
Платная консультация
Екатерина 2021-02-09 07:29
Здравтвуйте. Спасибо за оперативный ответ! Сегодня добавила Индапамид ретард 1,5 мг и улеличила Леркамен до 10 мг. Я правильно поняла, что все препараты начнут действовать не сразу, а постепенно в течение примерно месяца постоянного приема?
Месяц это слишком долго, обычно не больше 2 недель нужно для накопления эффекта
Платная консультация
Екатерина 2021-02-15 02:11
Здравствуйте, спасибо за рекомендации. Сейчас принимаю препараты: утром конкор 5 мг, индапамид ретард 1,5 мг, леркамен 10 мг. Вечером телзап 80 мг. Три дня давление утром 130-140/80-85 пульс 58-60, вечером 120-130/78-80, пульс 57-60. Часто болит в области сердца. Может это быть от того, что организм еще не привык к такому давлению? Раньше ниже 150/90 редко у меня было.
Здравствуйте я рада что сейчас у вас такие цифры, не думаю, что это сердце болит, вы же и до этого жаловались на дискомфорт в груди, это может быть и невроз и грудной остеохондроз