Проблемы с сердцем. Повышенное давление. Отеки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, хотелось бы получить рекомендации по результатам кардиографии моей мамы. Главные жалобы это высокое давление, отеки, боли в сердце. 7 лет назад мама уже проходила кардиографию, тогда ей назначили курс уколов раз в полгода: магнезия, рибоксин, пирацетам, фуросемид. Сначала после курса уколов становилось лучше, сейчас особого облегчения не чувствуется. На данный момент по рекомендации терапевта принимает такие препараты: диувер- 5 мг- 1 р/д, верошпирон - 25 мг - 1 р/д, кордипин - 2 р/д, Моксонидин 4мг - 2р/д. Если давление поднимается выше 200/100 пьют клофелин. Врач узист сказала что лечится надо было раньше, а сейчас сердце очень слабое. Но может можно как то поддерживать работу сердца и давление в норме определенными препаратами.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-18 14:43
Здравствуйте. А есть ли ЭКГ? Дозу верошпирона можно увеличить до 50 мг, а к терапии добавить диакарб. Также для стабилизации давления нужно начать прием Валза или Лозапа. От боли в сердце можно попробовать кардикет по 20-40 мг два раза в сутки. Это также поможет снизить давление. Если есть ЭКГ, выложите ее. В целом изменения, конечно, есть, но они не критичные.
Екатерина 2018-04-18 15:15
Спасибо, Ксения Викторовна за быстрый ответ. ЭКГ есть, прилагаю. Препарат Лозап мама принимала, он ей не помогал. Давление не снижалось
Екатерина 2018-04-18 15:15
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-18 15:36
На ЭКГ все хорошо. А энап или лизиноприл не пробовала? В какой дозе принимает кордипин?
Екатерина 2018-04-18 15:54
Кордипин в дозировке 20 мг, энап раньше помогал, года два уже как ни помогает, лизиноприл не пробовала
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-18 16:48
Тогда добавьте еще к лечению лизиноприл 10 мг 2 раза в сутки.
Екатерина 2018-04-18 17:52
Спасибо большое, Ксения Викторовна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-18 19:35
Пожалуйста, здоровья Вам.