Лизиноприл

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертрофия левого желудочка, гипертония 2 ст, риск 3, ишемия головного мозга, вертебробазилярная недостаточность.
Здравствуйте, принимаю от давления утром конкор кор 2.5 мг, через час лизиноприл 10 мг. Вечером конкор 1.25 мг, через час лизиноприл 10 мг. Поначалу давление держалось в норме. Но через месяц стало скакать. Может повыситься как днем, так и ночью. До 180 на 115. Но такое редко. Чаще 160 на 100. Побочные действия: кашель (не очень беспокоит), сердцебиение. Что изменить в терапии или же добавить? Заранее благодарю.
Теги: лизиноприл отзывы врачей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2018 года

18 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-17 14:10
Здравствуйте. Если пульс более 60, то увеличивайте дозу конкора в два раза и утром, и вечером. Так как есть побочный эффект (кашель), то можно заменить лизиоприл на препарат з другой группы (Валз, Лозап). в принципе, можно оставить лизиноприл и добавить к лечению индапамид. Принмиать по утрам по таблетке. Все зависит от финансовых возможностей.
Валентина 2018-01-17 18:34
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Попробую добавить индапамид. Финансовые возможности позволяют. Я очень много препаратов перепробовала, чтобы привести давление в норму: и дорогих, и дешевых. Но почему-то через месяца два давление начинает скакать. И так длится уже лет 5. Только конкор принимаю постоянно 3 года. Перед лизиноприлом был лозап. Через некоторое время не стал помогать. Лизиноприл мне назначила терапевт. Она уже не знает, что со мной делать. Скажите, пожалуйста, правда ли, что конкор противопоказан при ишемии головного мозга? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-18 13:41
Здравствуйте. Да, мочегонное должно помочь. Пока попробуйте так, если что есть и другие лекарства, которые можно попробовать. Нет, конкор при ишемии не противопоказан, но может ее усугублять. Вам его вполне можно приимать.
Валентина 2018-02-19 11:37
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Схема индапамид, конкор 2,5 мг, лизиноприл 10 мг утро; конкор 1,25 мг, лизиноприл 10 мг- вечер. Не помогает. Я уже добавила вечером моксонидин 0,2 мг. И все равно на следующий день давление 140 на 100, 150 на 110. Все бы ничего, но я так плохо себя чувствую при малейшем повышении. Сегодня пришлось сделать укол магнезии. Давление снизилось. Что ждать завтра - не знаю. Помогите, пожалуйста. Может быть необходимо пройти какие-то обследования. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-20 08:20
Здравтсвуйте. Из исследований хорошо бы сделать УЗИ сердца и УЗДГ сосудов шеи, также УЗИ почек. Раз такая схема не помогает, нужно переходить на другой препарат. Давайте начнем с Лозапа (50 мг утром). Дополнительно с утра оставляйте конкор, индапамид в тех же дозах. Вечером Лозап 50 мг. Если давление не стабилизируется, то днем можно принимать по 10-20 мг Леркамена.
Валентина 2018-08-21 08:55
Здравствуйте. Вот результаты моих обследований.
Валентина 2018-08-21 08:56
Вот продолжение.
Валентина 2018-08-21 08:58
УЗИ почек.
Валентина 2018-08-21 10:02
Узи сердца не получается загрузить. "Гиперэхогенный тип в полости левого желудочка к базальной части МЖЛ или МЖП (это слово не смогла разобрать) (дополнительная трабекула?). МААРС (пролапс передней створки митрального клапана 1 ст.) Заключение: Уплотнение стенок аорты. Дилатация левого предсердия. Концентрическая гипертрофия левого желудочка с нарушением его диастолической функции по 1 типу. Глобальная систолическая функция левого желудочка сохранена (ФВ - 65%). Относительные митральная, трикуспидальная, легочная регургитация. Что скажете по поводу моих исследований? Заранее благодарю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-30 17:14
Здравствуйте. По результатам все более-менее. Сейчас важно стабилизировать давление и не допускать его повышения.
Валентина 2018-08-31 09:19
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а с почками что делать? Как лечить? Из-за почек может скакать давление?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-31 13:43
Здравствуйте. Да, почки могут приводить к повышенному давлению. Нужно уточнить характер воспаления, сдать общий анализ мочи, может быть по Нечипоренко. П этому поводу лучше проконсультироваться у нефролога, можно здесь же на сайте.
Валентина 2019-02-15 14:11
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, почему может повышаться давление до 170 на 100 на фоне постоянного приема таблеток: утро - конкор 2,5, вечером - лизиноприл 15 мг. До какого-то времени эти препараты держали давление. Но вот уже две недели не снижается. Сдала анализы. Общий анализ мочи в норме. Биохимия только холестерин значительно повышен - 9 ммоль, общий анализ крови: лейкоциты - 12,4, лимфоциты - 42, моноциты - 18. Остальные показатели в норме. К терапии добавлен Моксонидин - 0,2 (утром после конкора). В результате, давление с утра повышено 140 ан 100. Спустя часа два давление 110 на 77. К вечеру поднимается до 150 на 100. Как можно отрегулировать давление в течение дня? И как долго можно принимать Моксонидин? Почему такое давление, которое не купируется ни Капотеном, ни Корвалолом (а раньше они хорошо помогали при кризах). Доктор говорит, если бы причина была в почках, анализы мочи показали бы это. Тогда в чем дело? Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-16 08:22
Здравствуйте. Нужно делать УЗДГ сосудов шеи, с таким холестерином может иметь место распространенный атеросклероз, что и приводит к гипертонии. Моксонидин можно принимать бесконечно долго, но для начала лучше изменить схему лечения. Утро конкор 2,5 мг, торасемид 5 мг, лизиноприл 10 мг, днем леркамен 10 мг, вечером лизиноприл 10 мг. Под контролем давления можно будет затем внести коррективы.
Валентина 2019-02-16 09:41
Валентина 2019-02-16 09:57
Валентина 2019-02-16 10:34
Спасибо большое за ответ. Поменяю схему лечения. Вот результаты УЗДГ сосудов. Скажите, пожалуйста, что-то серьезное у меня?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 13:51
Здравствуйте. Ничего критичного не обнаружено.