УЗИ сердца и ЭКГ

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. У меня с детства было открыто овальное окно. Сейчас оно вроде бы закрылось. Ещё у меня с рождения пуль больше 100. Я сделала УЗИ сердца и ЭКГ. Не могли бы вы посмотреть на заключение и посоветовать, что нужно сделать, чтобы пульс уменьшился?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-06 21:06
Здравствуйте. Эхокг в норме. По экг синусовая тахикардия.
Если у Вас пульс постоянно выше 100, проходили ли ранее обследования: общий анализ крови, кровь на ферритин, исследование функции щитовидной железы?
Вы ощущаете тахикардию?
С уважением, Лиана Алексеевна

Любовь 2020-10-06 22:36
Здравствуйте. Проходила, общий анализ крови в норме. УЗИ щитовидной железы недавно делала, оно в норме.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-07 08:51
1. Можете выложить общий анализ крови?
2. Помимо УЗИ щитовидной железы, ТТГ, св. Т4 не сдавали?
3. Вы ощущаете сердцебиение?
Любовь 2020-10-07 10:05
1. Прикрепила фото
2. Нет, не сдавала
3. Ущущаю
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-07 10:48
1. Действительно, общий анализ крови в норме.
2. Нужно сдать ТТГ, св. Т4 3. Если постоянно чсс около 100 это может быть Вашей индивидуальной нормой, тогда ничего делать не нужно. Потому что нет доказательных данных о негативном влиянии тахикардии на риск сердечно-сосудистых осложнений. Если ощущаете, меняет качество жизни, можно рассмотреть вариант приема пульсурежающей терапии. 4. Также обратить внимание на образ жизни, которые могут влиять на тахикардию: употребление кофе, качества сна, стрессовые факторы.