0

Гипертония и гипертрофия левого желудочка

Спрашивает: Любовь Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонфрит, сахарный диабет II типа
Здравствуйте, прошу у Вас помощи в лечении гипертонии. При исследовании выявили гипертрофию левого желудочка. Давление держится 150-160/90-100. Назначили Ко-дальнева (5+2,5+8), но из-за длительного приёма амлодипина по вечерам до данного назначения, возникла аллергия на него. Врач заменила мне на вальсакор (80+12,5) утром и вальсакор 80 вечером. Но при приёме и одних и других препаратов давление у меня не снижается, остаётся на прежнем уровне, а иногда даже повышается на 10-20 мм. При приёме вальсакора отметила сильную головную боль. И ещё одно обстоятельство: у меня на фоне приёма препаратов от гипертонии, назначенные кардиологом в 2017-2018 гг. Возникли проблемы с тазобедренным суставом. При приёме обезболивающих, таких как ревмарт, найсулид и др., тоже повышается давление. А после начала приёма бисопролола в 2015 году повысился сахар, в результате чего меня поставили на учёт и назначили глидиаб и метформин. С 1974 года у меня хронический пиелонефрит. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты лучше всего принимать в моей ситуации. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Какую схему лечения гипертонии предпринять? Ксения Викторовна! Живу в глубинке в Ростовской...
Тахикардия и аритмия при нормальном давлении Ксения Викторовна! Расшифруйте, пожалуйста,...
Назначение препарата Ксения Викторовна. Я гипертоник. Прыгает и достигает 180/110....
Смена основного препарата при гепертонии Екатерина Алексеевна, после выписки из больницы...
Лекарства не помогают снизить давление Два года назад мне назначили пить от давления...
Дозировка Лозартана Подскажите пожалуйста, кардиологом назначен Лозартан 50 мг (прикрепляю...
Подскажите как правильно принимать препараты Доктор! Помогите пожалуйста мне разобраться...
Как переходить на новый препарат от давления Мне врач назначила кардосал 20 утром...
Замена Леркамена на Занидил Уважаемая Ксения Викторовна. Вчера, при покупке Леркамена...
Гипертонический криз, повышенное давление После гипертонического криза, по назначению...
Проблемы с сердцем. Повышенное давление. Отеки Хотелось бы получить рекомендации по...
Помогите доктор! У меня гипертония и как понервничаю давление резко подскакивает....
Как принимать анаприлин Давление в норме, но иногда резко подскакивает до 180-190...
Беталок + Перинева + Тенокс. Отекают ноги Гипертония, тахикардия. Постоянная слабость,...
Чем заменить амлодипин Принимаю амлодипин 5мг утром и вечером +коперинева 4мг 1.25...
Каким препаратом можно заменить леркамен В последние месяцы стало подниматься давление...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-04 15:55
Здравствуйте. Утром торасемид 5 мг, лизиноприл 10 мг, моксонидин 0,2 мг, днем кордафлекс ретард 20-40 мг, вечером лизиноприл 10 мг, моксонидин 0,2 мг.
1
Любовь Ивановна 2019-04-06 19:31
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Спасибо Вам за назначение, но пока не купила препараты. У меня возникли вопросы. Хочу уточнить про моксонидин. У меня не всегда давление бывает 160/100. Утром иногда бывает в пределах нормы, или вечером в пределах нормы. Как тогда принимать его? А что за препарат кордафлекс ретард? Для чего его нужно принимать. Раньше я о нём не слыхала. Сейчас я принимаю периндоприл 8 мг утром, индапамид 2,5. Сердце то сожмут, то оно начинает трепыхаться. При обследовании в 2015 году выявили экстрасистолию. Принимала раньше бисопролол, затем конкор. Сейчас кардиолог назначил панангин 3 раза в день. Может эта информация как-то ещё Вам поможет. Спасибо.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-08 11:14
Здравствуйте. Моксонидин можно принимать не регулярно, он быстро действует и помогает снизить давление. КОрдафлекс ретард из группы кальциевых блокаторов (туда же относятся леркамен и амлодипин). Лзиноприл - аналог периндоприла, торасемид - аналог индапамида. Вы можете не менять радикально схему, а постепенно добавлять или убирать препараты, под контролем давления.
0
Любовь Ивановна 2019-04-08 14:27
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Спасибо за информацию. Учту все Ваши рекомендации. Как только получу пенсию, куплю указанные Вами препараты. Спасибо.
0
Любовь Ивановна 2019-05-16 13:32
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Я купила указанные Вами препараты и на протяжении всех праздников и сейчас, наблюдаю за своим состоянием. Мне пришлось отказаться от кордафлекса ретард, т. к. у меня от него болит голова. Пью торасемид и лизиноприл утром и вечером. Давление выше 150/90 не поднимается, но и после приёма не опускается ниже 130/80, отекают ноги. По вечерам у меня появляется жажда, очень много пью воды. И ещё я заметила, после приёма панангина у меня стало чаще биться сердце. Временами приходится принимать пустырник или валерьянку. Я человек эмоциональный, да и хожу быстро, стала замечать, что иногда появляется одышка. Также заметила, что если я попью томатный сок, то у меня на другой день может подняться давление до 160/100. И ещё, забыла в прошлый раз написать. В 2017 году я делала узи сердца и выявили начальную стадию аневризмы аорты брюшного отдела. За последние три года у меня на ногах в области щиколоток стали проявляться мелкие сосуды. С 2015 года наблюдалась у саратовского кардиолога. Делала обследование по Холтеру. Выявили экстрасистолию. Даже сейчас иногда сердце прыгает, может сжаться, а потом скачет.
И стала замечать, что стала сильно реагировать на перемену погоды. Как только погода меняется в сторону ухудшения, у меня начинают болеть и слезиться глаза, и ощущение, что мне положили на плечи большой мешок с песком. В такие моменты хочется лечь в темноту и чтобы было тихо. Пожалуйста, Ксения Викторовна, подкорректируйте назначенное Вами лечение. В общем чувствую себя не плохо. Спасибо.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-26 16:38
Здравствуйте. Торасемид лучше принимать только утром. Если можно увеличить дозу лизиноприла, то сделайте это. Так как есть сердцебиение и тахикардия, можно добавить бета-блокаторы (конкор или беталок), принимать его утром. Одновременно он снизить и давление. Важно проверить уровень сахара (из=за постоянной жажды) и повторить УЗИ аорты (посмотреть, есть ли изменения).
0
Любовь Ивановна 2019-10-21 09:51
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У меня возникли вопросы. После приёма Беталока у меня чувство распирания в груди и, как-будто, не хватает воздуха. Я начала принимать Конкор 5 мг. Вначале октября я была на больничном и сдавала анализы. Сахар был 5,6, холестерин 4,8. После начала приёма конкора повысился сахар доя 7,6(утром натощак) и во рту появился какой-то привкус. Второй день не пью ни то, ни другое, ни третье. Сердце часто замирает как-будто, а потом начинает трепыхаться. В таких случаях вынуждена принимать папаверин и корвалол или пустырник. Прошу Вас, подскажите, чем можно заменить Беталок ЗОК и Конкор, чтобы не было таких побочных эффектов. И ещё. Чем можно заменить торасемид. После его приёма у меня отекают ноги. Спсаибо.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-23 16:05
Здравствуйте. Можно попробовать карведилол 12,5 мг 2 раза в сутки. Вместо торасемида можно принимать фуросемид, но ноги отекаю вряд ли от него.
0
Любовь Ивановна Ильина 2023-02-06 11:24
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У меня возникли проблемы и вопросы. В 2021 году в июле болела бронхитом с
t 38,8 в течение недели. В ноябре сдала кровь на антитела, перед тем как делать прививку. Оказалось, что я переболела коронавирусом, а декабре была вынуждена сделать прививку 12 декабря. 28 декабря поднялась температура 37,8. Все новогодние праздники валялась с температурой. Врач назначил лечение. После праздников рентген показал, что у меня двухсторонняя полисегментарная вирусная пневмония. Пришлось сделать уколы антибиотиков. Всё вроде было неплохо. Но потом стала замечать, что давление у меня стало зашкаливать за 180-190 на 110-120. Я увеличила дозировку лизиноприла до 20мг. Кордафлекс не смогла купить, ни в одной аптеке его не оказалось, да на заказ. Но нижнее давление постоянно высокое 90-100-110. И ещё, как только повышается давление, у меня начинают болеть глаза, закладывает нос (хр. Синусит). Я несколько раз покупала от синусита лекарства, но эффекта никакого. Глаза в основном болят по ночам. В аптеке провизор предположила, что возможно это связано с сосудами. Я пропила мексиприм. Какое время было хорошо. Но времена всё опять повторяется. У нас в поликлинике нет невролога, обратиться не к кому. Терапевт ничего объяснить не смогла. На мой вопрос, может ли быть повышение давления за счёт хронического пиелонефрита, она ответила, что нет. Поэтому у меня вопрос: возможно ли повышение давления на фоне обострения хр. Пиелонефрита после коронавирусной инфекции? Посоветуйте, что предпринять. Спасибо.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос