Давление выше нормы поднимается ближе к вечеру

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, давление утром 140 верхний показатель вечером уже несколько дней 165, сильно сдавливает голову, принимает таблетки эналаприл 5 мг не помогают, узи сосудов в норме, экг тоже в порядке что дообследовать и какое лечение необходимо
Категория: Кардиолог

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-01 07:25
Здравствуйте. Терапии эналаприлом 5 мг недостаточна. Уточните, пожалуйста, какой пульс в среднем. Есть ли склонность к отекам. Рост, вес. Курит ли?
С уважением, Лиана Алексеевна
Маетланщ 2020-10-02 07:55
Здравствуйте, утром измеряли давление 172 на 134 пульс 72, есть отечность курит
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-02 08:35
Попробуйте заменить Эналаприл 5 мг на Трипликсам 10/2,5/8 мг (Ко-Дальнева 10/2,5/10) - комбинированный препарат содержит 3 препарата: амлодипин, индапамид, периндоприл. В плановом порядке необходимо пройти обследования:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию;
- биохимические анализы крови;
- кровь на сахар;
- кровь на мочевую кислоту;
- электролиты крови;
- липидный спектр;
- гормоны щитовидной железы;
- ЭхоКГ
- Узи почек и УЗДГ почечных артерий