Давление и почки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, интересует следующее: то ли после стресса, то ли и до стресса было (раньше особо давление не меряла) к вечеру стало подниматься давление до 150-160/100-110. Общ. Анализ мочи и крови в норме, биохимия крови в норме, экг в норме, гормоны щит. Железы в норме. Беспокоят тянущие боли в пояснице, особенно в ночное время суток. Думаю на почки. Сначала думала хондроз, но при хандрозе боли совсем другие обычно бывают. Делала смад, кардиолог сказал гипертонии нет. В августе прошлого года делала узи брюшной полости и почек. Патологии нет. Терапевты не назначают никаких доп. Обследований. Выписывают только таблетки для понижения давления. Как- то давно какой- то хирург в пол-Ке ставил диагноз пиелонефрит. Даже не знаю с чего (после общ. Анализа мочи, там вроде белка было лишку) и без всяких доп. Обследований. Сказал купить фильтр и пить очищенную воду и выписал какую то в тубе зеленую смесь (как зубная паста), вроде ф. лин?! Забыла название. Я пропила Ее и больше никуда не ходила. Всегда Узи почек и моча в норме. Вопросы:
1) ладно с систолическим давлением, но с диастолическим что? Почему оно поднимается? Это означает, что это что- то с почками?
2) нужно ли сделать Узи почек повторно или если я делала в августе того года, то оно ещё остаётся информативным?
3) какие нужно сдать анализы ещё и обследования, чтоб исключить патологию почек?
4) если это связано с почками, то может ли подниматься кроме диастолического ещё и систолическое (верхнее) давление?
5) может ли повышаться пульс при заболеваниях почек.
6) при каких заболеваниях почек поднимается давление?
Кстати, анализ на сахар тоже норма. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, любое хроническое заболевание почек может приводить к повышение АД. стоит сделать узи почек с допплером, общий анализ мочи, биохимию крови на креатинин, мочевину, гормоны щитовидной железы. Но! независимо от того, почки или нет причина повышения Ад-его лечат по общим принципам и рекомендациям