Мерцающая аритмия

Спрашивает: Юрий Григорьевич
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Постинфартная стенокордия с 1987 г. АКШ в 2006 г. Бронхияльная астма
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна, В 2006 году в отделении кардиологии Вашего института мне было произведено АКШ (отделение доктора Бранта) Я этому бесконечно благодарен, за подаренные 12лет жизни. В настоящее время меня беспокоит аритмия и я сделал мониторинг Холтер. Хотел бы получить грамотное заключение на свои действия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-13 17:36
Здравствуйте. В целом результат неплохой. Прихнаки ишемии отсуствуют. Пульс слегка высоковат и многовато экстрасистол, но это допустимо на фоне бронзиальной астмы. Может быть стоит увеличить дозу препаратов для снижения пульса, но только не бета-блокаторы. Какие вы принимаете лекарства?
Юрий 2018-05-13 23:40
Я принимаю препараты из льготного перечня инвалидов: Лариста 50 мг от давления, иногда Блоктрам, если давление более высокое, Веропамил 80 мг от тахокордии. При повышении того и другого ощущаю боли в сердце. Варфарин 2,5 мг 3 таблетки в день, МНО 2 ед. Не получается, что-то около 1,0- 1,3. Симвастатин 20 мг от холестерина. Давление стараюсь держать 120/ 80, к сожалению бывает прыгает по утрам до 170, а частота ударов до 120 в покое. По весне были 3 легких приступа стенокордии, которая у меня была до АКШ в 2006 году с 1987 г после инфаркта. Что заставило воспользоваться спреем нитроглицерина. АКШ делали с остановкой сердца, сосуды брали из ног, заменили все 4 коронарных сосуда. Ангиопластику не делали. В настоящее время волнует вопрос- можно ли дальше жить с сегодняшними показателями или требуется госпитализация, как я думаю по борьбе с экстросистелами, для восстановления нормального пульса. Уважаемая Ксения Викторовна я благодарен Вам за ответ на первую часть прошлого ответа, надеюсь Ваш следующий ответ, прояснит мне мои беспокойства. С уважением Ю. Г. Хлыстов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-14 22:25
Здравствуйте. Так как по холтеру не обнаружили ишемии, то экстрасистоды с ней не связаны, а значит считаются не опасными. Для стабилизации пульса можно увеличить дозу верапамила вдвое. Так как есть скачки пульса и давления, то полежать в больнице будет не врежно, может быть стоит провести пробу с нагрузкой, чтобы уточнить, есть ли повод для беспокойства.