Гипертония или невроз

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, давление всегда было примерно 130/90. Но 2.04 ночью была паническая атака, а я человек мнительный, пошел купил тонометр, переживал ужасно показало скачок давления до 170, пошел а поликлинику сделали магнезию, давление опустилось, выписали небилет 5 мг и ко-перинева по 1 таб с утра, сдал анализы, ЭКГ, флюорографию - все норм сказали. Через три дня давление стало 120/80 и стало падать до 110, врач отменила ко периневу, но постоянный страх замучил и на этом фоне подъем давления до 150 и пульс до 90. Стал пить афобазол состояние улучшилось, давление в пределах 134/84, но вечером после ужина может подняться до 145/93 и у меня сразу глядя на эти цифры начинается мандраж. Плюс от остеохондроза видимо отдает в грудину немного и я думаю что это сердце и опять невроз. Подскажите что делать-идти к кардиологу и неврологу- у меня кривая спина но к врачам не обращался, хотя сильно сутулюсь. И может быть сменить лекарство? Терапевт поставила ГБ 2 стадии. Имеется ИМТ.
Теги: давление от нервов форум, как отличить невроз от гипертонии, препарат от давление при неврозе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

33 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-18 10:38
Здравствуйте. С ЭКГ все хорошо. Препараты назначены тоже нормальные, но так как давление падает, нужно снизить вдвое дозу и продолжить прием. Добавить еще фенибут. И обязательно заняться остеохондрозом, он тоже может ухудшать проблему.
Павел 2018-04-18 11:14
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста а ко периневу тоже возобновить по пол таблетки? И фенибут можно купить без рецепта или попросить у терапевта чтобы выписал? И все таки что это у меня гипертония или невроз как вы считаете?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-25 10:36
Здравствуйте. Скорее всего гипертония на фоне невроза. Да, фенибут пульс выпишет терапевт. Ко0периневу нужно пить только при повышении давления.
Павел 2018-04-27 17:07
Спасибо огромное за ответ! Был у ВОП-сменила курс-теперь полтаблетки коронала 5 мг с утра, мексидол по 1 таб утром и вечером и по 1 таб афобазола утром и вечером. Но на фоне скачущей у нас погоды после работы часов в 18.00 поднимается до 160/100 в последнее время. Полежу, рассосу капотен и через пару часов 128/78 и с утра такое же давление. Может сменить курс обратно на небиволол? Или увеличить дозу коронала? Был у зав неврологическим отделением, он мне вообще поставил невроз/неврастению и сказал что мне нужно на консультацию к психотерапевту. Что посоветуете? Жду с нетерпением ответа что то устал уже от неопределенности. Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-28 23:24
Здравствуйте. Коронал на давление не влияет, поэтому да, если давление повышается, лучше небиволол вернуть. По поводу психотерапевта - это никогда не вредно, сходить стоит.
Павел 2018-05-06 05:31
Здравствуйте! Спасибо огромное за ваши консультации!
Стал опять принимать небиволол, давление стабилизировалось и не поднимается выше 140/90. Единственное всегда когда меряю в первый раз с утра или вечером чувствую что очень нервничаю и может показать до 150/95, через 10 минут успакаиваюсь и уже 128/80, скажите пожалуйста почему так происходит? На днях сделал триплексное УЗИ сосудов шеи-сказали все с сосудами отлично, видимо все-таки невроз(И можно ли мне записаться на фитнес как аы считаете? Заранее спасибо за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-06 09:30
Здравствуйте. Да, фитнес будет полезен, но нагрузки увеличивать постепенно. Временное повышение давление при нервных переживаниях это норма, связано это с выбросом гормонов в кровь.
Павел 2018-05-16 12:17
Добрый день! Все было отлично до вчерашнего вечера. Не ел полдня, приехал домой померял давление 160/100. Реагирую уже спокойнее, выпил 2 таблетки капотена, через2 часа было уже 120/70, на ночь выпил полтаблетки ко перинева. Утром давление такое же выпил полтаблетки небиволола. К обеду 145/88 и уже нервничаю как же так пью таблетки а давление растет. Опять выпил капотен, сбил. Что делать дальше я не знаю я уже в отчаяньи, помогите пожалуйста очень вас прошу может увеличить дозу.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-16 21:35
Здравствуйте. Пока попробуйте принимать по пол таблетки ко-периневы дважды в день, созранив утренний небиволол.
Павел 2018-05-17 14:09
Спасибо большое попробую
Павел 2018-05-23 22:39
Добрый вечер! После рентгена у меня обнаружили шейный остеохондроз, невролог назначил лечение, после чего начало снижаться давление. Теперь снижается до 110/78 вечером. Пью сейчас из гипотензивных только небиволол 1/2 таблетки с утра, давление 5 дней максимальное 135/80 вечером один раз было а так 120/80 в основном. Принимать ли небиволол а то боюсь давление упадет. Что посоветуете? Заранее спасибо.
Павел 2018-05-23 22:42
PS. Грандаксин и баклосан невролог дозу понизил вдвое сегодня
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-24 14:21
Здравствуйте. Полностью от небиволола отказываться нельзя, так как может повысится пульс. Если давление будет снижаться, переходите на четверть таблетки.
Павел 2018-05-24 16:57
Спасибо огромное!
Павел 2018-05-26 16:04
Добрый день! Неделю все было хорошо-давление примерно в пределах 125/85. Но сегодня ночью вдруг проснулся как то тревожно стало, пошел померил и обалдел 180/120 причем симптомов никаких ни тошноты ни головной боли ни головокружения. Выпил таблетку капотена и анальгина вызвал скорую. Когда приехали было уже 160/100 через 25 минут. Сделали кардиограмму, укол магнезии. Не уснул до утра потом поспал пару часов давление было 130/80. Сегодня в течение дня уже 120/80 опять. Что за ерунда не могу понять, завтра сдаю кровь на гормоны щитовидки по совету невролога как вы думаете это что то покажет? Посмотрите кардиограмму пожалуйста. Принимаю утром небилет полтаблетки. Спасибо вам заранее!
Павел 2018-05-26 16:05
Павел 2018-05-26 16:06
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-26 22:30
Здравствуйте. Похоже на гипертонический криз. На ЭКГ норма. Помимо гормонов щитовидной железы хорошо бы сдать суточную мочу на гормоны надпочечников. Может быть еще стоит провести суточный мониторинг ЭКГ, если не делали ранее.
Павел 2018-05-30 13:09
Добрый день! Прошел МРТ позвоночника нашли нарушения кое какие, делаю мануальную терапию и лечу шейный остеохондроз. Невролог сказал что скачки давления связаны именно с остеохондрозом. Надеюсь что это так. Анализ гормонов щитовидки в норме нткаких отклонений сделал еще раз ЭКГ. Нужно ли сделать Эхо КГ как вы считаете?
Павел 2018-05-30 13:10
Павел 2018-05-30 13:11
Павел 2018-05-30 13:12
Павел 2018-05-30 20:04
Здравствуйте прокомментируйте если можно ЭхоКГ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-14 23:24
Здравствуйте. По этим результатам патологии не обнаружено.
Павел 2018-06-16 06:16
Доброе утро! Спасибо большое, подскажите пожалуйста сейчас принимаю АД Вальдоксан и хожу к психотерапевту, последние 3 недели давление в пределах 105-115/75-80, какую дозу небиволола принимать а то слабость головокружения очень часто, может перейти на четверть таблетки? Плюс сделал УЗИ почек-там норма. Спасибо заранее за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-18 17:02
Здравствуйте. Да, при таком давлении вполне можно снизить дозу вдвое.
Павел 2018-06-21 08:02
Спасибо большое
Павел 2018-09-15 08:59
Добрый день! Последнее время на почве тревожно-депрессивного расстройства стало подниматься диастолическое давление до 95 мм, успакаиваюсь снижается до 78-85, принимаю небиволол 2,5 мг, верхнее в пределах130-132 мм всегда, обычно120-125. Терапевт посоветовала поменять небиволол на дальнева 5+4 мг. Но я боюсь синдрома отмены. Что посоветуете вы? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-17 14:24
Здравствуйте. Попробуйте лучше добавить легкие успокоительные (атаракс или фенибут).
Павел 2018-09-17 16:50
Спасибо большое!
Владимир 2018-04-19 08:28
Моя последняя ЭКГ на данный момент. ЧСС=56, R-R ср 1051 мс, Р-220 мс, P-R(P-Q}-220 vc. QRS=97 мс, QT-454 мс, QTc-440 мс, ось QRS -45. Ритм синусовый регулярный с ЧСС 56 уд/мин. Браликардия. Резкое отклонение электрической оси сердца влево. Блокада передней ветви певой ножки пучка Гима. Снижена амплитуда Т в переднеперегородочных переднебоковых отклонениях. Нарушение реполяризации в миокарде левого желудочка. Сейчас возникают щемящие боли в груди и лопатке. Применение постоянное за эти 5 лет конкора-5 мг, арифон ретарда -1.5 г, нормодипина-5 мг оди раз утром, давало хороший эффект и поддерживало давление не выше 140/80. Но сейчас этой нормы на весь день не достаточно и к вечеру давление превышает 140/80 и достигает до 160, 170. Приходится добавлять 25 мг Каптоприла и еще принимать таблетку нитроглицерина. Подскажите пожалуйста как действовать в моем случае и может быть 2 раза принимать таблетки, что я принимал эти 5 лет утром и вечером. Или посоветуйте какие-то другие таблетки, чтобы поддерживать давление и возможно тогда и уйдут и боли в сердце? Заранее благодарю
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-25 10:37
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, саму ЭКГ.