Результаты хм экг в норме?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! В январе прошлого года педиатр заметила учащенное сердцебиение после ОРВИ и направила к кардиологу. Перед приемом у кардиолога я прошла ЭКГ, УЗИ сердца, анализы ТТГ, Т4, Т3. По ЭКГ на тот период: резко выраженная синусовая аритмия с ЧСС 118; вертикальная эл. Ось сердца; синдром ранней реполяризации желудочков. Гормоны в пределах нормы. Кардиолог написала в карте: ПМК I НК0, белково-энергетическая недостаточность; назначила элькар, кудесан и повторный осмотр с ЭКГ через 1 месяц. Все рекомендации я выполнила, но на прием больше не пошла. Сделала ЭКГ через месяц (ЧСС 143). Примерно тогда же прошла УЗИ щитовидки по назначению педиатра, оно оказалось нормальным. Иногда бывают неприятные ощущения в области сердца, как будто тяжесть, порой сильно не хватает воздуха. В таких ситуациях, если есть возможность, иду к окну и глубоко дышу, становится легче, когда ощущения тяжести бывают слишком сильными, рассасываю таблетку валидола. Частое сердцебиение никуда не делось, на физкультуре порой кружится голова, перед глазами летают звездочки (особенно после бега и после прыжков на скакалке). Запас сил у меня маленький, быстро утомляюсь, часто бывает слабость. Родители переживали, поэтому в октябре записали меня снова на прием к кардиологу. Врач назначила анализ крови на гормоны, ЭКГ, консультацию эндокринолога и невролога. Д/з: тахикардия, ПМК I НК0. Гормоны снова в норме, эндокринолог осматривал в рамках медосмотра, сказал, что все в порядке. ЭКГ: синусовая тахикардия с ЧСС 153, вертикальная эл. Ось сердца, умеренные нарушения процессов реполяризации миокарда. К неврологу я не сходила. На медосмотре (ходили с классом в декабре 2016) педиатр посоветовала мне еще раз посетить детского кардиолога, т. к. увидела в карте результат последней ЭКГ, слушая меня, тоже отметила, что сердце "частит". ЭКГ, которую сделали на медосмотре, снова показала повышенную ЧСС. Была на приеме у кардиолога, врач осмотрела меня, послушала, измерила давление на обеих руках. АД на ПР 140/60; ЛР 130/60. ЧСС 140 уд/мин. Диагноз: Артериальная гипертензия 1ст, синусовая тахикардия. Лечение: панангин 1 табл х 3 раза в день (30 дней). Рекомендации: нормализация режима дня (учебы, режима сна, отдыха), ЭКГ через 1 месяц, ЭХО КГ, холтер, диспансерный учет у кардиолога. К слову, с высоким давлением я лежала в больнице еще в 6 классе, направляла невролог. Ощущаю пульс только утром, после сна сердце бьется особенно быстро, хожу вялая часа 2, даже если высплюсь. Потом все ощущения проходят, вхожу в нормальный темп жизни. В течение всего дальнейшего дня никакого дискомфорта со стороны сердцебиения я не чувствую. Бывает резкое увеличение ЧСС на пару секунд, даже понять ничего не успеваю, случается такое, когда нахожусь в состоянии покоя.
Прошу прощения за такой длинный текст. Холтер мне сделали, результаты получила перед самыми праздниками. В момент максимальной ЧСС сидела в школе на уроке, не помню, чтобы волновалась. Т. к. мне исполнилось 18 лет, после праздников я уже буду числиться во взрослой поликлинике. Скажите, пожалуйста, результаты холтера в норме? Стоит ли делать УЗИ сердца? Что может послужить причиной такой тахикардии? Нужно ли обращаться с этой проблемой к участковому терапевту? Родители не хотят, чтобы я оставляла все так, как есть. А у меня нет желания беспокоить врачей без надобности. Я понимаю, что в столь юном возрасте нечего бегать по больницам и поликлиникам, поэтому прошу совета. Заранее большое спасибо за ответ. Загрузила фото результатов на Яндекс. Диск. 1. https://yadi.sk/i/5D1Gy7eE37QGkJ 2. https://yadi.sk/i/dZDOZwxr37QHCT 3. https://yadi.sk/i/fr12btc437QHV2 4. https://yadi.sk/i/XTBkO_1F37QHiV 5. https://yadi.sk/i/U1Hld9Mo37QHwt 6. https://yadi.sk/i/UnbD75Xf37QJnn
Теги: узи сердца заключение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 января 2017 года

14 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-07 12:34
Здравствуйте. Фото, к сожалению, не открылись. Попробуйте ппикрепить на сайте.
Лиза 2017-01-07 13:45
По дневнику:
примерно 9: 50-11: 20 Уроки в школе
11: 40-12: 00 Прием пищи
12: 15-13: 15 Отдых
13: 35 Подъем и спуск с 1 на 5 этаж. Небольшая нехватка воздуха, через некоторое время слабость.
14: 20-16: 20 Прогулка пешком
17: 00-17: 10 Прием пищи
17: 31 Подъем и спуск с 1 на 5 этаж (2 раза). Головокружение (недолго)
20: 10-22: 20 Выполнение домашнего задания
23: 00 Отдых
00: 00 Сон
8: 00 Пробуждение по сигналу будильника
8: 30-8: 40 Завтрак
Лиза 2017-01-07 13:47
Лиза 2017-01-07 13:54
Лиза 2017-01-07 13:56
Лиза 2017-01-07 13:58
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-08 22:10
Здравствуйте. Нарушений ритма сердца нет, но частота очень высокая. Нужно сдать общий анализ крови, проверить надпочечники. К врачу сходить надо, обсудите с ним возможность назначения кораксана.
Лиза 2017-01-08 22:45
Спасибо большое!
Лиза 2017-01-09 16:18
Посмотрите, пожалуйста, УЗИ сердца. Что может значить "подозрение на невыраженную коарктацию нисходящей аорты" в заключении?
Лиза 2017-01-09 16:19
Лиза 2017-01-09 16:26
Есть УЗИ 2010 года для сравнения.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-09 22:53
Здравствуйте. Сравнивать УЗИ которые делали разные врачи не стоит. В любом случае отклонения, даже если они и есть, настолько незначительные, что не требуют лечения или наблюдения.
Лиза 2017-01-23 21:37
Здравствуйте! Вы рекомендовали проверить надпочечники и сдать общий анализ крови. УЗИ почек и надпочечников в норме, анализ крови тоже. Скажите, пожалуйста, могут ли тахикардия и другие симптомы быть временным подростковым явлением? Тахикардия может пройти сама? Заранее спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-24 10:33
Здравствуйте. Хорошо, что все в норме, значит основные заболевания мы исключили. Скорее всего речь действительно идет о временном явлении, которое связано с подростковым периодом. Со временем должно нормализоваться.