Инфаркт миакарда, стенокардия, гипертония

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз послеинфарктеый
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. У моего отца 05.09. ОИМ с подъемом сегмента ST нижней стенки левого желудочка, провели стентирование ПКА. Позже было ещё 3 госпитализации в связи с обмороками, бледностью кожи с выступом пота. Диагноз: ИБС, нестабильная прогрес. Стенокардия ФК2, гипертония 3ст. Последняя госпитализация от 30.11.20 с предварительным диагнозом ОКС. Предположительно была закупорка стента, давали ксарелто 2.5 и Клопидогрель 75. При выписке этих препаратов в назначении не оказалось. Беспокоят переодческие давящие боли в сердце в состоянии покоя, особенно в положении лёжа на боку.
1. Помогите, пожалуйста, разобраться и откорректировать терапию.
В назначении утро: брилинта 90, эспиро 25 (через день), лерканидипин 5 (мы его не даём), бисопролол 2.5, кардикет 20. Даём дополнительно предуктал 80.
Вечер: брилинта, ацекардол 100, розувастатин 10 (даём аторвастатин 20), кардикет 20, Рамиприл 5.
2. Надо ли принимать лерканидипин 5 (там есть противопоказания) и бисопролол 2.5 утром (пульс 50)?
Показатели АД после выписки: (на вечер 09.12. и утро 10.12. препараты дали)
09.12. вечером АД 134/77, п.55,
10.12. утро АД 114/66, п.65,
вечер АД 155/94, п.66-принял Рамиприл 2.5. Препараты эспиро, брилинту, ацекардол, аторвастатин и кардикет даём регулярно по назначению+предуктал+афобазол до 3/сут. Боимся давать Лерканидипин и бисопролол во избежание повторения обмороков.
11.12. утро АД 140/87 п.61 Бисопролол 2.5. Эспиро
вечер АД 126/78 п.61
12.12. утро АД 145/87 п.63 Бисопролол 2.5 эспиро
вечер АД 137/79 п.51 Рамиприл 2.5.
13.12. утро АД 131/77 п.51 в 12.20 пульс повысился до 60 бесопролол 1.25
вечер АД 113/71 п.60
14.12. утро АД 123/74 п.64 эспиро
В 10.20 АД 155/91 п.55 Рамиприл 2.5
В 13.00 АД 114/79 п.72 Бисопролол 1.25
вечер АД 146/80 п.52
В 21.00 АД 109/66 п. 63
15.12 утро АД 153/77 п.51 Рамиприл В 15.00 АД 110/70 п.63 бисопролол 2.5
Вечер АД 128/74 п.49 -
В 21.30 АД 91/54 п.54
3. Совместимы ли бисопролол, Рамиприл и лерканидипин?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

18 ответов

Здравствуйте! Все ваши препараты совместимы. Учитывая обмороки, я бы пока не давала бисопролол больше 1,25мг. Сделайте холтер экг. Лерканидипин лучше добавить (или амлодипин 5мг), он стабилизирует давление и уменьшит приступы стенокардии.
Анна 2020-12-17 19:51
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна. Спасибо большое за ответ, но сомнения по-прежнему остаются.
Показатели АД на вчера утром были 142/78, п.49. бисопролол не стали давать, дали эспиро 25+кардикет 20, Рамиприл 5.
В 15.00 пульс повысился до 65. АД 108/66. Дали бисопролол 1.25.
В 18.00 АД 148/86, п.51. Дали только кардикет 20
К утру на 17.12. АД подскочило до 166/84, п.55. Дали все по назначению: бисопролол 2.5+кардикет 20+эспиро 25 (сказали что нельзя его давать через день, толку не будет) +лерканидипин 10.
Через 3 часа АД 98/60
К 14.00 124/71, п.58.
18.00 132/82, п.57 Дали Рамиприл 5
1. Помогите, пожалуйста, откорректировать терапию, чтобы показатели АД более менее стабилизировались.
Понимаю, что выборочно мы то даём, то не даём, то больше дозу, то меньше- это неправильно.
Учитывая, что со вчерашнего вечера ничего не дали от давления, к утру оно сильно поднялось, сегодня приняли все максимальные дозировки из выписки.
2. Настораживает вопрос как быть завтра, если АД будет в районе 140? Ниже сегодняшних показателей на утро.
3. Можно ли уменьшать дозы?
Как подобрать оптимальные?
Спасибо.
Здравствуйте!
По возможности сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Давайте попробуем так. Утром бисопролол 1,25мг, лерканидипин 10мг, эспиро. Вечером рамиприл 5мг. Если давление низкое, снижаем дозу препарата в два раза, не пропуская его. Если болей сейчас нет, кардикет пока можно не принимать.
Анна 2020-12-17 20:38
Екатерина Алексеевна, спасибо ещё раз за отклик, можно ещё вопрос по поводу бисопролола?
Достаточно ли будет этой дозы 1.25 для выполнения всех задач препарата (я имею ввиду сердечное назначение, а не только в качестве снижения пульса)?
И я так поняла, если низкое давление- снижаем лерканидипин до 5?
И ещё по поводу болей в сердце, на сегодняшний день боли присутствуют ежедневно, не хотелось бы отменять
Анна 2020-12-17 20:43
Прошу прощения за дотошность, но можно при условии АД 120-140 и пульса 50-60 все же принимать:
бисопролол 2.5 так как это б- блокатор
Оставить кардикет 20
Лерканидипин 5
Рамиприл я так понимаю при любых цифрах АД=5мг.?
Поняла ваш вопрос.
Бисопролол я хотела бы уменьшить, потомц что вы указывали на редкий пульс и эпизоды потери сознания. Нужно сделать холтер, чтобы исключить паузы в работе сердца.
При низком давлении можно снизить бозу рамиприла. Учитывая наличие болей, леркамен лучше не снижать, он тоже обладаетантиангинальным эффектом (уменьшает боли при стенокардии).
Боли в груди сейчас возникают при ходьбе? Как часто? На кардикете нет болей совсем?
Анна 2020-12-18 08:00
Доброе утро, Екатерина Алексеевна.
Большое спасибо за развернутый ответ.
Вчера после приема Рамиприл 5 мг. Вечером АД снизилось до 100/53, п. 50.
Сегодня утром поднялось до 151/80, п.60.
Пока дали бисопролол 2.5. Оставили кардикет 20 +эспиро 25 +леркамен 5.
Побоялась давать 10 леркамена, так как вчера давление сильно снизилось через 3 часа после приема препаратов. И это при условии, что АД на утро было выше, чем сегодня. Пульс вроде позволял дать 2.5 бисопролола.
Обмороки 2 раза случались при приеме метопролола 25мг.
Последний раз 30.11. при достаточно низком давлении 121/81, п.75
Боли в сердце присутствуют иногда и на приеме кардикет, в состоянии покоя. Нагрузку не даём.
По показаниям холтера от 03.12. пауз в работе сердца не было.
При малейшей нагрузки в больнице (хотьба по коридору, подъем по лестнице на 1 проем) - возникала одышка.
Если надо могу прислать фото холтера.
Здравствуйте! Да, выложите пожалуйста, холтер. Попробуйте перенести приём леркамена на вечер, чтобы стабилизировать утреннее АД.
Анна 2020-12-20 08:44
Доброе утро, Екатерина Алексеевна. Не совсем поняла Ваше предложение по поводу переноса приема препарата леркамен на вечернее время.
1. Что же тогда принимать утром при высоких цифрах АД?
И если добавить к рамиприлу ещё и леркамен, к ночи давление вообще упадет
У нас получается высокое давление утром 150/80 п. 58-60 и ближе к 18.00. 146/76, п.56
После приема препаратов в 8.00:
бисопролол 2.5
Леркамен 5
Кардикет 20
Эспиро 25
к 12.00 давление снижается до 100/60.
А после приема Рамиприл 5 вечером
к 21.30 оно снижается до 86/57, п.54
2. Очень настораживает резкое снижение давления после приема препаратов и за ночь такое же быстрое повышение до 150/80.
При понижении дозы бисопролол до 1.25
меньше держится давление, т. е. раньше начинает подниматься, пульс выше на 2-4 единицы.
Холтер прилагаем.
Спасибо большое за помощь!
Анна 2020-12-20 08:48
На всякий случай отправляю подробные цифры перепадов давления за последние 3 дня с пометками приема препаратов
Анна 2020-12-20 10:30
И ещё: Екатерина Алексеевна, что Вы скажите, по поводу
1. замены рамиприла на лазортан? Есть ли смысл?
2. И что лучше от боли в сердце: кардикет или моночинкве ретард?
3. Или в случае приема лерканидипин 10 утром - нитраты можно не принимать?
Анна 2020-12-20 10:36
Извините, почему-то первая страница выписки не отправляется
Здравствуйте! Извините, не совсем точно выразила мысль. Я бы прменяла местами леркамен и рамиприл. Т. е. леркамен принимать вечером, а рамиприл утром. Бывает, что уже этого достаточно для нормализации АД.
  1. Нет смысла, рамиприл хорошо работает.
  2. Кардикет и моночинкве похожи и работают почти одинаково. Это нитраты продлённого действия, они могут не снять болевой синдром сразу, но нужны для профилактики болей, т. е. принимают их обычно перед нагрузкой. Они также снижают АД.
  3. Нет, леркамен не равноценен нитратам. Их можно принимать вместе. Леркамен лечит стенокардию независимо от времени приёма.
Анна 2021-01-02 07:35
Екатерина Алексеевна, доброе утро.
Спасибо большое за Ваши ёмкие ответы.
Рамиприл и леркамен менять местами не стали.
Давление более менее стабилизировалось после увеличения дозы рамиприла до 7.5 вечером.
1. Подскажите, пожалуйста, надо ли продолжать прием бисопролола 1.25? (Пульс 50-60) Или его лучше отменить?
2. И стоит ли уменьшать дозировку леркамена и рамиприла? Леркамен принимаем утром 10, Рамиприл 7.5 вечером.
Вчера в течение дня было тяжело дышать, комок в груди, сдавливающая боль в сердце.
Вызвали скорую. Кардиограмма была нормальная. Дали кроворазжижающую таблетку, половинку.
Принимаем моночинкве 20 утром и 20 вечером.
Фото дневника по цифрам АД и пульса прилагаю. Посмотрите, пожалуйста!
Анна 2021-01-02 07:50
В дополнение к вопросу выше, подскажите, пожалуйста,
1. как правильно принимать эспиро 25? Надо ли принимать его ежедневно или лучше через день? Мнения кардиологов расходятся. Влияет ли он на работу сердца?
Могут ли быть выпадения пульса, вызывающие затрудненное дыхание и боль в сердце?
Утром принимаем:
Бисопролол 1.25
Леркамен 10
Моночинкве 20
Брилинту 90
Предуктал
Эспиро 25
Вечер:
Брилинта 90
Ацекардол
Аторвастатин 20
Рамиприл 7.5
Моночинкве 20
2. Или повышение рамиприла до 7.5 может вызвать боли в сердце?
3. Или всё-таки бисопролол 1.25 лучше отменить?
Спасибо.
Здравствуйте!
Если пульс не ниже 50 уд в мин, а в течение дня в основном у вас 55-60 в мин, бисопролол пока лучше продолжать.
Рамиприл не может вызывать боли в сердце, он косвенно тоже лечит стенокардию.
Эспиро нужно принимать каждый день, он нужен для предотвращения повторных инфарктов и у него много нужных нам свойств.
Выпадения пульса могут вызывать затрудненное дыхание. Я бы повторила холтер ЭКГ.
Анна 2021-01-05 18:32
Екатерина Алексеевна, очень благодарны Вам за Ваши ответы! Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста,
1. можно ли перейти на прием периндоприла с рамиприла? Рамиприл закончился, по рецепту только периндоприл 4мг.
2. Леркамен 10 попробовали заменить на трипликсам 5/1.25/5 утром так как Амлодипин в его составе по назначению помогает при стенокардии. Правильно ли мы сделали? Сегодня первый день.
3. К сожалению, этой дозировки трипликсама не хватает на сутки. Уже к вечеру давление поднимается до 150/83 п. 52.
Бисопролол принимаем утром также 1.25
Можно ли добавить вечером ещё периндоприл 4мг. ? Или лучше физиотенз 0.2?
Боюсь физиотенз не долго будет держать давление и снизит пульс.
Продолжаем прием моночинкве 20 утром и вечером.
Боли в сердце в основном появляются при высоких цифрах АД.
Очень признательны Вам за помощь!
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?