Повышено давление по утрам

Спрашивает: Zeta
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, прокансулируйте пожалуйста. Последнее время стал замечать по утрам повышение давления. Врач терапевт посоветовал принимать в этих случаях капотен или лозортан. Стал принимать второе в первой половине дня. Давление по утра 150 на85-90. Посоветуйте что принимать. Заранее вам спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-14 08:30
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
- какую дозу лозариана принимаете, как долго?
- есть ли отеки?
- рост, вес
- какие хронические заболевания есть;
- есть ли изменения в анализах?
С уважением, Л. А. Порфирьева
Zeta 2020-09-14 08:53
В течении двух месяцев. Доза 5мг. По утрам мешки под глазами, не знаю с чем связано. Вес 60 кг. Заболевания желудка.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-14 09:06
Добавьте на ночь Амлодипин 5 мг. Если в течение недели давление не стабилизируется, можно увеличить кратность приема Лозартана, принимать по 50 мг 2 раза в день.
Если не проходили ранее обследования, пойдите:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию;
- биохимические анализы крови;
- кровь на сахар;
- кровь на мочевую кислоту;
- электролиты крови;
- липидный спектр;
- экг;
- ЭхоКГ
- Узи почек и УЗДГ почечных артерий
-УЗДГ БЦА.
Zeta 2020-09-14 09:28
Спасибо доктор за ответ. Большинство из перечисленных анализов проходил. Сахар в норме. Холестерин немного повышен. Анализы крови хорошие. ЭКГ не совсем хорош, хотел послать Вам - не получается. Ещё раз спасибо за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-14 09:37
Попробуйте загрузить ещё раз показатели липидного спектра, экг, посмотрю результаты.
Если в дальнейшем давление не стабилизируется (120/70-130/80), напишите будем корректировать лечение.
Будьте здоровы!
Zeta 2020-09-14 09:49
Доктор пробовал не получается. Это не васап. В липидном анализе повышен так называемый плохой холестерин. В ЭКГ что-то с левым желудочком (курю). Ещё раз спасибо за ответ. Час назад выпил таблетку. Сейчас давление 156 на84 пульс 68.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-14 11:08
Если повышен холестерин необходимо решить вопрос о приеме статинов. Можно сейчас начать принимать Амлодипин 5 мг.