Высокое давление в 20 лет

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, мне 20 лет и у меня всегда давление около 150-160 на 50-60, пульс 50-60 ударов в минуту, чувствую себя прекрасно, хоть на луну лететь готов. Знаю, что это очень большое давление особенно для моего возраста. Соль вообще не ем и никуда ее не добавляю, сахар вообще забыл, когда добавлял его куда то. Вредного абсолютно ничего не ем. Мой рост 181, вес 81 кг, жира практически нет, активно занимаюсь спортом. В роду никто не умирал от инфаркта или инсульта. Подскажите, что это может быть? Был у врача он выписал таблетки "каптоприл" и сказал пить, когда высокое давление, так вот когда давление опускается до более умеренных значений 130-125 на 50-45, ну я имел ввиду более умеренное систолическое давление, диастолическое вообще не знаю, почему оно такое низкое. Так вот, когда давление понижается, до тех значений, которые я писал выше, я начинаю зевать, появляется, небольшая слабость, кружится голова, клонит в сон, вижу мушек перед глазами. Почему так?, вроде наоборот должно быть все хорошо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-06 13:21
Добрый день! Хуже Вы себя чувствуете при более низком давлении, потому что сосуды уже привыкли к более высокому давлению, а когда оно снижается - уходит спазм сосудов, и возникают неприятные ощущения. Необходимо несколько недель, чтобы организм адаптировался к новым цифрам давления. Если привести грубый пример, это когда нога затекла, а потом возникают неприятные ощущения.

Скажите, Вам кроме каптоприла, назначали какие-то обследования почек, сердца, сосудов и т. д.?
Дмитрий 2020-07-06 13:26
Нет, только каптоприл. И что мне делать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-06 14:32
Для начала необходим следующий план обследования:
  • Общий анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • Анализ крови на почечный комплекс
  • ЭКГ
  • УЗИ сердца
  • УЗИ почек и надпочечников
  • Доплер магистральных сосудов головы и шеи.