Тахикардия в 13 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит, рефлюкс эзофогит.
Здравствуйте, я хотела спросить про своего сына. На рождество он сказал что поел курицу и ему показалось что косточка застряла. Он сказал что болит шея и мешает что) -то ему и стал глубоко дышать. Пришлось вызвать скорую они вроде ничего не нашли сказали в горле ничего нет и сделали экг и сказали у него тахикардия. Я вот теперь переживаю откуда у него появилась она и как убрать тахикардию. Стали теперь пульс измерять и правда пульс почти всегда от 90 до 100 редко 80. Может стоит сделать узи? Вот пока записались в резерв и к врачу запись только 21 января. Я проверила карточку из поликлинику ему маленькому делали узи сердца. Все результаты прилагаю. На скорой скпзали идти к неврологу. Или все таки к кардиологу надо.
Добавлен: 12 января 2021 года

8 ответов

Ирина 2021-01-12 11:16
Забыла написать фельдшер скорой сказал на первые не смотреть на экг типа не получилось. Ну я все Вам отправила.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-12 18:11
Добрый день!
На ЭКГ все показатели в пределах возрастной нормы, кроме тахикардии.
Такое бывает в период полового созревания, но мы должны сделать дообследования, чтобы исключить все патологии:
  • Общий анализ крови, так как тахикардия может быть из-за анемии.
  • Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4)
  • УЗИ сердца.
Пока можете начать принимать Магнерот по 1 табл. 3р/сутки, курс 1 месяц.
Ирина 2021-01-12 18:15
Мы сдали вот гормоны и узи сердца. По узи сказали все в норме.
Ирина 2021-01-12 18:23
Общий анализ в норме сдавали в конце декабря. У него говорит ноги устают все ходить.
Ирина 2021-01-12 18:15
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-12 18:48
  • Да, кроме небольшого дефицита витамина Д3, остальные анализы в норме.
  • Ноги устают больше, потому что идёт интенсивная фаза роста, по этому необходимо усилить рацион питания молочными продуктами + препараты витамина Д3.
  • Приём Магнерота по схеме, которая указана выше.
Ирина 2021-01-12 18:49
Спасибо, большое
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-12 18:54
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!