Повышение давления до 30 лет

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, последние 2 недели меня беспокоят повышение давления. Раньше не измерял, но недавно болел затылок, из носа шла кровь померил давление оказалось 140/90. Списал все на стресс. После этого жена заставила измерять давление утром и вечером. В итоге обычно 125/85, сегодня вот снова поднялось с утра 130/80 к вечеру 137/85. Голова не болит но снова идёт кровь из носа. Работаю на стройке, на свежем воздухе. Двигательная активность хорошая. Солёного много не ем, люблю копчености и мясо. У отца было повышенное заверением и у старшего брата сейчас. Только мне ещё рано. Скажите с чего начать обследование и как снизить давление?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-04 01:30
Здравствуйте. Необходимо пройти обследования:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- биохимические анализы крови (билирубин, АЛТ, аст, мочевина, креатинин);
- кровь на сахар;
- кровь на мочевую кислоту;
- электролиты крови (калий, магний);
- липидный спектр;
- генетический анализ определения - определение генетической предрасположенности к риску развития гипертонии;
- ЭКГ;
- СМАД;
- ЭхоКГ
- консультация лор-врача, окулиста.

Продолжайте следить за давлением в динамике. При повышении давления более 140/90 принимать Каптоприл 25 мг.
Максимально нужно придерживаться правил здорового образа жизни- в продуктах питания: копчености, полуфабрикаты содержится скрытая соль, поэтому лучше ограничить эти продукты.

С уважением, Лиана Алексеевна.