Замирает сердце

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже полторы недели нервозное ощущение, замирает на секунду сердце и прерывается дыхание, потом дышу и пульс есть, потом опять тоже самое и так раз 20. Происходит это все ночью, в районе 2-3 часов ночи. В этот момент пульс тоже пропадает. Я переболела ковидом, подскажите, какие анализы надо сдать? Что это такое происходит с сердцем, я боюсь, что это опасно для жизни!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

16 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-28 07:04
Здравствуйте. Похоже на экстрасистолию. Сейчас необходимо сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, сделать ЭКГ, лучше холтер (чтобы посмотреть работу сердца ночью), ЭХОКГ.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Алина 2020-11-28 19:51
Была сегодня у кардиолога, она сказала, что это у меня экстрасистолы. Так же у меня печень страдает (от жира, у меня лишний вес). Она сказала, что это из-за сбоев работы печени. Назначила лечение. Но не отправляла меня ни на какие исследования. Подскажите, опасны ли эти экстрасистолы? Сердце не остановится? Конкор кор стоит принимать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 00:03
Уточните, пожалуйста, в какой форме перенесли коронавирусную инфекцию?
Алина 2020-11-29 00:25
Ковид в легкой форме, поражение менее 20%. Пропила 4 дня флемоклав салютаб и до болезни ещё пропила курс амистин.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 01:01
Если ковид протекал в легкой форме, маловероятны осложнения со стороны сердца. Но общий анализ крови, ЭКГ, УЗИ сердца сделать нужно.

Экстрасистолы при отсутствии патологии сердца не опасны.
Пока можете начать принимать Магнерот по 2 таблетки 3 раза в день - 1 неделя, далее по 1 табл 3 раза в день - 3 недели. Если экстрасистолии связана с тревожно-фобическими расстройствами, на фоне приема препаратов магния состояние должно улучшиться. Для решения о необходимости приема антиаритмических препаратов нужно задокументировать нарушения ритма - нужно сделать холтер.
Алина 2020-11-30 14:20
Сделала экг сегодня, но врач сказал, что бумага на которой распечатывали с артифактами????‍♀️Прикрепляю экг, можете посмотреть? Есть ли что-то страшное?
Алина 2020-12-03 17:01
Здравствуйте. Сделали мне суточный холтер! Я смотрю, пульс огромный 152 выскочил, пульс 50! Экстрасистолы 3 штуки, но именно той ночью я и не чувствовала их. А до этого прям сильно ощущала. Посмотрите, пожалуйста, расшифровку холтер, насколько это все опасно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-05 00:18
Здравствуйте, Алина. По холтеру ничего опасного нет. Количество экстрасистол в пределах нормы. Урежение пульса в покое при синусовом ритме до 50 допустимо. Синусовая тахикардия до 156, видимо, связано со снятием холтера.
Алина 2020-12-05 00:21
Спасибо! А то, что у меня при любой, легкой нагрузке(помыла посулу, пропылесосила, приняла душ, наклонилась обуться), пульс становится 112-125 это не страшно? Надо ли принимать какие-то препараты?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-05 00:26
Уточните, пожалуйста, была ли ранее тахикардия или появилась после перенесённой ковидной инфекции?
Алина 2020-12-05 00:29
Пульс был учащён, но мне кажется, не выше 100 точно!
И ещё вопрос: когда проходила исследование холтер, систелов вообще не было (по ощущения), получается, картина холтер не точный? Потому что до этого ночью очень часто они были
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-05 00:35
Учащение пульса при здоровом сердце не опасно.
Если ухудшает качество жизни, возможно применение пульсурежающих препаратов.
Дополнительно сдайте общий анализ крови (анемия, воспалительные изменения), ЭХоКГ.
Алина 2020-12-05 00:38
Кровь сдавала, когда ковидом болела. Во вложении. А ничего, что в день холтер, у меня не было таких систеллов, как до этого? Получается, что исследование не подловило именно то кол-во систеллов, которое меня беспокоит. Эхо делала год-полтора назад, сердце было здоровое.
Алина 2020-12-05 00:46
Прикрепила анализы
Алина 2020-12-05 00:47
Ещё один анализ
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?