Резкие скачки артериального давления

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Из других заболеваний есть многоузловой зоб щитовидной железы, но Т3, Т4 в норме, снижен ТТГ. Есть болезнь Паркинсона - принимаю мадопар
Здравствуйте, беспокоят резкие скачки давления в течении суток. В среднем возрасте у меня нормальное давление в течении дня было около 11070. В последние годы обычное давление 130140 на 8085. По УЗИ сердца все близко к возрастной норме. Из других заболеваний есть многоузловой зоб щитовидной железы, но Т3, Т4 в норме, снижен ТТГ. Есть болезнь Паркинсона - принимаю мадопар. Из кардиопрепаратов принимаю постоянно кон-кор-2,5 мг, престариум. Некоторое время (полгода) принимала Дигоксин когда были отеки ног., потом отменили препарат, отеков нет. Беспокоит сейчас ежедневное резкое в течение часа (обычно в 10 утра) снижение давления со 140-85 до 75-55, и потом медленный подъем в течении 3-4 часов до 120 на 75, а вечером, ночью, рано утром снова 13580 или 14085. При этом пуль в течении дня постоянно около 90 удмин. Обращались к кардиологу, его мнение что это спастика сосудов, которые плохо реагируют на изменения после ночи, хотя утром я встаю в 8.30, а давление падает после 10 часов. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Какая у вас доза престариума? Пульс ритмичный?
олег 2018-11-10 13:41
Пульс ритмичный 90 уд постоянно в течении дня, (когда пили дигоксин пульс был около 80), престариум - 12 таб это 2,5 млг, (начали принимать только неделю назад)
Попробуйте заменить конкор на карведилол 12,5мг 1/4 таб (3,125мг утром и вечером. Этот препарат кроме урежения пульса немного расширяет сосуды и более мягко действует на АД.
олег 2018-11-10 14:16
Сначала наш кардиолог тоже подумал что это действие кон кора. Пробовали отменять кон кор на 2 дня, а сейчас уже неделю как перенесли приём кон кора с утра на день, когда давление уже растет, но никакого эффекта это не дало.
Совсем отменять Конкор вам нельзя, наоборот нужно увеличивать дозу бета-блокаторов для коррекции высокого пульса. Возможно давление падает на фоне тахикардии.
олег 2018-11-10 14:25
К моменту падения давления тахикардия не увеличивается, пульс постоянен 90 в течении дня. В тоже время до того как перейти на престариум мы принимали дегоксин, на его фоне тахикардии вообще не было, т. к. пульс в течении дня был около 78-80, но скачки давления также были
Дигоксин не назначается при синусовом ритме. Я не могу вам без осмотра назвать причину скачков давления. Так бывает у гипертоников на фоне лечения, и в данном случае нужно пробовать другую терапию.