Высокое давление по утрам

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит, ожирение, полипы желчного пузыря, жировой гепатоз. Были приступы мерцательной аритмии. Нефропатия под вопросом периодически в моче белок и эритроциты.
Здравствуйте, уже на протяжении 5 лет принимаю следующие препараты от гипертонии микардис 40 мг утром и вечером, пропанорм по 150 мг 3 раза в день. Конкор 5 мг утром. Приступов аритмии нет. Но давление повышается по утрам последнее время в 6 утра меряю давление 150-160 на 100-105. Ночью плохо сплю встаю в туалет 2 раза за ночь. Обычно давление приходит к норме в течении 40 минут. Иногда принимаю дополнительно каптоприл 25 мг. Хорошо помогает изокет одно впрыскивание и давление нормализуется за 10 минут. Из побочных заболеваний хронический пиелонефрит, полипы желчного пузыря, жировой гепатоз, ожирение вес 120 кг при росте 178 см. Очень большой живот объём 124 см. Сдавал анализы все в норме. В моче часто белок 0.3 г. л и единичные эритроциты. У меня следующие вопросы:
1. Можно ли прекратить пить пропанорм, если нет приступов аритмии?
2. Какие препараты нужно добавить или поменять, чтобы утром не подскакивало давление?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте пропанорм можно попробовать убавить -по 2 т в сутки, по 1 т в сутки и посмотреть не появятся ли приступы, конкор рекомендую вам разделить на 2 приема по 2,5 мг 2 р в день, на креатинин сдавали вы кровь в ближайшее время?