Давление в 35 лет

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Камни в почках
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, у моего мужа постоянно давление 140-145 на 80, не пьет, не курит, ему 35 лет. Опасно ли хоть и не немного повышенное давление и в чем может быть причина? Какие обследования провести? Из хронических заболеваний макролиты в почках маленьких размеров. Нужно ли проверять сердце?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

5 ответов

Инна 2020-04-05 16:02
Прилагаю ЭКГ мужа описание
Инна 2020-04-05 16:04
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-12 16:39
Добрый день! Повышенное давление повышает риски развития сердечно-сосдустых осложнений, по-этому, конечно, надо искать причины. Если гипертония не носит наследственный характер, то скорее всего, она носит вторичный характер. Патология почек может давать такое повышение давления.
Необходим следующий план обследования:
  • Общий анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • Моча по Нечипоренко
  • Почечный и печёночный комплекс, липидограмма
  • Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)
  • УЗИ сердца
  • УЗИ почек и надпочечников
  • УЗИ магистральных сосудов головы и шеи
  • УЗИ щитовидной железы
Пока не проведены обследования, Вы можете сделать разгрузочную диету, а именно ограничить соль до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленая). Это очень помогает вывести лишнюю жидкость и снизить давление.
Инна 2020-04-12 17:17
Спасибо большое за Вашу помощь!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-15 20:53
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!