Снижены лимфоциты из месяца в месяц

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, Александр Борисович. Посмотрите пожалуйста мои анализы, на протяжении некоторого времени я каждый месяц сдаю ттг (знаю что нужно раз в 3-4 месяца, но мне пока спокойнее каждый месяц, гипотериоз у меня недавно выявлен) и заодно в комплексе идет общий анализ крови. В этот раз я утром сдала кровь, и вечером слегла с температурой 38, слабостью, мышечной незначительной болью, вобщем подумала, что наверное простыла, хотя ни насморка, ни болей в горле, ни кашля не было, а в остальном по ощущениям как простуда. Пришли анализы, вроде в целом ничего такого и можно отклонения списать на простуду. Но, я заметила в динамике, что один показатель из месяца в месяц стойко ниже нормы - лимфоциты. В январе меня очевидно продуло и болела голова и челюсть (десны), потом отпустило. В декабре я не припомню ничего такого.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сдать какие то дополнительные анализы из за сниженных постоянно лимфоцитов.
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 февраля 2020 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-02-11 15:44
Здравствуйте.
Никаких серьезных отклонений в общих анализах крови нет.
Анализ от 10.02 имеет умеренно воспалительный характер.
Показан наблюдение и лечение вашего терапевта.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-03-12 09:56
Александр Борисович, добрый день! Сдала традиционно анализы, почему так часто сдаю, потому что контролирую ТТГ, у меня аутоиммунный тиреоидит, первичный гипотериоз, до сих пор дозировка гормона Эутирокс не подобрана на длительно, ну и за компанию сдаю общий анализ.
Так вот, из жалоб, чувствую себя так, как будто гормоны не принимаю, то есть к вечеру еле ноги волочу, тревожность сильная. Сейчас гормоны в норме, но слабость.
Давление бывает скаканет до 145/95, не часто, но случается. Когда за 140 рассасываю Каптоприл 25 мг или половинку. Но в целом обычно в норме 100-120/70-80. Пробовала пить в прошлом году Индапамид, мне его как то выписывали, но с ним разницы не ощутила. Выписывали Лористу, но эти таблетки сильно снижают, даже половинка от 25. В итоге ничего от давления пол года как не пью. Простуды нет. Две недели назад выпила последнюю таблетку антибиотика Флемоксин (был затяжной желто-зеленоватый насморк на фоне простуды).
Так вот.
1. В анализе вдруг ни с того ни с сего повышены эозинофилы. Хотя у меня вроде ни на что аллергии нет. Глистов тоже никогда не выявляли (периодически берут мазок при поступлении в больницу по уходу за ребенком).
2. Так же повышены моноциты.
3. И традиционно из месяца в месяц снижены лимфоциты.
ВОПРОСЫ
1. Мне нужно прям бежать к терапевту по поводу моноцитов и остальных отклонений? Что вы думаете о моем анализе?
2. По поводу давления. Я склоняюсь, что сейчас скачки до 145/95 связаны больше с неврозом, чаще давление поднимается до 135/90 после переутомления вечером. Но обычно давление в норме, где то процентов 70/25/5 (70% в норме, 25% поднимается до 135, и 5% до 145). Вопрос надо ли что то пить от скачков, ведь от таблетки давление становится ниже нормы. Пробовала пить Афобозол, Пустырник, Теанин эвалар. Но не особо успокаивает.
Ирина 2020-03-12 09:56
Ирина 2020-03-12 09:57
Ирина 2020-03-12 09:59
Динамика эозинофилы
Ирина 2020-03-12 10:02
Динамика лимфоциты
Ирина 2020-03-12 10:03
Здравствуйте.
1- абсолютные эозинофилы в норме
2, 3- я не вижу никаких серьезных отклонений. Они допустимы в норме и не имеют диагностического значения.
По поводу повышений АД- обратитесь на прием к кардиологу для осмотра и обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-05-15 10:52
Добрый день, Александр Борисович. В последнее время подкруживается и едет голова. Сдала свежие анализы, думала, что опять ттг поплыл, но нет, он в норме, а вот гемоглобин снизился. До этого в конце марта, по рекомендации гинеколога, начала с первого дня менструации принимать ОК, в качестве лечения эндометриоза. Но по самочувствию через несколько дней прекратила, в итоге мазало еще долго. В общей сложности дней 20 с начала менструации, может больше. В мае менструация пришла опять. Очень обильная.
1. могли ли неудачные последствия отмены ОК, длительные мажущие выделения и обильная менструация спровоцировать снижение гемоглобина? В теории я знаю, что могли, но у меня и до этого были сильные женские дни каждый месяц по 6 дней (3 потоп, 3 умеренно), но гемоглобин держался на уровне 124+/-.
2. не заметили вы еще что нибудь подозрительное в анализах, может что то нужно сдать дополнительно? Про печеночные ферменты я знаю, они давно такие, было и больше во время беременности.
3. если бы не головокружения я бы чувствовала себя нормально, гемоглобин упал не сильно, но может ли все таки из за него быть слабость?

анализ вошел не полностью, вот еще:
СОЭ (по Вестергрену) 7мм/час норма лаб 0 - 20
Гликированный гемоглобин (HbA1c) 5.2 % норма лаб 4.5 - 6.3
Кортизол 11.8мкг/дл норма лаб утро 6.2-19.4 день 2.3-11.9
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-15 16:07
1- да, могли
2- нет, не заметил. Нужно сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту
3- да, может.
Платная консультация
Ирина 2020-08-21 08:26
Здравствуйте, Александр Борисович. Извините, что снова к вам пристаю со своими лимфоцитами. Я понимаю, что впринципе, наверное, все в пределах нормы, но вот то что из месяца в месяц они стабильно ниже, напрягает.
Вопросы:
1) может это особенность моего организма?
2) Из жалоб на сегодня, самочувствие к вечеру ужасное, я так надеялась, что все мои проблемы из за гипотериоза, который выявили год назад, и Эутирокс сильно поможет мне, но слабость к вечеру сохраняется уже почти год. В метро еду домой и думаю как бы не упасть. С утра все отлично, энергия, вечером еле еле домой. Потом утро и снова все хорошо. Давление в норме, к вечеру 125-130 на 90, но если отдохнуть, то 120 на 80. Общий анализ крови в норме, кроме, АСТ, он повышен в течение нескольких лет, у меня с детства проблемы с печенкой, еще перегиб желчного. Билирубин всегда в норме. Недавно в первых числах августа переболела не знаю чем, горло красное, сопли желтые, потом кашель. Болела две недели. Принимала антибиотики. Ходила очно к терапевту, чтобы послушал легкие, ничего не услышал, хотя мокрота была зеленая. В итоге сказал, принимать, что я там принимаю дальше. (а принимала я Флемоклав 1000 утром, 1000 вечером, Бромгексин 8 мг, Полидекса в нос). На сегодня подкашливания сохраняются, не частые, горло до сих пор красное, иногда дискомфорт, хочу сдать бак пасев на флору. Сделала ЭКГ.
Ну а так, я не знаю почему я утром живой, нормальный человек, а вечером 90 летняя бабуля. Что вы можете посоветовать еще сдать?
Ирина 2020-08-21 08:27
Добавляю еще анализы
Ирина 2020-08-21 08:53
Забыла добавить! (вот и с памятью тоже к стати проблемы) Месяц пью Мексидол форте (увы сама себе назначила, допиваю последнюю пачку, на этом завяжу), по 1т 250мг- 2 раза в день, вроде чувствовала улучшения, какая то легкость была, так как у меня хондроз и всд, сейчас не чувствую ничего вообще. И пью уже недели три Янтарную кислоту 400мг 1 т в день. Может это перебор янтарной кислоты и Мексидола так сказывается?
Здравствуйте.
Ирина, на фоне проблем со щитовидной железой и с печенью, у вас выражены астено-ипохондрические проявления.
Показано лечение у эндокринолога и гастроэнтеролога совместить с лечением у психотерапевта. Повышенная тревожность в настоящее время у вас преобладает над органикой.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2020-08-21 12:17
Да что есть, то есть, я сама понимаю, что мне давно дорога к психотерапевту. Спасибо большое.