Скачки давления у женщины преклонного возрастаперестали помогать базовые препараты

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, маме 91, на ногах, 5 лет назад начало подниматься давление, 3 года как случился криз, стабильно принимает лизиноприл 3 года, последнее время помогал диротон 5 мг в сутки, но 2 недели назад стало подскакивать давление ночью, до 190 на 75, пульс 52, посетили кардиолога и сосудистого хирурга, назначили конкор 1,25, арифон ретард, диротон утром и вечером-всего принимает 20, и триметадизин. 2 дня держалось 135 на 60 пульс 52 и снова скачкидо 190. Сбиваем нифедипином. Сегодня вечером добавили амлодипин 5, снижается постепенно. Как действовать дальше, посоветуйте пожалуйста
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Попробуйте заменить диротон и арифон на телпрес плюс 80/12,5 или эдарби кло 40/12,5 1таб утром. Амлодипин пока продолжать.
Надежда 2019-02-22 12:22
Поняла, спасибо! Сегодня подействовало, в 12: 00 опустилось до 128 верх. Сердце ночью кололо. Думаю, это все на эмоциональном фоне, поволновалась, может, ей что нибудь успокаивающее натуральное, типа пустырник+Валериана?
Да, пустырник или валериана принимать можно, они помогут быстрее стабилизировать давление.
Надежда 2019-02-27 21:24
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, во-первых, благодарю вас за предыдущие ответы. Эдарби кло купили, но принять не успели, потому что давление снизилось до 135 на 65, принимали утром арифон ретард, диротон 10, конкор 1,25, триметадизин, Днём кардиоск, вечер диротон 10 и триметадизин. Затем давление стало ещё ниже, падало до 115 на 48, помогло потряхивание ноги и руки вверх в положении лёжа и чёрный чай. Тогда оставили утром конкор, арифон ретард и триметадизин, день кардиаск, вечер диротон 2,5. Сегодня утром по вчерашней схеме, давление менялось от 120 на 55 до 140 на 60. Что принимать при таком низком нижнем давлении?
Надежда 2019-02-27 21:40
Простите, ошиблась, в предыдущем описании, сегодня вечером было не 140 на 60, а даже почти 150 на 60. И понижать нельзя и боимся как бы не повысилось сильно к утру! Приняла 2,5 диротона, пульс от 52 до 56.
Здравствуйте! При таком давлении можно принимать диротон 2,5мг 2р в день. К сожалению, нет препаратов, изолированно действующих только на систолическое (верхнее) или диастолическое АД. Слишком низко не упадёт.
Надежда 2019-03-10 06:53
Екатерина Алексеевна, с Женским праздником Вас! Примите наши наилучшие пожелания и благодарность за помощь! Здоровья Вам!. Мы давление более-менее стабилизировали, лавируем с дозировками и временем приема диротона, 10 -15 ед в день плюс арифон держат в пределах 130-140 на 65-70, пульс 54-56, конкор отменили-сильно понижал пульс, ещё принимает триметадизин 35 два р/день и кардиаск. Вчера ненадолго поднималось 170 на 75. Добавили 5 диротона- опустилось. Сегодня сильное головокружение при 142 на 65. Что это может быть?
Надежда 2019-03-10 07:21
Вчера делала зарядку для шеи по Шишонину. Можно ли вообще ей делать ?
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Зарядку вам делатт можно.
К сожалению, ни одного гипертоника невозможно на 100% защитить от кризов, главное что давление быстро стабилизируется и без последствий. В плановом порядке сделайте узи сосудов шеи.