Гипертония или панические атаки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте!
До 22.01 считала себя здоровым человеком: веду здоровый образ жизни. С 2003 года наблюдаюсь у эндокринолога по поводу узлов щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы в норме. Удалось добиться уменьшения размеров узлов.
В 2015 г-грыжа поясничного отдела. Своевременное лечение помогло восстановить работоспособность. Климакс я пережила без особых потрясений, приливов и ухудшения самочувствия. Гинеколог подобрал терапию еще до его наступления, повысился общий холлестерин до 6,4, при незначительном повышении "плохого"холлестерина, все остальные показатели были в норме. Эндокринолог статины не назначал в отсутсвии рисков: сахар в норме, давление в норме, не поднималось выше 115/ 70.
Но 22.01 случился гипертонический криз. Показания давления были 180/115 при пульсе 113. Лабораторные и УЗИ исследования, ЭКГ и Холтер оказались в норме. Но врач назначил лозап 50мг и индапамид 2,5, что прератило меня почти в овощ. Давление упало до 97/60, потом скакало с 125/90 до 100/60. Изменялось в в течение каждых 30мин. Другой врач посчитал, что вообще не нуждаюсь в гипотензивном лечении и подбирать мне его нужно не в условиях стационара. С тем и выписали, снизив дозу лозапа до 25мг, а диуретик до 1, 25 мг. Участковый терапевт отменил назначенное лечение и назначил престариум 4 мг и конкор 1, 25 мг. Но мне его хватало с 7.00 часов приема до 20.00. А потом начиналась тахикардия до 105 ударов, меня бросало в жар, выступал пот по всему телу и поднималось давление до 150(160) /100(105). Одолевало чувство страха. Я пила капотен, еще раз престариум и конкор. Все нормализовалось, вернее давление резко падало. Хотя в стационаре невролог не нашел причин для назначения лечения, я снова обратилась к неврологу. Он не был столь оптимистичным и поставил диагноз ДДП шейного отдела, цирвикоалгия, панические атаки и выписал 0, 25 фенибута 3р/д, мексидол 1т/ 3р. Я снова овощ. Даже без приема гипотензивных препаратов. Как быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Попробуйте уменьшить дозу фенибута до 1т на ночь. Сейчас давление и пульс в норме? Сколько дней не принимаете препараты от давления?
Людмила 2020-02-16 07:54
Здравствуйте, Екатерина
Алексеевнв!
Я Подбор препаратрв поторопилась с отменой приема. Сегодня первый день не выпила и давление подскочило до 160/ 100 при пульсе 93. Даже после приема фенибута 0, 25. Пришлось принять капотен и назначенные препараты престариум и конкор. Еще давление не снизилось. Лежу. Подбор препаратов меня доканает. Хотя уже не так страшно. И я не заметила повышения давленя.
Буду благодарна, если вы ответите также быстро! Спасибо!
Попробуйте принимать по утрам 5мг конкора, даже принормальном давлении. Пропускать пока не стоит, схема у вас хорошая, но нужно время для нормализации АД.
При резком повышении АД можно помимо капотена сделать горячую ванночку для ног.
Людмила 2020-02-16 12:57
Спасибо, Екатерина Андреевна!
Я правильно поняла: утром я пью конкор 5 мг, 3 раза в день мексидол, на ночь-фенибут 0, 25 мг? При этом я не пью престариум 4 мг?
С благодарностью и надеждой на ответ!
Извините за ожидание. Всё правильно вы поняли, только престариум пока нужно прдожать принимать.
Людмила 2020-02-17 06:20
Спасибо огромное!
Сегодня утро начала с приема престариума. Совсем другое дело!
После 22 января впервые чувствую себя человеком!
Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.