Повышение давление по утрам

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, артроз коленого сустава, гипертоническая болезнь, приступы аритмии мерцательной.
Здравствуйте, уже много лет принимаю следующие препараты от гипертонии м мерцательной аритмии.
- телмисартан утром и вечером по 40 мг
- конкор утром 5 мг
- пропанорм 150 мг 3 раза в день
- кардиомагнил вечером 75 мг
Возникла такая проблема. Практически каждое утро у меня при пробуждении повышеное давление 140-150/90-100. Оно опускается в течении 30 мин само собой обычно. Причем верхнее опускается медленее бывает 130 на 96. А потом становится в норму 120 на 80. Иногда приходится утром пить дополнительно 1 таблетку каптоприла 25 мг. Приступов аритмии нет. Весь день давление нормальное. Повышенное только рано утром с 5.30 до 6.30.
Подскажите пожалуйста какими препаратами можно нормализовать давление? Принимаю эту комбинацию уже 7 лет. Анализ крови в норме, экг норма, УЗИ сердца расширение левого предсердия 36 мм. В анализах мочи часто находят белок от 0.1 до 0.3 г. л и единичные эритроциты. И ещё вопрос можно ли прекратить приём пропанорма если приступов аритмии давно нет?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

8 ответов

Здравствуйте пропанорм можно попробовать постепенно отменить, оставьте сначала 2 т в сутки, затем 1, если приступы аритмии возобновятся то верните прежнюю дозу, что касается препаратов от давления хотела бы уточнить какие цифры креатинина у вас?
Платная консультация
Михаил 2021-09-01 09:12
Креатинин 83, мочевая кислота 422, Москвина 2.8. Это было год назад.
Михаил к вашей схеме рекомендую добавить еще индапамид 2,5 мг утром натощак
Платная консультация
Михаил 2021-09-07 07:09
Спасибо Вам за консультацию. У меня давление повышается рано утром, когда встаю в 5.30 утра. Может индапамид нужно на ночь принимать?
И ещё вопрос можно ли использовать изокет для снижения давления? Один раз попробовал и давление быстро пришло в норму со 148 на 98 а стало 115 на 74.
Михаил индапамид нужно принимать именно утром натощак иначе не подействует, он действует сутки и когда накопится в организме не должно быть у вас такого утреннего подьема давления
Платная консультация
Михаил 2021-09-07 08:44
Спасибо понял Вас. А остальное оставить как есть и микардис и конкор?
Михаил 2021-09-07 09:02
И ещё вопрос. Можно сочетать индапамид и пропанорм. Не можно ли индапамид вызывать аритмию?
Да, остальная схема как и раньше, индапамид по моему опыту не вызывает аритмию