Скачки давления. Гипертония

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: На щитовидной железе мальнький узелок. Без динамики. Повышенная возбудимость.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мне 63 года. С 50 лет и в течение пяти лет принимала престариум начиная с минимальной дозы постепенно увеличивая до 5мг. Принимала утром один раз в день. Престариум помогал, а потом перестал действоватт. Наверное привыкание. Давление в 55 лет было 150/100. Один престариум перестал помогать и добавили Конкор Кор. Принимала утром престариум 5 мг, вечером Конкор Кор 2,5 мг. На кардиограмме в 2012г. Синусоидный ритм 81. Срединная эл. Осв. Гипертрофия левого предсердия. Нарушение в/желудочковой проводимости. Давление 153/88. В 2017 году диагноз гиперт. Болезнь3ф. к. р.3, артериальный кардиосклероз, атеросклероз аорты кор. Сосудов. Кардиограмма аналогичная предыдущей. Давление скачущее утро 176/96, принимала 2 капотена, день 145/90, вечер 181/100. Выписали другую схему: эдарби кло 40+25 1р/день, Конкор 5мг утро. Давление нормализовалось. Далее в 2018г. самостоятельно перешла на арифон ретард, тк начали отсекать ноги. Принимала с апреля 2020г. В апреле ночью случился гипертонический криз. Давление 225/125, пульс 80. Три ночи подряд. Принимала: капотен 2 таб, корвалол 40 капель, арифон, глицин 5 таб. Снизилось давление и далее постоянно скакало. Самое низкое 111/80. Начала принимать норипрел А 2,5+0.625 утром 1 и вечером 1таб. Давление скачит в 8-00 146/87 пульс 62, далее падает без приема таблетки, таблетку принимаю в 10-00 и к обеду 127/83 пульс 72. Вечером 158/94 пульс 62 и в 21-00 принимаю таблетку и падает до 134/88 пул 71. Притом хочу заметить, что до марта 2020 года я работала год в магазине и повышенного давления у меня не было, но принимала арифон. А когда перестала работать случился криз и далее скачки давления. Меня беспокоит постоянно скачущее давление. Возможно схема неверная. Сейчас из-за пандемии не очень хочется посещать поликлинику. Как мне избавиться от скачков давления? Подскажите пожалуйста по какой схеме и какие препараты принимать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-03 04:58
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?