Повышенное давление по утрам

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Холецестит, жировой гепатоз, ожирение 2 степени, гипертония 1 степени
Здравствуйте, мне 40 лет. Рост 178 см вес 120 кг. Имеется ожирение 2 степени. Лет 6 уже как поднимается давления, также раньше часто были приступы мерцательной аритмии. На протяжении 5 лет постоянно принимаю следующие преппараты: телмисартан утром 40 мг, пропанорм 3 раза в день по 150 мг, конкор утром 5 мг, розувастатин вечером 10 мг. Экг в норме, экг под нагрузкой остановили из за высокого давления, На узи сердце увелечение левого предсердия 37 мм, остальное в норме. Также имеется жировой гепатоз и холестериновые полипы в желчном пузыре. Последнее время пару месяцев на фоне приема таблеток с утрампри просыпании в 6.00 стало подскакивать давление 150-160 на 90-100 практически каждое утро. Через полчаса оно нормализуется до 130 на 90 и весь день нормальное давление в среднем 120 на 80. Терапевт предложила пить на ночь еще телмисартан 40 мг, но тем не менее утром давление часто бывает при пробуждение порядка 150 на 100. Один раз было 163 на 108. Но через полчаса само собой приходит в норму. Скажите с чем это связано и что можно пить на ночь всюместо телмисартана, чтобы этого не было. И еще один вопрос если приступов аритмии нет уже год можно ли прекратить пить пропанорм? И насчет давление по утрам очень беспокоит. Очень заранее благодарен за ответ
Теги: высокое давление по утрам после сна форум
Категория: Кардиолог

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-23 23:28
Здравствуйте, Михаил!
  1. Повышение артериального давления сразу после сна может быть связано с ночным апное сна. То есть есть нарушения дыхания, особенно если вы спите на спине. Может быть кто-то из близких отмечал в наличие у Вас храпа?
  2. Аритмии у Вас нет, скорее всего, потому что принимаете антиаритмик. Всё-таки, кардиологические препараты пьются неопределённо долго. Я бы не советовала отменять пропанорм.

Михаил 2020-09-24 09:52
Храп есть. Сплю я на боку. И еще вопрос уменя среди дня тоже бывает поднимается давление особенно при волнении до 150 на 90. Но через 10 минут приходит в норму. То есть вы считаете, что все преппараты нужно принимать и нечего не менять?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 12:39
Все препараты принимать необходимо. Если утром регулярно отмечается более высокое давление, то можно немного увеличить дозировку телмисартана (на вечерний приём) или, что является более безопасным, но более длительным процессом, постараться скинуть 5-10кг веса. Снижение веса на 5 кг позволяет добиться уменьшения значений артериального давления на 10 ммртст. В таком случае, даже можно будет уменьшить дозировки потребляемых лекарств. Также, уменьшение веса способствует нормализации дыхания в течение сна.