Гипертония и гипертрофия левого желудочка

Спрашивает: Любовь Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонфрит, сахарный диабет II типа
Здравствуйте, прошу у Вас помощи в лечении гипертонии. При исследовании выявили гипертрофию левого желудочка. Давление держится 150-160/90-100. Назначили Ко-дальнева (5+2,5+8), но из-за длительного приёма амлодипина по вечерам до данного назначения, возникла аллергия на него. Врач заменила мне на вальсакор (80+12,5) утром и вальсакор 80 вечером. Но при приёме и одних и других препаратов давление у меня не снижается, остаётся на прежнем уровне, а иногда даже повышается на 10-20 мм. При приёме вальсакора отметила сильную головную боль. И ещё одно обстоятельство: у меня на фоне приёма препаратов от гипертонии, назначенные кардиологом в 2017-2018 гг. Возникли проблемы с тазобедренным суставом. При приёме обезболивающих, таких как ревмарт, найсулид и др., тоже повышается давление. А после начала приёма бисопролола в 2015 году повысился сахар, в результате чего меня поставили на учёт и назначили глидиаб и метформин. С 1974 года у меня хронический пиелонефрит. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты лучше всего принимать в моей ситуации. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-04 15:55
Здравствуйте. Утром торасемид 5 мг, лизиноприл 10 мг, моксонидин 0,2 мг, днем кордафлекс ретард 20-40 мг, вечером лизиноприл 10 мг, моксонидин 0,2 мг.
Любовь Ивановна 2019-04-06 19:31
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Спасибо Вам за назначение, но пока не купила препараты. У меня возникли вопросы. Хочу уточнить про моксонидин. У меня не всегда давление бывает 160/100. Утром иногда бывает в пределах нормы, или вечером в пределах нормы. Как тогда принимать его? А что за препарат кордафлекс ретард? Для чего его нужно принимать. Раньше я о нём не слыхала. Сейчас я принимаю периндоприл 8 мг утром, индапамид 2,5. Сердце то сожмут, то оно начинает трепыхаться. При обследовании в 2015 году выявили экстрасистолию. Принимала раньше бисопролол, затем конкор. Сейчас кардиолог назначил панангин 3 раза в день. Может эта информация как-то ещё Вам поможет. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-08 11:14
Здравствуйте. Моксонидин можно принимать не регулярно, он быстро действует и помогает снизить давление. КОрдафлекс ретард из группы кальциевых блокаторов (туда же относятся леркамен и амлодипин). Лзиноприл - аналог периндоприла, торасемид - аналог индапамида. Вы можете не менять радикально схему, а постепенно добавлять или убирать препараты, под контролем давления.
Любовь Ивановна 2019-04-08 14:27
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Спасибо за информацию. Учту все Ваши рекомендации. Как только получу пенсию, куплю указанные Вами препараты. Спасибо.
Любовь Ивановна 2019-05-16 13:32
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Я купила указанные Вами препараты и на протяжении всех праздников и сейчас, наблюдаю за своим состоянием. Мне пришлось отказаться от кордафлекса ретард, т. к. у меня от него болит голова. Пью торасемид и лизиноприл утром и вечером. Давление выше 150/90 не поднимается, но и после приёма не опускается ниже 130/80, отекают ноги. По вечерам у меня появляется жажда, очень много пью воды. И ещё я заметила, после приёма панангина у меня стало чаще биться сердце. Временами приходится принимать пустырник или валерьянку. Я человек эмоциональный, да и хожу быстро, стала замечать, что иногда появляется одышка. Также заметила, что если я попью томатный сок, то у меня на другой день может подняться давление до 160/100. И ещё, забыла в прошлый раз написать. В 2017 году я делала узи сердца и выявили начальную стадию аневризмы аорты брюшного отдела. За последние три года у меня на ногах в области щиколоток стали проявляться мелкие сосуды. С 2015 года наблюдалась у саратовского кардиолога. Делала обследование по Холтеру. Выявили экстрасистолию. Даже сейчас иногда сердце прыгает, может сжаться, а потом скачет.
И стала замечать, что стала сильно реагировать на перемену погоды. Как только погода меняется в сторону ухудшения, у меня начинают болеть и слезиться глаза, и ощущение, что мне положили на плечи большой мешок с песком. В такие моменты хочется лечь в темноту и чтобы было тихо. Пожалуйста, Ксения Викторовна, подкорректируйте назначенное Вами лечение. В общем чувствую себя не плохо. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-26 16:38
Здравствуйте. Торасемид лучше принимать только утром. Если можно увеличить дозу лизиноприла, то сделайте это. Так как есть сердцебиение и тахикардия, можно добавить бета-блокаторы (конкор или беталок), принимать его утром. Одновременно он снизить и давление. Важно проверить уровень сахара (из=за постоянной жажды) и повторить УЗИ аорты (посмотреть, есть ли изменения).
Любовь Ивановна 2019-10-21 09:51
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У меня возникли вопросы. После приёма Беталока у меня чувство распирания в груди и, как-будто, не хватает воздуха. Я начала принимать Конкор 5 мг. Вначале октября я была на больничном и сдавала анализы. Сахар был 5,6, холестерин 4,8. После начала приёма конкора повысился сахар доя 7,6(утром натощак) и во рту появился какой-то привкус. Второй день не пью ни то, ни другое, ни третье. Сердце часто замирает как-будто, а потом начинает трепыхаться. В таких случаях вынуждена принимать папаверин и корвалол или пустырник. Прошу Вас, подскажите, чем можно заменить Беталок ЗОК и Конкор, чтобы не было таких побочных эффектов. И ещё. Чем можно заменить торасемид. После его приёма у меня отекают ноги. Спсаибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-23 16:05
Здравствуйте. Можно попробовать карведилол 12,5 мг 2 раза в сутки. Вместо торасемида можно принимать фуросемид, но ноги отекаю вряд ли от него.
Любовь Ивановна Ильина 2023-02-06 11:24
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У меня возникли проблемы и вопросы. В 2021 году в июле болела бронхитом с
t 38,8 в течение недели. В ноябре сдала кровь на антитела, перед тем как делать прививку. Оказалось, что я переболела коронавирусом, а декабре была вынуждена сделать прививку 12 декабря. 28 декабря поднялась температура 37,8. Все новогодние праздники валялась с температурой. Врач назначил лечение. После праздников рентген показал, что у меня двухсторонняя полисегментарная вирусная пневмония. Пришлось сделать уколы антибиотиков. Всё вроде было неплохо. Но потом стала замечать, что давление у меня стало зашкаливать за 180-190 на 110-120. Я увеличила дозировку лизиноприла до 20мг. Кордафлекс не смогла купить, ни в одной аптеке его не оказалось, да на заказ. Но нижнее давление постоянно высокое 90-100-110. И ещё, как только повышается давление, у меня начинают болеть глаза, закладывает нос (хр. Синусит). Я несколько раз покупала от синусита лекарства, но эффекта никакого. Глаза в основном болят по ночам. В аптеке провизор предположила, что возможно это связано с сосудами. Я пропила мексиприм. Какое время было хорошо. Но времена всё опять повторяется. У нас в поликлинике нет невролога, обратиться не к кому. Терапевт ничего объяснить не смогла. На мой вопрос, может ли быть повышение давления за счёт хронического пиелонефрита, она ответила, что нет. Поэтому у меня вопрос: возможно ли повышение давления на фоне обострения хр. Пиелонефрита после коронавирусной инфекции? Посоветуйте, что предпринять. Спасибо.