Лимфоцитоз при остальных нормальных показателях

Спрашивает: Светлана Б
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: 2 года назад удалили селезенку
Здравствуйте, беспокоит периодическая заложенность ушей и головные боли. Помимо прочего вечером ощущаю сильную усталость. Иногда непреодолимое желание лечь спать немедленно, хотя бы на полчаса. Усталость и слабость уже года 3, уши и голова с августа 2017. КТ придаточных пазух носа патологий не обнаружило. ЛОР исключил заболевания по профилю. Артериальное давление в норме 110/60. Был сделан рентген шейного отдела позвоночника, врач сказал, что можно позавидовать. УЗИ сосудов шейного отдела тоже хорошее. Анализ на ТТГ, Т3, Т4 в пределах нормы. Общий анализ крови сдавала 18.02.18 (результат в скобках) и 25.02.18:
Гематокрит 37.6
Гемоглобин 13.0
Эритроциты 4.14
MCV 90.8
RDW 13.6
MCH 31.4
MCHC 34.6
Тромбоциты 334
Лейкоциты 10.25 (7.96)
Палочкоядерные нейтрофилы 5
Сегментоядерные нейтрофилы 34
Нейтрофилы, % 39 (29.5)
Лимфоциты, % 51 (57.2)
Моноциты 7 (8.7)
Эозинофилы, % 2 (3.5)
Базофилы, % 1 (1.1)
Промиелоциты 0
Миелоциты 0
Метамиелоциты 0
Плазматические клетки 0
Активированные лимфоциты 0
Атипичные мононуклеары 0
Пролимфоциты 0
Бласты 0
Нейтрофилы, абс 4 (2.35)
Лимфоциты, абс 5.23 (4.55)

Нейрохирург (знакомый) напугал. Сказал, что анализы плохие, срочно к гематологу. Мне не совсем понятна картина: лимфоцитоз на общем фоне, не выходящем за рамки нормы. Могу добавить, что больше года сидела на высокобелковой диете. Могло ли это дать такую картину. Может подождать месяц и сдать снова анализ? Действительно ли этот анализ очень плохой?
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-27 13:25
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вы правы, через месяц нужно сдать вновь анализ крови, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что существенно точнее.
Если и при таком подсчете лимфоцитоз сохранится, то нужно будет обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства.
Ничего угрожающего в этом анализе нет.
Всего доброго.