Неприятные ощущения после приёма лекарств

Спрашивает: ANDREI CHUB
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, кардиолог в поликлинике назначил лечение от высокого давления и повышенного пульса, нолипрел 0,625+2,5 мг - 1 табл. Утром, небиволол 5 мг - 1,25 табл. Утром.

Так же по назначению сделал УЗИ. (во влож.)

Давление повышалось до 160/105, пульс 80-95. Не лечился долгое время, так как чувствовал себя абсолютно нормально, но не задолго до посещения кардиолога начали появляться неприятные ощущения в области сердца, ухудшилось зрение, утомляемость, одышка.

После двух дней приёма к вечеру давление снизилось до 118/71, пульс 70. Появился лёгкий шум в голове, не понятные ощущения, как будто волны или мурашки, также, в голове.

Подскажите, может уменьшить дозирование медикаментов или заменить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-05 08:26
Здравствуйте. По ЭхоКГ выявлены значимые изменения связанные с гипертонической болезнью. Необходимо нормализовать давление в пределах 120/70-130/80. Препараты назначены хорошие. Сейчас, скорее всего, идёт адаптация сосудов головного мозга на более низкие цифры давления, по сравнению с тем что было, поэтому у Вас появились жалобы. Постепенно все стабилизируется. Если на фоне терапии будет наблюдаться дальнейшее снижение давления (постоянно будет менее 110/70), замените Нолипрел А на Престариум 2,5 мг. Также необходимо:
- сдать липидный спектр;
- сделать УЗДГ магистральных сосудов шеи и головы.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Андрей 2020-09-05 10:30
Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Моя работа связана с переговорами и иногда приходится участвовать в посиделках с клиентами на которых присутствует алкоголь. Отказать во время встречи считается верхом неуважения, ну таковы реалии.

Подскажите, как обезопасить себя в таких ситуациях? Можно ли в день встречи прервать приём лекарств, а затем возобновить? Понимаю, что лучше обойти такие нюансы, но тем не менее.

Подскажите, врач не сказал сколько пить эти препараты, какой курс лечения?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-05 11:28
Препараты нужно принимать постоянно (пожизненно), потому что помимо нормализации и контроля давления они профилактируют изменения в сердце, головном мозге, почках, сосудах при артериальной гипертензии.
По данным ЭхоКГ у Вас уже есть изменения, если не принимать препараты, могут быть осложнения: нарушения ритма (гипертрофия левого желудочка опасна желудочковыми нарушениями ритма, даже внезапной смертью; увеличение левого предсердия - фибрилляцией предсердий (мерцательной аритмией), сердечная недостаточность, ишемия. При контролируемой артериальной гипертензии, когда терапия небольшими дозами препаратов (как у Вас) допустимо принимать 1-2 порции алкоголя (в перерасчете на этиловый спирт - 30 г этанола). Прерывать приём препаратов не нужно.
Андрей 2020-09-05 11:43
Спасибо огромное!