Давление после инсульта

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у меня чуть больше двух недель назад случился ишемический инсульт. 10 дней я лежала в больнице, сейчас дома. Кардиолога в нашей больнице нет. Чувствую себя неплохо, принимаю все, что мне прописали, но давление повышается к вечеру до 180 (Лизиноприл, 10, 2 раза в день, Верошпирон, 50, 1 раз, Аспирин и Цераксон, 1000). Надо ли добавить мочегонный препарат или что-то поменять. Пульс низкий, 50 ударов.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-29 15:50
Здравствуйте. 1. Добавьте к лечению Амлодипин 5 мг в 15-16 ч. Если повышение давления к вечеру будет сохраняться, через 5-7 дней можно увеличить дозу до 10 мг. 2. Необходимо сдать анализ крови на развёрнутую липидограмму (посмотреть уровень лпнп, лпвп, лпонп, индекс атерогенности), потому что в выписке только есть цифры общего холестерина и триглицеридов (это недостаточно), чтобы назначить статины (препараты для снижения и контроля уровня холестерина, лпнп). 3. В биохимических анализах крови повышение печеночных ферментов, билирубина - нужно сделать узи обп и консультация гастроэнтеролога.
Надежда 2020-01-29 17:28
Спасибо вам большое, Лиана Алексеевна, от все души. Буду пробовать