Нестабильное давление на фоне рекомендованных кардиологом препаратов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, стаж гипертонической болезни более 15 лет. Сейчас принимаю Арифон ретард и периндоприл 0,2 утром, далее тералиджен 2,5 мг днем, в 16: 00 леркамен 5 мг и на ночь тералиджен 5 мг. На кардиограмме нарушение внутрижелудочковой проводимости. Данное лечение назначено в январе 2020г, давление не держит, приходится принимать физиотенз 0,2 при давлении выше 160/100. И от леркамена повышается пульс и краснее лицо. Обращалась к кардиологу. Сказал, что лечение адекватное и мне нужно обратиться к психотерапевту. Психотерапевт назначил тералиджен. Но давлении все равно поднимается до 165/110. посоветуйте, что мне еще предпринять.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

28 ответов

Здравствуйте! Очень маленькая доза периндоприла у вас. Попробуйте для начала увеличить его до 8 мг в один приём. Какой в среднем пульс?
Светлана 2020-03-04 06:16
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Вчера утром приняла периндоприл 4 мг и Арифон. Днем давление опускалось до 135/92 и пульс 68. После приема Леркамена в дозе 5 мг пульс учащается иногда до 85-90. Еще я не написала, что принимаю Милдронат 500мг два раза в неделю и тоже замечаю в эти дни увеличение пульса. Не критично, но не комфортно все же. И еще один момент: давление замеряю автоматическим тонометром и первый замер почти всегда показывает давление под 150-160/95-100 последующие ниже. Это может как то связано с моим эмоциональным фоном? Всякий раз, когда я беру в руки тонометр, то начинаю невольно волноваться "что он мне покажет".
Здравствуйте! При использовании электронного тонометра АД нужно измерять 3 раза с интервалом 5-10 минут и рассчитать среднее значение.
Милдронат может ускорять пульс, попробуйте пока его не принимать. Можно отказаться от леркамена, если на фоне увеличения периндоприла давление будет стабильно не выше 130/90мм рт ст.
Светлана 2020-03-05 07:01
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Сегодня второй день, как я приняла Периндоприл 4мг. Вчера давление было лучше, но к вечеру все же поднялось до 150/100 пульс 78-80. Можно ли попробовать комбинацию Арифон и, например, Престариум 5мг, или Ко-перинева без Арифона. Или что-то еще? Ваше мнение?
И еще я вспомнила, что осенью 2019г мне назначали Триплексам 5/ 2,5/ 10 я среагировала учащением пульса и падением давления. Триплексам 5/ 1,25/ 5 тоже мне отменили. Если я правильно понимаю, то мне не очень подходят БМКК?
Здравствуйте! Да, верно, блокаторы кальциевых каналов вам не подходят (амлодипин, леркамен).
Сейчас вы принимаете периндоприл- тот же престариум. Продолжайте принимать арифон утром и периндоприл 8мг. Подберём сначала бозировку, а потом можно перейти на фиксированную комбинацию ко-перинева или нолипрел.
Светлана 2020-03-06 08:40
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам за уделенное мне внимание и поддержку. С наступающим праздником Весны! Всего Вам доброго и благодарных пациентов!
Здравствуйте! Спасибо вам за тёплые слова! И вас с праздником! Будьте здоровы!
Светлана 2020-08-23 18:40
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, вновь я к Вам за советом. С марта 2020 года, после многочисленных консультаций кардиологов и психотерапевта, принимаю Арифон ретард и Дилтиазем ланнахер 180 мг утром и Престариум А в 6 вечера. Последние два дня начала замечать подъемы давления до 150/105 и это вызывает тревожность. Что делать? Вновь подключать тералиджен или же корректировать терапию кардиологом?
Здравствуйте! Можно добавить тералиджен, если эффекта не будет, увеличьте престариум или арифон до 2,5мг.
Светлана 2020-08-24 06:34
Добрый день! Но я принимаю Престариум 10 мг. Разве можно больше? Как альтернативу периндорилу мне еще был предложен препарат Эдарби. Но я его еще ни разу не пила. С какой дозировки надо начинать 20 или 40мг.
Светлана 2020-08-24 06:40
Меня очень беспокоит, что нижнее давление такое высокое.
Нет, 10мг престариума максимальная дозировка. Если менять его на эдарби, то на 40мг, это эквивалентные дозировки.
Диастолическое давление снизится вместе с систолическим.
Светлана 2020-09-01 08:14
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Пока оставила терапию прежней. Просто нужно поменьше тревожиться и волноваться.
И еще один вопрос. Получила не очень хороший результат по липидограмме. Можно узнать Ваше мнение по анализу?
Светлана 2020-09-01 08:16
Результат анализа Холестерин общий 6,62, Триглицириды 1,97, ЛПВП 1,37, ХПНП 4,27
Светлана 2020-09-01 08:20
Добавлю возраст 46 лет
Здравствуйте! Да, холестерин высокий. Учитывая наличие гипертонии, надо принимать аторвастатин 20мг или розувостатин 10мг. Соблюдайте диету (ограничить жирные сорта мяса, сыров, выпечку) и повторите анализ через 3 месяца. Сделайте узи сосудов шеи (БЦА).
Светлана 2021-09-23 13:34
Здравствуте, доктор! На очередном медосмотре ЭКГ показало: Ритм сердца синусовый регулярный 70уд в мин. АВ блакада I степени. Общий анализ крови и мочи без патологии. А вот липидограмма. ТГ-1,59 ОХН-7,22 ЛВПВ-2,06 ЛВНП-4,44 не ЛВПВ-5,16 К. атерогенности 2,5. и еще дополнительно Калий 4,4, Магний-0,87, хлор-100, натрий 136, Ферритин 69,7. В данный момент принимаю терапию: 7 утра-арифон ретард и дилтиазем ланнахер 180 мг, в 7 вечера- престариум 10 мг, в 10 вечера Линдинет20. Иногда после приема лекарств наблюдаю западение давления до 100/70-68. Нужно ли менять терапию?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-23 14:05
Здравствуйте. Понижение АД до 100/68 после какие препаратов бывает? Как переносите? Прошли УЗДГ сонных артерий?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Светлана 2021-09-23 16:07
Снижение давления наблюдаю как в утреннее, так в вечерне время, спустя час или два после приема лекарств. УЗДГ делала, но по мнению врача невролога ничего особенного. Толщина КИМ с обеих сторон 0.9 мм. Чувствую себя нормально, но кардиограмма смущает и анализы тоже.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-24 06:35
Терапию нужно оставить в прежнем объёме. По ЭКГ АВ блокада вследствие приема Дилтиазема, это допустимо. В липидограмме ЛПНП (вредный холестестерин) повышен, но и ЛПВП (защитный) достаточен. С учётом отсутствия атеросклеротических бляшек в сонных артериях, достаточно соблюдение диеты и быть физически активными. Дополнительно можно проверить высокочувствительный СРБ, чтобы посмотреть нет ли внутрисосудистого воспаления и окончательно определиться с необходимостью в приеме статинов.
Светлана 2021-09-27 08:03
Добрый день! Спасибо за ответ. Вот только мне не понятно, если АВ блокада вследствие приема Дилтиазема (даже если это допустимо), то почему его (дилтиазем) следует оставлять в терапии? Или все блокаторы кальциевых каналов одинаково действуют? Какой бы мне БКК не назначали (амлодипин, леркамен) всегда что-нибудь да не так (Может я что-то недопонимаю?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-28 05:55
Здравствуйте. Я понимаю что Дилтиазем назначен для контроля пульса ввиду непереносимости бетаблокаторов?
Светлана 2021-09-28 08:33
Здравствуйте! Все лечение, которое я Вам описала выше было назначено врачом кардиологом. Жалобы на учащенное сердцебиение были только на фоне приема Амлодипина и потом Леркамена и так же на фоне повышенной тревожности. Основные жалобы у меня на повышенное САД и особенно ДАД + постоянно какие-нибудь изменения в ЭКГ (то нарушение внутрижелудочковой проводимости, то нарушение процессов реполяризации, По последним двум ЭКГ (апрель 2021 и сентябрь 2021) АВ блокада 1 степени. Вот я и обратилась к Вам с вопросом об адекватности терапии. Зачем кардиолог назначила дилтиазем? Из-за высокого ДАД (я так поняла на приеме).
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-01 04:55
Изменения на экг не опасные, не стоит на них акцентировать внимание. Раз давление контролируется, антигипертензивная терапия адекватная. Можете приложить саму ЭКГ или написать продолжить интервала PQ по экг?
Светлана 2021-10-04 18:15
Здравствуйте. Вот такая кардиограмма в сентябре 2021.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-07 05:49
Здравствуйте. По ЭКГ замедление АВ-проведения. Не волнуйтесь, опасных изменений нет. Продолжайте принимать препараты по схеме.
Светлана 2021-10-07 06:30
Спасибо, Лиана Алексеевна! Здоровья Вам и всего доброго!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-07 11:19
Рада была помочь! Здоровья Вам!