Что показало УЗИ сердца и ЭКГ?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в августе переболела коронавирусом. Во время болезни было учащенное сердцебиение несколько дней. Онемение рук. После выздоровления учащенное сердцебиение стало повторяться. И ещё ощущение как-будто сердце ухает. Как будто перебои в ритме сердечном(своими словами) Сделала УЗИ и ЭКГ. Заключения, Эходоплерокардиография: Пролабирование ТК лёгкой степени, Минимальная митральная регургитация, небольшая трикуспидальная регургитация, Минимальная пульмональная регургитация, признаки снижения диастолической функции ЛЖ доплер-методом,1 тип.
ЭКГ: умеренные нарушения реполяризации в миокарде ЛЖ.
Скажите, пожалуйста, насколько это все серьезно? Нужно ли лечение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-14 09:32
Добрый день.
Выложите, пожалуйста, протокол Эхокг и плёнку ЭКГ. Какие цифры пульса, давления?
Когда последний раз сдавали общий анализ крови?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Катя 2020-12-14 09:46
Кровь сдавала последний раз в августе. После ковида. Давление вроде сколько замеряли всегда нормальное, но может низковатое чуть.
Катя 2020-12-14 09:54
Катя 2020-12-14 10:08
Фото сложно грузятся(
Катя 2020-12-14 10:11
.
Катя 2020-12-14 10:13
***
Катя 2020-12-14 10:18
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-14 10:28
Для полной картины состояния, выложите, пожалуйста, общий анализ крови. Какая частота пульса? Во время проведения ЭХОКГ не волновались? Врач не отмечал тахикардию?
Катя 2020-12-14 10:43
Анализ крови из выписки. Во время ЭКГ пульс 82, не волновалась. Врач про тахикардию не говорил.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-14 12:09
Ничего опасного по ЭКГ, ЭХОКГ нет.
По ЭХОКГ камеры сердца, сократительная способность, функция клапанов в норме.
Обращает внимание указание на диастолическую дисфункцию 1 типа. Для этого нарушения должна быть причина, которую я пока не вижу. Но часто этот показатель переоценивают, имеет место быть элемент гипердиагностики. Лучше повторить исследование через 6 месяцев. Для уточнения причины перебоев, тахикардии, нарушений процессов реполяризации необходимо дообследоваться:
- повторить общий анализ крови (посмотреть имеются ли воспалительные изменения, анемия);
- кровь на ферритин (выявление скрытого дефицита железы),
- кровь на витамин Д,
- кровь на СРБ (исключить воспаление);
- электролиты крови (калий, магний);
- кровь на ТТГ, св. Т4 (исключить нарушения функции щитовидной железы);
- холтеровское мониторирование ЭКГ - посмотреть какие нарушения ритма имеются.
Катя 2020-12-14 12:35
Спасибо Вам большое Лиана Алексеевна. Буду обследоваться.